Dispensa de Licitaçãojulgamento

REFERENTE ORGANIZACAO DE CORRIDA DE RUA RELATIVA A III RUSTICA DE AJURICABA.

valor estimado
R$ 4.150,00
itens
1
local
Ajuricaba/RS
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
35
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro1
prazo5
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 3.703,46 /un
faixa R$ 3.592,36R$ 3.818,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: PRESTACAO DE SERVICOS PARA REALIZACAO DE RUSTICA CONTENDO N · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
85% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

REFERENTE ORGANIZACAO DE CORRIDA DE RUA RELATIVA A III RUSTICA DE AJURICABA.

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
25/03/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
PRESTACAO DE SERVICOS PARA REALIZACAO DE RUSTICA CONTENDO NO MINIMO OS SEGUINTES SERVICOS
#1 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 4.150,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
1,2%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 1,2% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
51%
263 de 517
composição
254 abertos · 9 restritos · 254 diretos

51% dos 517 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA MANUTENCAO DE IMPRESSORAS A LASER E JATO DE TINTA SEM FORNECIMENTO DE MATERIAL COMPREENDENDO OS SERVICOS NA PARTE ELETRICA ELETRONICA MECANICA AFIACOES E OUTROS SERVICOS INCLUSIVE TESTE GERAL.
87613253000119-1-000107/2025-000001
vigente até 07/07/2027
O REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE GENEROS ALIMENTICIOS PERECIVEIS E NAO PERECIVEIS PARA EVENTOS FESTIVIDADES E PARA SERVIDORES QUE ESTARAO REALIZANDO TRABALHO NO INTERIOR.
87613253000119-1-000116/2025-000001
vigente até 07/07/2027
CONTRATACAO DE SUPORTE TECNICO PREVENTIVO E CORRETIVO DE INFORMATICA ATENDIMENTO EM GERAL PARA ATENDER A DEMANDA DAS SECRETARIAS LIGADAS AO PODER EXECUTIVO DO MUNICIPIO DE AJURICABA RS.
87613253000119-1-000090/2025-000001
vigente até 15/06/2027
REFERENTE AQUISICAO DE MUDAS DE FLORES E ARVORES NATIVAS PARA ORNAMENTACAO DE AREAS PUBLICAS DO MUNICIPIO.
87613253000119-1-000075/2025-000001
vigente até 20/05/2027
REFERENTE A REGISTRO DE PRECOS VISANDO A CONTRATACAO DE HORAS DE ROLO COMPACTADOR VIBRATORIO PARA A RECUPERACAO E MANUTENCAO DAS VIAS RURAIS DO MUNICIPIO DE AJURICABA.
87613253000119-1-000068/2025-000001
vigente até 08/05/2027
REFERENTE AO REGISTRO DE PRECOS PARA SERVICOS DE ARBITRAGEM PARA USO EM COMPETICOES PROMOVIDAS OU COM PARTICIPACAO DE EQUIPE DO MUNICIPIO.
87613253000119-1-000037/2025-000002
vigente até 27/03/2027
REFERENTE AO REGISTRO DE PRECOS PARA SERVICOS DE ARBITRAGEM PARA USO EM COMPETICOES PROMOVIDAS OU COM PARTICIPACAO DE EQUIPE DO MUNICIPIO.
87613253000119-1-000037/2025-000001
vigente até 27/03/2027
REFERENTE AQUISICAO DE LANCHES PARA TODOS OS EVENTOS FORMACOES REUNIOES DE TODAS AS SECRETARIAS MUNICIPAIS DURANTE O ANO DE 2025
87613253000119-1-000024/2025-000001
vigente até 25/02/2027
REFERENTE LAVAGEM DE VEICULOS DAS SECRETARIAS.
87613253000119-1-000009/2025-000001
vigente até 09/02/2027
REFERENTE MATERIAIS GRAFICOS PARA USO DAS SECRETARIAS.
87613253000119-1-000206/2024-000003
vigente até 02/01/2027
REFERENTE MATERIAIS GRAFICOS PARA USO DAS SECRETARIAS.
87613253000119-1-000206/2024-000008
vigente até 02/01/2027
REFERENTE MATERIAIS GRAFICOS PARA USO DAS SECRETARIAS.
87613253000119-1-000206/2024-000004
vigente até 02/01/2027
REFERENTE MATERIAIS GRAFICOS PARA USO DAS SECRETARIAS.
87613253000119-1-000206/2024-000001
vigente até 02/01/2027
REFERENTE MATERIAIS GRAFICOS PARA USO DAS SECRETARIAS.
87613253000119-1-000206/2024-000009
vigente até 02/01/2027
REFERENTE MATERIAIS GRAFICOS PARA USO DAS SECRETARIAS.
87613253000119-1-000206/2024-000007
vigente até 02/01/2027
REFERENTE AQUISICAO PRANCHAS QUE SERAO UTILIZADOS EM PONTES E BUEIROS NO INTERIOR DO MUNICIPIO DE AJURICABA
87613253000119-1-000176/2024-000001
vigente até 13/12/2026
REGISTRO DE PRECOS DE ALUGUEL DE BRINQUEDOS INFLAVEIS INCLUINDO A ENTREGA MONTAGEM DESMONTAGEM E MONITORAMENTO DOS BRINQUEDOS DURANTE OS EVENTOS PROMOVIDOS PELO MUNICIPIO.
87613253000119-1-000177/2024-000001
vigente até 18/11/2026
REFERENTE A SERVICOS DIVERSOS PARA AS SECRETARIAS DO MUNICIPIO DE AJURICABA.
87613253000119-1-000138/2025-000008
vigente até 15/09/2026
REGISTRO DE PRECOS REFERENTE PARA PRESTACAO DE SERVICOS DE MANUTENCAO DE BENS E IMOVEIS.
87613253000119-1-000137/2024-000001
vigente até 12/09/2026
REGISTRO DE PRECOS REFERENTE PARA PRESTACAO DE SERVICOS DE MANUTENCAO DE BENS E IMOVEIS.
87613253000119-1-000137/2024-000002
vigente até 12/09/2026