Contratação de empresa especializada para execução de microdrenagem, terraplanagem, pavimentação, reperfilagem e capeamento asfáltico em CBUQ e sinalização viária nas ruas São Francisco Solano, trecho compreendido entre a Rua Castro Alves até Rua Frederico Wentz, e na Rua Luiz Rudy Becker, trecho compreendido entre as Ruas Pedro Ellwanger e São Francisco Solano do Município de Não-Me-Toque/RS
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →67% dos 804 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para execução de microdrenagem, terraplanagem, pavimentação, reperfilagem e capeamento asfáltico em CBUQ e sinalização viária nas ruas São Francisco Solano, trecho compreendido entre a Rua Castro Alves até Rua Frederico Wentz, e na Rua Luiz Rudy Becker, trecho compreendido entre as Ruas Pedro Ellwanger e São Francisco Solano do Município de Não-Me-Toque/RS
- modalidade
- Concorrência Presencial
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 10/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATO-Contratação de empresa especializada para execução de microdrenagem, terraplanagem, pavimentação, reperfilagem e capeamento asfáltico em CBUQ e sinalização viária nas ruas São Francisco Solano, trecho compreendido entre a Rua Castro Alves até Rua Frederico Wentz, e na Rua Luiz Rudy Becker, trecho compreendido entre as Ruas Pedro Ellwanger e São Francisco Solano do Município de Não-Me-Toque/RS #1 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 780.807,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0,5% da mediana de 650 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição futura e parcelada de Gás Liquefeito de Petróleo (GLP) e material para instalação de botijão de gás para as diversas Secretarias Municipais do Município de Não-Me-Toque/RS. 87613519000123-1-000237/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventuais aquisições de Materiais de Expediente, visando atender às necessidades das Secretarias Municipais do Município de Não-Me-Toque/RS. 87613519000123-1-000246/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição futura e parcelada de insumos para pequenos reparos de vias e passeios públicos em paver do Município de Não-Me-Toque/RS. 87613519000123-1-000200/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventuais aquisições de Materiais de limpeza, higiene e uso em geral, visando atender às necessidades das Secretarias Municipais do Município de Não-Me-Toque/RS. 87613519000123-1-000203/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |
Registro de Preços para contratação de empresa especializada na construção de unidades habitacionais de interesse social no Município de Não-Me-Toque/RS 87613519000123-1-000196/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |