Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de telefonia VoIP (Voz sobre IP), incluindo a disponibilização e implantação de sistema (software) de gerenciamento de telefonia baseado em Asterisk, bem como pela ativação, configuração e gerenciamento de ramais IP e ramais analógicos (FXS), treinamento de usuários e fornecimento de suporte técnico mensal.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →72% dos 1151 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
- atençãover detalhe →Prazo de publicidade abaixo do mínimo legal5/8 dias úteisart. 55, I, 'a' (pregão — menor preço/maior desconto)
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de telefonia VoIP (Voz sobre IP), incluindo a disponibilização e implantação de sistema (software) de gerenciamento de telefonia baseado em Asterisk, bem como pela ativação, configuração e gerenciamento de ramais IP e ramais analógicos (FXS), treinamento de usuários e fornecimento de suporte técnico mensal.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 18/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Locação do sistema e suporte técnico mensal do sistema de gerenciamento Asterisk - Telefonia Voip
<p>Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de telefonia VoIP (Voz sobre IP), incluindo a disponibilização e implantação de sistema (software) de gerenciamento de telefonia baseado em Asterisk, bem como pela ativação, configuração e gerenciamento de ramais IP e ramais analógicos (FXS). </p> #1 · sem CATMAT | 12 MES (MES) | R$ 3.968,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado em 11/05/2026, abertura das propostas em 18/05/2026 — 5 dias úteis, abaixo do piso de 8 (art. 55, I, 'a' (pregão — menor preço/maior desconto)). Prazo curto encolhe a janela para novos concorrentes prepararem proposta.
- Prazo em dias úteis (seg–sex) entre publicação e abertura; feriados NÃO são subtraídos — isso superestima os úteis, então o flag só acende quando o prazo é curto mesmo ignorando feriados (conservador: precisão sobre recall).
- Mínimo usado é o PISO da modalidade (art. 55); a lei pode exigir MAIS conforme critério de julgamento, tipo de objeto e regime de execução — a diferença real pode ser maior que a apontada.
- Fim da publicidade tomado da data de ENCERRAMENTO das propostas (maior que a de abertura no registro).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para futura e eventual Aquisição de poste padrão RGE com instalação completa com material necessário do poste até a residência do beneficiado, para atender as demandas do Departamento da Assistência Social. 87613626000151-1-000403/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de kits de uniformes escolares para os alunos da rede municipal de ensino. 87613626000151-1-000374/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de mudas e insumos para revitalização de praças e jardins do Município. 87613626000151-1-000364/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de preço para futura aquisição de materiais, equipamentos e mobiliário em geral para suprimir a necessidade de todas as secretarias da Administração Municipal 87613626000151-1-000317/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de material de higiene e limpeza que serão utilizados nas secretarias municipais. 87613626000151-1-000234/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de jalecos para atendentes, professores, diretores, merendeiras e monitores da rede escolar, e uniforme para o Coral da Casa da Cultura. 87613626000151-1-000325/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de Aquisição de gêneros alimentícios, de higiene e limpeza, visando a manutenção das atividades no CAPS (Centro de Atenção Psicossocial) e das oficinas das Unidades Básicas de Saúde do Município 87613626000151-1-000323/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de uniformes para os servidores da Secretaria de Obras e Viação. 87613626000151-1-000265/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual Aquisição de pneumáticos necessários para a frota da administração municipal. 87613626000151-1-000204/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |