Credenciamentojulgamento

Celebração de termo de colaboração, com Organização da Sociedade Civil (OSC), em regime de mútua cooperação com a Administração Pública, para a consecução de finalidades de interesse público e recíproco, mediante a execução de atividade para o atendimento de matrículas na educação infantil oferecida em escolas ou centros de educação infantil para crianças de até 05 (cinco) anos em instituições comunitárias, confessionais ou filantrópicas.

valor estimado
R$ 12.826.985,96
itens
16
local
Carazinho/RS
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta93% não-abertos· 2.818 amostra(s)
    93% dos 2818 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
69
Vale a pena entrar
score de oportunidade · 0–100
dinheiro100
prazo5
chance80
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 13.381,72 /un
faixa R$ 12.980,26R$ 13.795,58 · 11% abaixo da referência do edital
item 7: CRECHE TEMPO INTEGRAL CONVENIADA - VAA 2029 · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
73% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 80/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Celebração de termo de colaboração, com Organização da Sociedade Civil (OSC), em regime de mútua cooperação com a Administração Pública, para a consecução de finalidades de interesse público e recíproco, mediante a execução de atividade para o atendimento de matrículas na educação infantil oferecida em escolas ou centros de educação infantil para crianças de até 05 (cinco) anos em instituições comunitárias, confessionais ou filantrópicas.

modalidade
Credenciamento
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
03/03/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/16 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
CRECHE TEMPO INTEGRAL CONVENIADA - VAA 2026
#1 · sem CATMAT
47 VAGA (VAGA)R$ 10.434,65item sem CATMAT classificadosem referência
PRÉ-ESCOLA TEMPO INTEGRAL CONVENIADA - VAA 2026
#2 · sem CATMAT
57 VAGA (VAGA)R$ 10.098,08item sem CATMAT classificadosem referência
CRECHE TEMPO INTEGRAL CONVENIADA - VAA 2027
#3 · sem CATMAT
47 VAGA (VAGA)R$ 13.408,85item sem CATMAT classificadosem referência
PRÉ-ESCOLA TEMPO INTEGRAL CONVENIADA - VAA 2027
#4 · sem CATMAT
57 VAGA (VAGA)R$ 12.976,31item sem CATMAT classificadosem referência
CRECHE TEMPO INTEGRAL CONVENIADA - VAA 2028
#5 · sem CATMAT
47 VAGA (VAGA)R$ 14.186,56item sem CATMAT classificadosem referência
PRÉ-ESCOLA TEMPO INTEGRAL CONVENIADA - VAA 2028
#6 · sem CATMAT
57 VAGA (VAGA)R$ 13.728,93item sem CATMAT classificadosem referência
CRECHE TEMPO INTEGRAL CONVENIADA - VAA 2029
#7 · sem CATMAT
47 VAGA (VAGA)R$ 14.995,20item sem CATMAT classificadosem referência
PRÉ-ESCOLA TEMPO INTEGRAL CONVENIADA - VAA 2029
#8 · sem CATMAT
57 VAGA (VAGA)R$ 14.511,48item sem CATMAT classificadosem referência
CRECHE TEMPO INTEGRAL CONVENIADA - VAA 2026
#9 · sem CATMAT
72 VAGA (VAGA)R$ 10.434,65item sem CATMAT classificadosem referência
PRÉ-ESCOLA TEMPO INTEGRAL CONVENIADA - VAA 2026
#10 · sem CATMAT
70 VAGA (VAGA)R$ 10.098,08item sem CATMAT classificadosem referência
CRECHE TEMPO INTEGRAL CONVENIADA - VAA 2027
#11 · sem CATMAT
72 VAGA (VAGA)R$ 13.408,85item sem CATMAT classificadosem referência
PRÉ-ESCOLA TEMPO INTEGRAL CONVENIADA - VAA 2027
#12 · sem CATMAT
70 VAGA (VAGA)R$ 12.976,31item sem CATMAT classificadosem referência
CRECHE TEMPO INTEGRAL CONVENIADA - VAA 2028
#13 · sem CATMAT
72 VAGA (VAGA)R$ 14.186,56item sem CATMAT classificadosem referência
PRÉ-ESCOLA TEMPO INTEGRAL CONVENIADA - VAA 2028
#14 · sem CATMAT
70 VAGA (VAGA)R$ 13.728,93item sem CATMAT classificadosem referência
CRECHE TEMPO INTEGRAL CONVENIADA - VAA 2029
#15 · sem CATMAT
72 VAGA (VAGA)R$ 14.995,20item sem CATMAT classificadosem referência
PRÉ-ESCOLA TEMPO INTEGRAL CONVENIADA - VAA 2029
#16 · sem CATMAT
70 VAGA (VAGA)R$ 14.511,48item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
93%
2.611 de 2.818
composição
207 abertos · 20 restritos · 2.591 diretos

93% dos 2818 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
SRP Curativos tecnológicos.
87613535000116-1-001458/2024-000001
vigente até 24/10/2026
SRP Curativos tecnológicos.
87613535000116-1-001458/2024-000002
vigente até 24/10/2026
OXIGÊNIO MEDICINAL E CONCENTRADORES
87613535000116-1-000319/2025-000001
vigente até 02/10/2026
OXIGÊNIO MEDICINAL E CONCENTRADORES
87613535000116-1-000319/2025-000002
vigente até 02/10/2026
MATERIAIS DE CONTROLE DE GLICEMIA CAPILAR
87613535000116-1-000498/2025-000002
vigente até 22/09/2026
MATERIAIS DE CONTROLE DE GLICEMIA CAPILAR
87613535000116-1-000498/2025-000003
vigente até 22/09/2026
MATERIAIS DE CONTROLE DE GLICEMIA CAPILAR
87613535000116-1-000498/2025-000001
vigente até 22/09/2026
MATERIAIS DE CONTROLE DE GLICEMIA CAPILAR
87613535000116-1-000498/2025-000004
vigente até 22/09/2026
Artesanato
87613535000116-1-000438/2025-000001
vigente até 15/09/2026
Diesel TRR ( OBRAS)
87613535000116-1-000492/2025-000002
vigente até 08/09/2026
Diesel TRR ( OBRAS)
87613535000116-1-000492/2025-000001
vigente até 08/09/2026
Sonorização
87613535000116-1-000500/2025-000001
vigente até 05/09/2026