Credenciamento de pessoas jurídicas para a prestação de serviços de residenciais ou casa de acolhimento para idosos Grau de Dependência II e III.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Período de decisão anômalohomologação 1804d antes do fimHomologação registrada 1804 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real.
- indício fortever detalhe →72% dos 1151 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Salve a disputa, garanta o contato do pregoeiro e mire perto de R$ 5.086,68/un. Chance estimada de 89%.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Credenciamento de pessoas jurídicas para a prestação de serviços de residenciais ou casa de acolhimento para idosos Grau de Dependência II e III.
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- aberta
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 21/01/2030
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Serviço de acolhimento institucional de idosos com grau II de dependência: condição do indivíduo que requer o auxílio de pessoas ou de equipamentos especiais para realização de atividades da vida diária (RDC 502 de 27 de maio de 2021); em até 3 atividades de auto cuidado para a vida diária tais como: alimentação mobilidade e higiene; sem comprometimento cognitivo ou com alteração cognitiva controlada. #1 · sem CATMAT | 25 UNIDADE (UN) | R$ 5.648,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de acolhimento institucional de idosos com grau III de dependência:
idosos com dependência que requeiram assistência em todas as atividades de autocuidado para a vida diária e ou com comprometimento cognitivo; acolhimentos grau III: que acumulam o grau I e II e/ou se encontram acamados, imobilizados e/ou quadro crônico e demência grave. #2 · sem CATMAT | 30 UNIDADE (UN) | R$ 5.700,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Sinal não avaliável neste certame: homologado 8.7× o estimado — acima de 5× a razão é erro de digitação da fonte, não resultado de disputa. Nada aqui indica regularidade nem irregularidade — apenas que este método não se aplica a este caso.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Homologação registrada 1804 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real. Divulgado em 20/01/2025, homologado em 12/02/2025.
- Homologação estimada pela MAIOR data de resultado dos itens vencedores — o PNCP não expõe uma data única de homologação do certame.
- Indício de DURAÇÃO da decisão (DIGIWHIST/opentender — length of decision period), não de mérito.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE LAGOA VERMELHA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para futura e eventual Aquisição de poste padrão RGE com instalação completa com material necessário do poste até a residência do beneficiado, para atender as demandas do Departamento da Assistência Social. 87613626000151-1-000403/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de kits de uniformes escolares para os alunos da rede municipal de ensino. 87613626000151-1-000374/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de mudas e insumos para revitalização de praças e jardins do Município. 87613626000151-1-000364/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de preço para futura aquisição de materiais, equipamentos e mobiliário em geral para suprimir a necessidade de todas as secretarias da Administração Municipal 87613626000151-1-000317/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de material de higiene e limpeza que serão utilizados nas secretarias municipais. 87613626000151-1-000234/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de jalecos para atendentes, professores, diretores, merendeiras e monitores da rede escolar, e uniforme para o Coral da Casa da Cultura. 87613626000151-1-000325/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de Aquisição de gêneros alimentícios, de higiene e limpeza, visando a manutenção das atividades no CAPS (Centro de Atenção Psicossocial) e das oficinas das Unidades Básicas de Saúde do Município 87613626000151-1-000323/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de uniformes para os servidores da Secretaria de Obras e Viação. 87613626000151-1-000265/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual Aquisição de pneumáticos necessários para a frota da administração municipal. 87613626000151-1-000204/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |