REFERENTE A AQUISICAO DE MOBILIARIO E EQUIPAMENTOS INFORMATICA PARA MELHORIA DE ESTRUTURA NAS ESCOLAS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →51% dos 516 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
REFERENTE A AQUISICAO DE MOBILIARIO E EQUIPAMENTOS INFORMATICA PARA MELHORIA DE ESTRUTURA NAS ESCOLAS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 29/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SMART TV 49 #1 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 2.883,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESTACAO CARRINHO DE RECARGA MOVEL COM CAPACIDADE PARA 40 NOTBOOKS TABLETS EM POSICAO HORIZONTAL #2 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 5.088,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LAPTOP EDUCACIONAL MODELO NETBOOK Memoria RAM DE 4 gigabytes Disco rigido de32 Gigabytes. #3 · sem CATMAT | 38 UNIDADE | R$ 2.517,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SOFA MODULAR 1 MODULO PUFF Sofa Compacto Dimensoes LxPxA 90 cm X 90 cm X 80 cm . #4 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 922,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
QUADRO BRANCO TIPO LOUSA MAGNETICO 2 50 X 1 20 M #5 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 1.021,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONJUNTO REFEITORIO JUVENIL COMPOSTO DE UMA MESA E QUATRO CADEIRAS MESA EM MDF E CADEIRAS COM ASSENTO E ENCOSTO EM POLIPROPILENO INJETADO. #6 · sem CATMAT | 20 CONJUNTO | R$ 1.419,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARMARIO BAIXO 2 PORTAS EM MDF COM DUAS PRATELEIRAS EM MDF #7 · sem CATMAT | 11 UNIDADE | R$ 1.430,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
JOGO MESA FUTEBOL DE BOTAO #8 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 490,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
JOGO MESA PEBOLIN OFICIAL COMPLETA #9 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 1.687,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 27,5% sobre o valor estimado, contra 26,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE AJURICABA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 6 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA MANUTENCAO DE IMPRESSORAS A LASER E JATO DE TINTA SEM FORNECIMENTO DE MATERIAL COMPREENDENDO OS SERVICOS NA PARTE ELETRICA ELETRONICA MECANICA AFIACOES E OUTROS SERVICOS INCLUSIVE TESTE GERAL. 87613253000119-1-000107/2025-000001 | vigente até 07/07/2027 |
O REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE GENEROS ALIMENTICIOS PERECIVEIS E NAO PERECIVEIS PARA EVENTOS FESTIVIDADES E PARA SERVIDORES QUE ESTARAO REALIZANDO TRABALHO NO INTERIOR. 87613253000119-1-000116/2025-000001 | vigente até 07/07/2027 |
CONTRATACAO DE SUPORTE TECNICO PREVENTIVO E CORRETIVO DE INFORMATICA ATENDIMENTO EM GERAL PARA ATENDER A DEMANDA DAS SECRETARIAS LIGADAS AO PODER EXECUTIVO DO MUNICIPIO DE AJURICABA RS. 87613253000119-1-000090/2025-000001 | vigente até 15/06/2027 |
REFERENTE AQUISICAO DE MUDAS DE FLORES E ARVORES NATIVAS PARA ORNAMENTACAO DE AREAS PUBLICAS DO MUNICIPIO. 87613253000119-1-000075/2025-000001 | vigente até 20/05/2027 |
REFERENTE A REGISTRO DE PRECOS VISANDO A CONTRATACAO DE HORAS DE ROLO COMPACTADOR VIBRATORIO PARA A RECUPERACAO E MANUTENCAO DAS VIAS RURAIS DO MUNICIPIO DE AJURICABA. 87613253000119-1-000068/2025-000001 | vigente até 08/05/2027 |
REFERENTE AO REGISTRO DE PRECOS PARA SERVICOS DE ARBITRAGEM PARA USO EM COMPETICOES PROMOVIDAS OU COM PARTICIPACAO DE EQUIPE DO MUNICIPIO. 87613253000119-1-000037/2025-000002 | vigente até 27/03/2027 |
REFERENTE AO REGISTRO DE PRECOS PARA SERVICOS DE ARBITRAGEM PARA USO EM COMPETICOES PROMOVIDAS OU COM PARTICIPACAO DE EQUIPE DO MUNICIPIO. 87613253000119-1-000037/2025-000001 | vigente até 27/03/2027 |
REFERENTE AQUISICAO DE LANCHES PARA TODOS OS EVENTOS FORMACOES REUNIOES DE TODAS AS SECRETARIAS MUNICIPAIS DURANTE O ANO DE 2025 87613253000119-1-000024/2025-000001 | vigente até 25/02/2027 |
REFERENTE LAVAGEM DE VEICULOS DAS SECRETARIAS. 87613253000119-1-000009/2025-000001 | vigente até 09/02/2027 |
REFERENTE MATERIAIS GRAFICOS PARA USO DAS SECRETARIAS. 87613253000119-1-000206/2024-000003 | vigente até 02/01/2027 |
REFERENTE MATERIAIS GRAFICOS PARA USO DAS SECRETARIAS. 87613253000119-1-000206/2024-000008 | vigente até 02/01/2027 |
REFERENTE MATERIAIS GRAFICOS PARA USO DAS SECRETARIAS. 87613253000119-1-000206/2024-000004 | vigente até 02/01/2027 |
REFERENTE MATERIAIS GRAFICOS PARA USO DAS SECRETARIAS. 87613253000119-1-000206/2024-000001 | vigente até 02/01/2027 |
REFERENTE MATERIAIS GRAFICOS PARA USO DAS SECRETARIAS. 87613253000119-1-000206/2024-000009 | vigente até 02/01/2027 |
REFERENTE MATERIAIS GRAFICOS PARA USO DAS SECRETARIAS. 87613253000119-1-000206/2024-000007 | vigente até 02/01/2027 |
REFERENTE AQUISICAO PRANCHAS QUE SERAO UTILIZADOS EM PONTES E BUEIROS NO INTERIOR DO MUNICIPIO DE AJURICABA 87613253000119-1-000176/2024-000001 | vigente até 13/12/2026 |
REGISTRO DE PRECOS DE ALUGUEL DE BRINQUEDOS INFLAVEIS INCLUINDO A ENTREGA MONTAGEM DESMONTAGEM E MONITORAMENTO DOS BRINQUEDOS DURANTE OS EVENTOS PROMOVIDOS PELO MUNICIPIO. 87613253000119-1-000177/2024-000001 | vigente até 18/11/2026 |
REFERENTE A SERVICOS DIVERSOS PARA AS SECRETARIAS DO MUNICIPIO DE AJURICABA. 87613253000119-1-000138/2025-000008 | vigente até 15/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS REFERENTE PARA PRESTACAO DE SERVICOS DE MANUTENCAO DE BENS E IMOVEIS. 87613253000119-1-000137/2024-000001 | vigente até 12/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS REFERENTE PARA PRESTACAO DE SERVICOS DE MANUTENCAO DE BENS E IMOVEIS. 87613253000119-1-000137/2024-000002 | vigente até 12/09/2026 |