Contratação de empresa especializada para conserto do caminhão JBF9G62; serviços para realização de troca de caixa de satélite, com fornecimento de peças/materiais e mão de obra mecânica.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →67% dos 804 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para conserto do caminhão JBF9G62; serviços para realização de troca de caixa de satélite, com fornecimento de peças/materiais e mão de obra mecânica.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PRESTAÇAO SERVIÇOS - DIVERSOS-SERVIÇO DE MÃO DE OBRA MECANICA PARA REMOÇÃO E INSTALAÇÃO DE CUBOS DA RODA, COROA,PINHÃO, CAIXA SATÉLITE , EIXOS E SEMIEIXOS TRASEIROS E SUBSTITUIÇÃO DE ROLAMENTOS DOS CUBOS DA RODA TRASEIROS, INSTALAÇÃO DOS ITENS. #1 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 5.761,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÓLEO MINERAL LUBRIFICANTE (SPRAY). ÓLEO MINERAL ATÓXICO DE BAIXA VISCOSIDADE COM ALTO GRAU DE PUREZA PARA LUBRIFICAÇÃO INTERNA DE TURBINAS, MICROMOTORES E INSTRUMENTOS DE ALTA E BAIXA ROTAÇÃO. SPRAY COM AS PONTEIRAS PARA APLICAÇÃO. FRASCO COM 200ML. #2 · sem CATMAT | 12 FR | R$ 71,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ROLAMENTO-LATERAL #3 · sem CATMAT | 5 PÇ | R$ 575,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RETENTOR-RADIAL BORRACHA #4 · sem CATMAT | 3 PÇ | R$ 241,09 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ANEL RETENTOR-DE BORRACHA #5 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 185,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ANEL-DE COMPENSAÇÃO 6,94 #6 · sem CATMAT | 1 PÇ | R$ 1.145,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ANEL-SEPARADOR ROLAMENTO DO PINHÃO #7 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 65,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
JUNTA TAMPA-DIFERENCIAL HL5 #8 · sem CATMAT | 1 PÇ | R$ 72,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PORCA-DODECAGONAIS COM COLAR #9 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 45,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAIXA SATÉLITE-COMPLETA #10 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 13.726,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRAVA-DE SEGURANÇA DO CUBO #11 · sem CATMAT | 3 PÇ | R$ 60,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LIXA FERRO #12 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 10,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LIXA DAGUA #13 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 5,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESTOPA DE POLIR #14 · sem CATMAT | 12 UN | R$ 3,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SILICONE ALTA TEMPERATURA #15 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 55,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DESENGRAXANTE #16 · sem CATMAT | 2 LT | R$ 69,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição futura e parcelada de Gás Liquefeito de Petróleo (GLP) e material para instalação de botijão de gás para as diversas Secretarias Municipais do Município de Não-Me-Toque/RS. 87613519000123-1-000237/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventuais aquisições de Materiais de Expediente, visando atender às necessidades das Secretarias Municipais do Município de Não-Me-Toque/RS. 87613519000123-1-000246/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição futura e parcelada de insumos para pequenos reparos de vias e passeios públicos em paver do Município de Não-Me-Toque/RS. 87613519000123-1-000200/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventuais aquisições de Materiais de limpeza, higiene e uso em geral, visando atender às necessidades das Secretarias Municipais do Município de Não-Me-Toque/RS. 87613519000123-1-000203/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |
Registro de Preços para contratação de empresa especializada na construção de unidades habitacionais de interesse social no Município de Não-Me-Toque/RS 87613519000123-1-000196/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |