EXERCÍCIO: 2024ASSUNTO: PREGÃO ELETRÔNICO 08/2024PROCESSO: 53/2024OBJETO: Contratação de empresa para fornecimento de pneus e câmaras de ar para manutenção da frota Municipal de Rodeio Bonito/RS, composta por máquinas, caminhões, ônibus e veículos diversos.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →68% dos 509 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
EXERCÍCIO: 2024ASSUNTO: PREGÃO ELETRÔNICO 08/2024PROCESSO: 53/2024OBJETO: Contratação de empresa para fornecimento de pneus e câmaras de ar para manutenção da frota Municipal de Rodeio Bonito/RS, composta por máquinas, caminhões, ônibus e veículos diversos.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 23/04/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PNEU 215/75 R16 RADIAL 116/114R, MÍNIMO 10 LONAS #1 · sem CATMAT | 78 UN | R$ 689,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 235X75 R17,5 RADIAL BORRACHUDO #2 · sem CATMAT | 8 UN | R$ 854,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 18.4X30 COMUM PARA TRATOR AGRÍCOLA, MÍNIMO 10 LONAS COM PROFUNDIDADE MÍNIMA DE SULCO DE 39MM #3 · sem CATMAT | 8 UN | R$ 3.551,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 17.5/25 COMUM, L3 COM NO MÍNIMO 16 LONAS, ÍNDICE DE CARGA 3.350, COM NO MÍNIMO 25MM DE PROFUNDIDADE DE SULCO #4 · sem CATMAT | 16 UN | R$ 6.603,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 23.1X30 COMUM, AGRÍCOLA, MÍNIMO 12 LONAS #5 · sem CATMAT | 4 UN | R$ 6.232,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 23.5X25 RADIAL BORRACHUDO, MÍNIMO 16 LONAS, PR146/143K L3 PARA USO ESTRADA DE TERRA E ASFALTO #6 · sem CATMAT | 8 UN | R$ 16.411,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CÂMARA DE AR 14.9 X 26 #7 · sem CATMAT | 12 UN | R$ 411,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CÂMARA DE AR 12.4 X 24 #8 · sem CATMAT | 12 UN | R$ 267,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CÂMARA DE AR 12 X 16,5 #9 · sem CATMAT | 12 UN | R$ 134,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CÂMARA DE AR 7.50 X 16 #10 · sem CATMAT | 20 UN | R$ 66,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CÂMARA DE AR 19,5 X 24 #11 · sem CATMAT | 20 UN | R$ 410,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CÂMARA DE AR 23.1 X 26 #12 · sem CATMAT | 12 UN | R$ 545,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 43,9% sobre o valor estimado, contra 26,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE RODEIO BONITO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
EXERCÍCIO: 2025 ASSUNTO: PREGÃO PRESENCIAL Nº 16/2025PROCESSO ADMINISTRATIVO DE LICITAÇÃO: Nº 80/2025OBJETO: REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO, CONFORME DEMANDA EVENTUAL E FUTURA, DE PEDRAS IRREGULARES DE BASALTO, ENTREGUES CONFORME DEMANDA EM OBRAS DE PAVIMENTAÇÃO E MANUTENÇÃO DE VIAS, NA ZONA URBANA E RURAL, DO MUNICÍPIO DE RODEIO BONITO/RS, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência e Estudo Técnico Preliminar. 87613204000186-1-000075/2025-000001 | vigente até 11/05/2027 |
EXERCÍCIO: 2025 ASSUNTO: PREGÃO ELETRÔNICO Nº 10/2025PROCESSO ADMINISTRATIVO DE LICITAÇÃO: Nº 157/2025OBJETO: REGISTRO DE PREÇOS CONFORME DEMANDA EVENTUAL E FUTURA PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS DE T.I.C., AR CONDICIONADOS E CADEIRAS PARA ATENDER AS DEMANDAS DE DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE RODEIO BONITO – RS, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência e no Estudo Técnico Preliminar. 87613204000186-1-000142/2025-000004 | vigente até 28/10/2026 |
EXERCÍCIO: 2025 ASSUNTO: PREGÃO ELETRÔNICO Nº 10/2025PROCESSO ADMINISTRATIVO DE LICITAÇÃO: Nº 157/2025OBJETO: REGISTRO DE PREÇOS CONFORME DEMANDA EVENTUAL E FUTURA PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS DE T.I.C., AR CONDICIONADOS E CADEIRAS PARA ATENDER AS DEMANDAS DE DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE RODEIO BONITO – RS, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência e no Estudo Técnico Preliminar. 87613204000186-1-000142/2025-000006 | vigente até 28/10/2026 |
EXERCÍCIO: 2025 ASSUNTO: PREGÃO ELETRÔNICO Nº 10/2025PROCESSO ADMINISTRATIVO DE LICITAÇÃO: Nº 157/2025OBJETO: REGISTRO DE PREÇOS CONFORME DEMANDA EVENTUAL E FUTURA PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS DE T.I.C., AR CONDICIONADOS E CADEIRAS PARA ATENDER AS DEMANDAS DE DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE RODEIO BONITO – RS, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência e no Estudo Técnico Preliminar. 87613204000186-1-000142/2025-000005 | vigente até 28/10/2026 |
EXERCÍCIO: 2025 ASSUNTO: PREGÃO ELETRÔNICO Nº 10/2025PROCESSO ADMINISTRATIVO DE LICITAÇÃO: Nº 157/2025OBJETO: REGISTRO DE PREÇOS CONFORME DEMANDA EVENTUAL E FUTURA PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS DE T.I.C., AR CONDICIONADOS E CADEIRAS PARA ATENDER AS DEMANDAS DE DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE RODEIO BONITO – RS, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência e no Estudo Técnico Preliminar. 87613204000186-1-000142/2025-000014 | vigente até 28/10/2026 |
EXERCÍCIO: 2025 ASSUNTO: PREGÃO ELETRÔNICO Nº 10/2025PROCESSO ADMINISTRATIVO DE LICITAÇÃO: Nº 157/2025OBJETO: REGISTRO DE PREÇOS CONFORME DEMANDA EVENTUAL E FUTURA PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS DE T.I.C., AR CONDICIONADOS E CADEIRAS PARA ATENDER AS DEMANDAS DE DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE RODEIO BONITO – RS, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência e no Estudo Técnico Preliminar. 87613204000186-1-000142/2025-000008 | vigente até 28/10/2026 |
EXERCÍCIO: 2025 ASSUNTO: PREGÃO ELETRÔNICO Nº 10/2025PROCESSO ADMINISTRATIVO DE LICITAÇÃO: Nº 157/2025OBJETO: REGISTRO DE PREÇOS CONFORME DEMANDA EVENTUAL E FUTURA PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS DE T.I.C., AR CONDICIONADOS E CADEIRAS PARA ATENDER AS DEMANDAS DE DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE RODEIO BONITO – RS, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência e no Estudo Técnico Preliminar. 87613204000186-1-000142/2025-000011 | vigente até 28/10/2026 |
EXERCÍCIO: 2025 ASSUNTO: PREGÃO ELETRÔNICO Nº 10/2025PROCESSO ADMINISTRATIVO DE LICITAÇÃO: Nº 157/2025OBJETO: REGISTRO DE PREÇOS CONFORME DEMANDA EVENTUAL E FUTURA PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS DE T.I.C., AR CONDICIONADOS E CADEIRAS PARA ATENDER AS DEMANDAS DE DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE RODEIO BONITO – RS, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência e no Estudo Técnico Preliminar. 87613204000186-1-000142/2025-000009 | vigente até 28/10/2026 |
EXERCÍCIO: 2025 ASSUNTO: PREGÃO ELETRÔNICO Nº 10/2025PROCESSO ADMINISTRATIVO DE LICITAÇÃO: Nº 157/2025OBJETO: REGISTRO DE PREÇOS CONFORME DEMANDA EVENTUAL E FUTURA PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS DE T.I.C., AR CONDICIONADOS E CADEIRAS PARA ATENDER AS DEMANDAS DE DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE RODEIO BONITO – RS, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência e no Estudo Técnico Preliminar. 87613204000186-1-000142/2025-000012 | vigente até 28/10/2026 |
EXERCÍCIO: 2025 ASSUNTO: PREGÃO ELETRÔNICO Nº 10/2025PROCESSO ADMINISTRATIVO DE LICITAÇÃO: Nº 157/2025OBJETO: REGISTRO DE PREÇOS CONFORME DEMANDA EVENTUAL E FUTURA PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS DE T.I.C., AR CONDICIONADOS E CADEIRAS PARA ATENDER AS DEMANDAS DE DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE RODEIO BONITO – RS, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência e no Estudo Técnico Preliminar. 87613204000186-1-000142/2025-000013 | vigente até 28/10/2026 |
EXERCÍCIO: 2025 ASSUNTO: PREGÃO ELETRÔNICO Nº 10/2025PROCESSO ADMINISTRATIVO DE LICITAÇÃO: Nº 157/2025OBJETO: REGISTRO DE PREÇOS CONFORME DEMANDA EVENTUAL E FUTURA PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS DE T.I.C., AR CONDICIONADOS E CADEIRAS PARA ATENDER AS DEMANDAS DE DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE RODEIO BONITO – RS, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência e no Estudo Técnico Preliminar. 87613204000186-1-000142/2025-000010 | vigente até 28/10/2026 |
EXERCÍCIO: 2025 ASSUNTO: PREGÃO ELETRÔNICO Nº 10/2025PROCESSO ADMINISTRATIVO DE LICITAÇÃO: Nº 157/2025OBJETO: REGISTRO DE PREÇOS CONFORME DEMANDA EVENTUAL E FUTURA PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS DE T.I.C., AR CONDICIONADOS E CADEIRAS PARA ATENDER AS DEMANDAS DE DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE RODEIO BONITO – RS, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência e no Estudo Técnico Preliminar. 87613204000186-1-000142/2025-000002 | vigente até 28/10/2026 |
EXERCÍCIO: 2025 ASSUNTO: PREGÃO ELETRÔNICO Nº 10/2025PROCESSO ADMINISTRATIVO DE LICITAÇÃO: Nº 157/2025OBJETO: REGISTRO DE PREÇOS CONFORME DEMANDA EVENTUAL E FUTURA PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS DE T.I.C., AR CONDICIONADOS E CADEIRAS PARA ATENDER AS DEMANDAS DE DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE RODEIO BONITO – RS, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência e no Estudo Técnico Preliminar. 87613204000186-1-000142/2025-000007 | vigente até 28/10/2026 |
EXERCÍCIO: 2025 ASSUNTO: PREGÃO ELETRÔNICO Nº 10/2025PROCESSO ADMINISTRATIVO DE LICITAÇÃO: Nº 157/2025OBJETO: REGISTRO DE PREÇOS CONFORME DEMANDA EVENTUAL E FUTURA PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS DE T.I.C., AR CONDICIONADOS E CADEIRAS PARA ATENDER AS DEMANDAS DE DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE RODEIO BONITO – RS, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência e no Estudo Técnico Preliminar. 87613204000186-1-000142/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
EXERCÍCIO: 2025 ASSUNTO: PREGÃO ELETRÔNICO Nº 10/2025PROCESSO ADMINISTRATIVO DE LICITAÇÃO: Nº 157/2025OBJETO: REGISTRO DE PREÇOS CONFORME DEMANDA EVENTUAL E FUTURA PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS DE T.I.C., AR CONDICIONADOS E CADEIRAS PARA ATENDER AS DEMANDAS DE DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE RODEIO BONITO – RS, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência e no Estudo Técnico Preliminar. 87613204000186-1-000142/2025-000003 | vigente até 28/10/2026 |
EXERCÍCIO: 2025 ASSUNTO: PREGÃO PRESENCIAL Nº 34/2025PROCESSO ADMINISTRATIVO DE LICITAÇÃO: Nº 160/2025OBJETO: REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO EVENTUAL E FUTURO, DE FORMA PARCELADA, DE MANTA GEOMEMBRANA COM INSTALAÇÃO PARA CONSTRUÇÃO DE DEPÓSITOS DE DEJETOS DE SUÍNOS E BOVINOS, EM ATENDIMENTO AO PROGRAMA DE INCENTIVO AO DESENVOLVIMENTO DAS ATIVIDADES DA BOVINOCULTURA E DA SUINOCULTURA NO MUNICÍPIO DE RODEIO BONITO/RS, CONFORME LEIS MUNICIPAIS Nº 2.949/09 E Nº 4.124/19, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência e Estudo Técnico Preliminar. 87613204000186-1-000145/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |