Credenciamento de Pessoas Jurídicas, com atuação na área da saúde para prestação realização de exames laboratoriais mediante solicitação médica.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →72% dos 1151 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Salve a disputa, garanta o contato do pregoeiro e defina o lance pelo banco de preços. Chance estimada de 75%.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Credenciamento de Pessoas Jurídicas, com atuação na área da saúde para prestação realização de exames laboratoriais mediante solicitação médica.
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- aberta
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 02/12/2029
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 83,3% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para futura e eventual Aquisição de poste padrão RGE com instalação completa com material necessário do poste até a residência do beneficiado, para atender as demandas do Departamento da Assistência Social. 87613626000151-1-000403/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de kits de uniformes escolares para os alunos da rede municipal de ensino. 87613626000151-1-000374/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de mudas e insumos para revitalização de praças e jardins do Município. 87613626000151-1-000364/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de preço para futura aquisição de materiais, equipamentos e mobiliário em geral para suprimir a necessidade de todas as secretarias da Administração Municipal 87613626000151-1-000317/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de material de higiene e limpeza que serão utilizados nas secretarias municipais. 87613626000151-1-000234/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de jalecos para atendentes, professores, diretores, merendeiras e monitores da rede escolar, e uniforme para o Coral da Casa da Cultura. 87613626000151-1-000325/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de Aquisição de gêneros alimentícios, de higiene e limpeza, visando a manutenção das atividades no CAPS (Centro de Atenção Psicossocial) e das oficinas das Unidades Básicas de Saúde do Município 87613626000151-1-000323/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de uniformes para os servidores da Secretaria de Obras e Viação. 87613626000151-1-000265/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual Aquisição de pneumáticos necessários para a frota da administração municipal. 87613626000151-1-000204/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |