Contratação de Empresa responsável pelo planejamento, inscrição, seleção, suplência, execução, formatura e certificação de cursos conforme Programa da Escola do Fazer referente ao Projeto Mulher Empreendedora.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →72% dos 1151 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de Empresa responsável pelo planejamento, inscrição, seleção, suplência, execução, formatura e certificação de cursos conforme Programa da Escola do Fazer referente ao Projeto Mulher Empreendedora.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CAPACITAÇÃO E TREINAMENTO
<p><strong><span style="z-index: 1; position: relative; margin-block: 0px 10pt; overflow-wrap: break-word; margin-top: 0px; margin-bottom: 10pt; white-space: normal;"><span style="font-size: 9pt; font-family: Arial, sans-serif; color: black;">1)</span></span></strong><strong><span style="z-index: 1; position: relative; margin-block: 0px 10pt; overflow-wrap: break-word; margin-top: 0px; margin-bottom: 10pt; white-space: normal;"><span style="font-size: 9pt; font-family: Arial, sans-serif; color: black;"> Manicure e Pedicure com Decoração, 1 (uma) turma com até 26 alunas 13 encontros totalizando 40 horas conforme cronograma em anexo;</span></span></strong></p> #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UN) | R$ 13.450,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAPACITAÇÃO E TREINAMENTO
<p><strong><span style="z-index: 1; position: relative; margin-block: 0px 10pt; overflow-wrap: break-word; margin-top: 0px; margin-bottom: 10pt; white-space: normal;"><span style="font-size: 9.0pt; line-height: 107%em; font-family: Arial, sans-serif; color: black;">2) Auxiliar Laboratório e Farmácia, 1 (uma) turma</span></span></strong><span style="z-index: 1; margin-block: 0px 10pt; overflow-wrap: break-word; margin-top: 0px; margin-bottom: 10pt; white-space: normal; color: rgb(0, 0, 0); font-family: tahoma, open-sans; font-size: 10.6667px; font-style: normal; font-variant-ligatures: normal; font-variant-caps: normal; font-weight: 400; letter-spacing: normal; orphans: 2; text-align: start; text-indent: 0px; text-transform: none; widows: 2; word-spacing: 0px; -webkit-text-stroke-width: 0px;"><span style="font-size: 9.0pt; line-height: 107%em; font-family: Arial, sans-serif; color: black;"><span style="font-size: 9.0pt; line-height: 115%em; font-family: Arial, sans-serif;"> <strong><span style="font-family: Arial, sans-serif;">com até 26 alunas 17 encontros totalizando 50 horas conforme cronograma em anexo;1</span></strong></span></span></span></p>
<p><strong></strong></p> #2 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UN) | R$ 13.950,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAPACITAÇÃO E TREINAMENTO
<p><strong><span style="z-index: 1; position: relative; margin-block: 0px 10pt; overflow-wrap: break-word; margin-top: 0px; margin-bottom: 10pt; white-space: normal;"><span style="font-size: 9.0pt; line-height: 150%em; font-family: Arial, sans-serif; color: black;">3) Design Sobrancelhas, 1 (uma) turma com até 12 alunas 05 encontros totalizando 16 horas conforme cronograma em anexo;</span></span></strong></p> #3 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UN) | R$ 10.280,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAPACITAÇÃO E TREINAMENTO
<p><strong><span style="z-index: 1; position: relative; margin-block: 0px 10pt; overflow-wrap: break-word; margin-top: 0px; margin-bottom: 10pt; white-space: normal;"><span style="font-size: 9.0pt; line-height: 107%em; font-family: Arial, sans-serif; color: black;">4) Maquiagem 1 (uma) turma com até 12 alunas 05 encontros totalizando 16 horas conforme cronograma em anexo;</span></span></strong></p> #4 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UN) | R$ 9.950,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAPACITAÇÃO E TREINAMENTO
<p><strong><span style="z-index: 1; position: relative; margin-block: 0px 10pt; overflow-wrap: break-word; margin-top: 0px; margin-bottom: 10pt; white-space: normal;"><span style="font-size: 9.0pt; line-height: 107%em; font-family: Arial, sans-serif; color: black;">5) Cabelereiro <span style="font-family: Arial, sans-serif;">1 (uma) turma com até 15 alunas 10 encontros totalizando 30 horas conforme cronograma em anexo;</span></span></span></strong></p> #5 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UN) | R$ 13.450,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para futura e eventual Aquisição de poste padrão RGE com instalação completa com material necessário do poste até a residência do beneficiado, para atender as demandas do Departamento da Assistência Social. 87613626000151-1-000403/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de kits de uniformes escolares para os alunos da rede municipal de ensino. 87613626000151-1-000374/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de mudas e insumos para revitalização de praças e jardins do Município. 87613626000151-1-000364/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de preço para futura aquisição de materiais, equipamentos e mobiliário em geral para suprimir a necessidade de todas as secretarias da Administração Municipal 87613626000151-1-000317/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de material de higiene e limpeza que serão utilizados nas secretarias municipais. 87613626000151-1-000234/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de jalecos para atendentes, professores, diretores, merendeiras e monitores da rede escolar, e uniforme para o Coral da Casa da Cultura. 87613626000151-1-000325/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de Aquisição de gêneros alimentícios, de higiene e limpeza, visando a manutenção das atividades no CAPS (Centro de Atenção Psicossocial) e das oficinas das Unidades Básicas de Saúde do Município 87613626000151-1-000323/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de uniformes para os servidores da Secretaria de Obras e Viação. 87613626000151-1-000265/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual Aquisição de pneumáticos necessários para a frota da administração municipal. 87613626000151-1-000204/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |