Credenciamentopropostas até 23/10/2026 (49d)

O PRESENTE EDITAL TEM POR OBJETO O CREDENCIAMENTO DE PESSOAS JURIDICAS COM O OBJETO DE PRESTACAO DE SERVICOS COM FORNECIMENTO DE MAO DE OBRA DE HORAS MAQUINAS E CAMINHOES PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA DO DESENVOLVIMENTO ECONOMICO DENTRO DOS PROGRAMAS DE INCENTIVO JUNTO AS PROPRIEDADES PARTICULARES

valor estimado
R$ 1.225.500,00
itens
6
local
Severiano de Almeida/RS
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
99
de 100
risco elevado3 de 3 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Desconto colado ao tetodesconto -133,7%· 800 amostra(s)
    Homologado a 233.7% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 0% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
    ver detalhe →
  • indício forte
    Período de decisão anômalohomologação 353d antes do fim
    Homologação registrada 353 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real.
    ver detalhe →
  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta94% não-abertos· 696 amostra(s)
    94% dos 696 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
80
Vale a pena entrar
score de oportunidade · 0–100
dinheiro70
prazo81
chance90
próxima jogadaEntrar

Salve a disputa, garanta o contato do pregoeiro e mire perto de R$ 263,26/un. Chance estimada de 81%.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
propostas por mais 49 dia(s) — salve e receba o .ics
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 263,26 /un
faixa R$ 255,36R$ 271,40 · 11% abaixo da referência do edital
item 2: SERVICO DE HORAS MAQUIMA COM EQUIPAMENTO TRATOR DE ESTEIRA · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
81% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

O PRESENTE EDITAL TEM POR OBJETO O CREDENCIAMENTO DE PESSOAS JURIDICAS COM O OBJETO DE PRESTACAO DE SERVICOS COM FORNECIMENTO DE MAO DE OBRA DE HORAS MAQUINAS E CAMINHOES PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA DO DESENVOLVIMENTO ECONOMICO DENTRO DOS PROGRAMAS DE INCENTIVO JUNTO AS PROPRIEDADES PARTICULARES

modalidade
Credenciamento
situação
aberta
registro de preços
não
encerramento de propostas
23/10/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/6 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
SERVICO DE HORAS MAQUIMA COM EQUIPAMENTO TRATOR DE ESTEIRA COM PESO OPERACIONAL MINIMA DE 14.500 TONELADAS COM CAPACIDADE MINIMO DA LAMINA DE 2 9 M COM HORIMETRO PARA CONTROLE DAS HORAS TRABALHADAS.
#1 · sem CATMAT
1.000 HORAR$ 280,00item sem CATMAT classificadosem referência
SERVICO DE HORAS MAQUIMA COM EQUIPAMENTO TRATOR DE ESTEIRA COM PESO OPERACIONAL MINIMA DE 20 TONELADAS COM CAPACIDADE MINIMO DA LAMINA DE 4 M COM HORIMETRO PARA CONTROLE DAS HORAS TRABALHADAS.
#2 · sem CATMAT
1.000 HORAR$ 295,00item sem CATMAT classificadosem referência
SERVICO DE HORAS MAQUINA COM EQUIPAMENTO ESCAVADEIRA HIDRAULICA COM PESO OPERACIONAL MINIMA DE 17 TONELADAS COM CACAMBA DE NO MINIMO 0 9 M COM HORIMETRO PARA CONTROLE DAS HORAS TRABALHADAS
#3 · sem CATMAT
1.000 HORAR$ 245,00item sem CATMAT classificadosem referência
SERVICO DE HORAS MAQUINA COM EQUIPAMENTO ESCAVADEIRA HIDRAULICA COM PESO OPERACIONAL MINIMA DE 21 TONELADAS COM CACAMBA DE NO MINIMO 1 4 M COM HORIMETRO PARA CONTROLE DAS HORAS TRABALHADAS
#4 · sem CATMAT
1.000 HORAR$ 255,00item sem CATMAT classificadosem referência
SERVICO DE HORAS CAMINHAO COM CACAMBA COM CAPACIDADE MINIMO DE CARREGAMENTO DE 12M .
#5 · sem CATMAT
700 HORAR$ 205,00item sem CATMAT classificadosem referência
SERVICO DE CAMINHAO PRANCHA PARA TRANSPORTE DE MAQUINAS PESADA
#6 · sem CATMAT
700 QUILOMETROSR$ 10,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetoindício forte
desconto deste certame
-133,7%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Homologado a 233.7% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 0% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · período de decisão (publicação→homologação)indício forte
divulgação → homologação
-38 dias
fim das propostas → homologação
-353 dias

Homologação registrada 353 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real. Divulgado em 12/12/2025, homologado em 04/11/2025.

  • Homologação estimada pela MAIOR data de resultado dos itens vencedores — o PNCP não expõe uma data única de homologação do certame.
  • Indício de DURAÇÃO da decisão (DIGIWHIST/opentender — length of decision period), não de mérito.
DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
94%
657 de 696
composição
39 abertos · 7 restritos · 650 diretos

94% dos 696 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

vínculos entre licitantes · integridade
5 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE SEVERIANO DE ALMEIDA).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

2 de 5 licitantes deste certame aparecem ligados por sócio/endereço em comum — indício de concorrência simulada (nunca prova).

indício baixa · mesmo endereço2 empresas ligadas

2 licitantes deste certame ligados por mesmo endereço — não são concorrentes independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).