Credenciamentopropostas até 21/03/2031 (1660d)

CREDENCIAMENTO DE EMPRESA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS EM PRÓTESES DENTÁRIAS - LABORATÓRIO DE PRÓTESES, conforme Termo de Referência, Estudo Técnico Preliminar, cotação de preços e documentos do município junto ao Ministério da Saúde.

valor estimado
R$ 254.760,00
itens
4
local
Lagoa Vermelha/RS
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
65
de 100
risco elevado2 de 3 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Período de decisão anômalohomologação 1787d antes do fim
    Homologação registrada 1787 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real.
    ver detalhe →
  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta72% não-abertos· 1.151 amostra(s)
    72% dos 1151 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
66
Vale a pena entrar
score de oportunidade · 0–100
dinheiro47
prazo50
chance100
próxima jogadaEntrar

Salve a disputa, garanta o contato do pregoeiro e mire perto de R$ 450,66/un. Chance estimada de 89%.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
propostas por mais 1660 dia(s) — salve e receba o .ics
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 450,66 /un
faixa R$ 437,14R$ 464,60 · 11% abaixo da referência do edital
item 3: Prótese Parcial Mandibular Removível (com estrutura de Cobal · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
89% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

CREDENCIAMENTO DE EMPRESA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS EM PRÓTESES DENTÁRIAS - LABORATÓRIO DE PRÓTESES, conforme Termo de Referência, Estudo Técnico Preliminar, cotação de preços e documentos do município junto ao Ministério da Saúde.

modalidade
Credenciamento
situação
aberta
registro de preços
não
encerramento de propostas
21/03/2031
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/4 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Prótese Total Mandibular <p>quantidade anual</p>
#1 · sem CATMAT
180 UNIDADE (UN)R$ 371,00item sem CATMAT classificadosem referência
Prótese Total Maxilar <p>quantidade anual</p>
#2 · sem CATMAT
180 UNIDADE (UN)R$ 371,00item sem CATMAT classificadosem referência
Prótese Parcial Mandibular Removível (com estrutura de Cobalto-Cromo), independente do número de dentes. <p>quantidade anual</p>
#3 · sem CATMAT
120 UNIDADE (UN)R$ 505,00item sem CATMAT classificadosem referência
Prótese Parcial Maxilar Removível (com estrutura de Cobalto-Cromo), independente do número de dentes <p>quantidade anual</p>
#4 · sem CATMAT
120 UNIDADE (UN)R$ 505,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
69,6%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 69,6% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · período de decisão (publicação→homologação)indício forte
divulgação → homologação
40 dias
fim das propostas → homologação
-1.787 dias

Homologação registrada 1787 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real. Divulgado em 20/03/2026, homologado em 29/04/2026.

  • Homologação estimada pela MAIOR data de resultado dos itens vencedores — o PNCP não expõe uma data única de homologação do certame.
  • Indício de DURAÇÃO da decisão (DIGIWHIST/opentender — length of decision period), não de mérito.
DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
72%
828 de 1.151
composição
323 abertos · 82 restritos · 746 diretos

72% dos 1151 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de Preços para futura e eventual Aquisição de poste padrão RGE com instalação completa com material necessário do poste até a residência do beneficiado, para atender as demandas do Departamento da Assistência Social.
87613626000151-1-000403/2025-000001
vigente até 24/10/2026
Registro de preços para futura e eventual aquisição de kits de uniformes escolares para os alunos da rede municipal de ensino.
87613626000151-1-000374/2025-000001
vigente até 16/10/2026
Registro de preços para futura e eventual aquisição de mudas e insumos para revitalização de praças e jardins do Município.
87613626000151-1-000364/2025-000001
vigente até 02/10/2026
Registro de preço para futura aquisição de materiais, equipamentos e mobiliário em geral para suprimir a necessidade de todas as secretarias da Administração Municipal
87613626000151-1-000317/2025-000001
vigente até 24/09/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de material de higiene e limpeza que serão utilizados nas secretarias municipais.
87613626000151-1-000234/2025-000001
vigente até 24/09/2026
Registro de preços para futura e eventual aquisição de jalecos para atendentes, professores, diretores, merendeiras e monitores da rede escolar, e uniforme para o Coral da Casa da Cultura.
87613626000151-1-000325/2025-000001
vigente até 24/09/2026
Registro de preços para futura e eventual aquisição de Aquisição de gêneros alimentícios, de higiene e limpeza, visando a manutenção das atividades no CAPS (Centro de Atenção Psicossocial) e das oficinas das Unidades Básicas de Saúde do Município
87613626000151-1-000323/2025-000001
vigente até 16/09/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de uniformes para os servidores da Secretaria de Obras e Viação.
87613626000151-1-000265/2025-000001
vigente até 04/09/2026
Registro de Preços para futura e eventual Aquisição de pneumáticos necessários para a frota da administração municipal.
87613626000151-1-000204/2025-000001
vigente até 04/09/2026