Contratação de empresa especializada para fornecimento de refeições, através da Secretaria Municipal de Assistência Social, com recursos transferidos do Fundo Nacional de Assistência Social - FNAS
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →68% dos 3116 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para fornecimento de refeições, através da Secretaria Municipal de Assistência Social, com recursos transferidos do Fundo Nacional de Assistência Social - FNAS
- modalidade
- Pregão Presencial
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 10/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Fornecimento de refeição #1 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 84,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Sinal não avaliável neste certame: valor estimado de R$ 84.00, abaixo de R$ 100 — o campo provavelmente não foi preenchido na fonte e não sustenta leitura de desconto. Nada aqui indica regularidade nem irregularidade — apenas que este método não se aplica a este caso.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de Gêneros Alimentícios, por Sistema de Registro de Preços (SRP), através da Secretaria Municipal de Assistência Social, com Recursos não Vinculados de Impostos. 87613477000120-1-000029/2025-000002 | vigente até 29/12/2026 |
Contratação de empresa especializada para aquisição e plantio de gramas, por Sistema de Registro de Preço, através da Secretaria Municipal de Planejamento, Mobilidade Urb. E Segurança Pública, com recursos não vinculados de impostos. 87613477000120-1-000839/2025-000001 | vigente até 30/10/2026 |
Aquisição de material gráfico, por Sistema de Registro de Preços (SRP), através de Diversas Secretarias com Recursos não Vinculados de Impostos e Transf Fundo a Fundo Recursos SUS Governo Estadual. 87613477000120-1-000823/2025-000008 | vigente até 28/10/2026 |
Aquisição de material gráfico, por Sistema de Registro de Preços (SRP), através de Diversas Secretarias com Recursos não Vinculados de Impostos e Transf Fundo a Fundo Recursos SUS Governo Estadual. 87613477000120-1-000823/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
Aquisição de material gráfico, por Sistema de Registro de Preços (SRP), através de Diversas Secretarias com Recursos não Vinculados de Impostos e Transf Fundo a Fundo Recursos SUS Governo Estadual. 87613477000120-1-000823/2025-000003 | vigente até 28/10/2026 |
Aquisição de material gráfico, por Sistema de Registro de Preços (SRP), através de Diversas Secretarias com Recursos não Vinculados de Impostos e Transf Fundo a Fundo Recursos SUS Governo Estadual. 87613477000120-1-000823/2025-000002 | vigente até 28/10/2026 |
Aquisição de material gráfico, por Sistema de Registro de Preços (SRP), através de Diversas Secretarias com Recursos não Vinculados de Impostos e Transf Fundo a Fundo Recursos SUS Governo Estadual. 87613477000120-1-000823/2025-000005 | vigente até 28/10/2026 |
Aquisição de material gráfico, por Sistema de Registro de Preços (SRP), através de Diversas Secretarias com Recursos não Vinculados de Impostos e Transf Fundo a Fundo Recursos SUS Governo Estadual. 87613477000120-1-000823/2025-000004 | vigente até 28/10/2026 |
Aquisição de material gráfico, por Sistema de Registro de Preços (SRP), através de Diversas Secretarias com Recursos não Vinculados de Impostos e Transf Fundo a Fundo Recursos SUS Governo Estadual. 87613477000120-1-000823/2025-000007 | vigente até 28/10/2026 |
Aquisição de material gráfico, por Sistema de Registro de Preços (SRP), através de Diversas Secretarias com Recursos não Vinculados de Impostos e Transf Fundo a Fundo Recursos SUS Governo Estadual. 87613477000120-1-000823/2025-000006 | vigente até 28/10/2026 |
Aquisição de material gráfico, por Sistema de Registro de Preços (SRP), através de Diversas Secretarias com Recursos não Vinculados de Impostos e Transf Fundo a Fundo Recursos SUS Governo Estadual. 87613477000120-1-000823/2025-000009 | vigente até 28/10/2026 |
Aquisição de material gráfico, por Sistema de Registro de Preços (SRP), através de Diversas Secretarias com Recursos não Vinculados de Impostos e Transf Fundo a Fundo Recursos SUS Governo Estadual. 87613477000120-1-000823/2025-000010 | vigente até 28/10/2026 |
Contratação de empresa para prestação de serviços de horas-máquina (NOVO DISTRITO INDUSTRIAL) por Sistema de Registro de Preços, através da Secretaria Municipal de Desenv. Econ. Inovação e Turismo, com Recursos Não Vinculados de Impostos. 87613477000120-1-000690/2025-000004 | vigente até 14/10/2026 |
Contratação de empresa para prestação de serviços de horas-máquina (NOVO DISTRITO INDUSTRIAL) por Sistema de Registro de Preços, através da Secretaria Municipal de Desenv. Econ. Inovação e Turismo, com Recursos Não Vinculados de Impostos. 87613477000120-1-000690/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
Contratação de empresa para prestação de serviços de horas-máquina (NOVO DISTRITO INDUSTRIAL) por Sistema de Registro de Preços, através da Secretaria Municipal de Desenv. Econ. Inovação e Turismo, com Recursos Não Vinculados de Impostos. 87613477000120-1-000690/2025-000003 | vigente até 14/10/2026 |
Contratação de empresa para prestação de serviços de horas-máquina (NOVO DISTRITO INDUSTRIAL) por Sistema de Registro de Preços, através da Secretaria Municipal de Desenv. Econ. Inovação e Turismo, com Recursos Não Vinculados de Impostos. 87613477000120-1-000690/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
Contratação de empresa especializada com fornecimento de material e mão de obra, para modernização, manutenção corretiva de equipamentos semafóricos, ativação, configuração e programação, por Sistema de Registro de Preços, através da Secretaria Municipal de Obras Públicas, Hab., Segurança e Proteção Social, com Recursos Vinculados ao Trânsito. 87613477000120-1-000800/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
Aquisição de madeiras e tábuas ecológicas por Sistema de Registro de Preços (SRP), através da Secretaria Municipal de Meio Ambiente com Recursos não Vinculados de Impostos, EXCLUSIVO ME/EPP. 87613477000120-1-000708/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Contratação de empresa especializada para ministrar oficina de Esporte e oficina de Dança, por Sistema de Registro de Preços, através da Secretaria Municipal de Assistência Social com Recursos Não Vinculados de Impostos. 87613477000120-1-000793/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
Contratação de empresa especializada para ministrar oficina de Esporte e oficina de Dança, por Sistema de Registro de Preços, através da Secretaria Municipal de Assistência Social com Recursos Não Vinculados de Impostos. 87613477000120-1-000793/2025-000002 | vigente até 03/10/2026 |