EXERCÍCIO: 2024ASSUNTO: INEXIGIBILIDADE DE LICITAÇÃO Nº 06/2024PROCESSO: 50/2024ASSUNTO: Contratação de Empresa para fornecimento de peças e serviços com a finalidade de consertar o Rolo compactor vibratório CA 250D, marca Atlas Copco com sistema de injeção eletrônica de combustível da Secretaria de Obras do Município de Rodeio Bonito/RS.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →68% dos 509 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
EXERCÍCIO: 2024ASSUNTO: INEXIGIBILIDADE DE LICITAÇÃO Nº 06/2024PROCESSO: 50/2024ASSUNTO: Contratação de Empresa para fornecimento de peças e serviços com a finalidade de consertar o Rolo compactor vibratório CA 250D, marca Atlas Copco com sistema de injeção eletrônica de combustível da Secretaria de Obras do Município de Rodeio Bonito/RS.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SENSOR DE PRESSÃO CÓD. KS6754-72-1210 #1 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 2.890,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
KIT CLEANING REVIEW CÓD.01000-00118I #2 · sem CATMAT | 10 UN | R$ 5,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILTRO DE COMBUSTÍVEL CÓD. DP945624I #3 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 346,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRÉ FILTRO COMBUSTÍVEL CÓD. DP945147I #4 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 515,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BOMBA DE COMBUSTÍVEL CÓD. 6754-71-1012CMI #5 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 8.307,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO MÁQUINA COMPLETA #6 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 1.560,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO SENSOR DE COMBUSTÍVEL – SUB #7 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 900,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO MÁQUINA COMPLETA – TESTE #8 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 1.100,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILTRO DE ÓLEO CÓD. DP945145I #9 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 244,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILTRO PRIMÁRIO DE AR FLEETGUA CÓD. DP 390995F #10 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 93,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILTRO SECUNDÁRIO DE AR CÓD. DP390994I #11 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 576,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILTRO DO HIDRÁULICO CÓD. DP372229I #12 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 580,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RESPIRO CÓD. DP357138I #13 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 124,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÓLEO EVORA EXTREME 228.3 SAE 1 #14 · sem CATMAT | 1 BD | R$ 429,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÓLEO EVORA MAX GEAR GI-5 SAE 9 #15 · sem CATMAT | 1 BD | R$ 579,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÓLEO EVORA HIDRA AW ISO 68 #16 · sem CATMAT | 3 BD | R$ 439,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÓLEO DE CARTUCHO CÓD. DP4812156456 #17 · sem CATMAT | 3 BD | R$ 2.090,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE MANUTENÇÃO PERIÓDICA #18 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 800,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ELEMENTO ELÁSTICO CÓD. DP801187I #19 · sem CATMAT | 10 UN | R$ 375,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO COXIN DO SUPORTE DO MOTOR #20 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 750,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
EXERCÍCIO: 2025 ASSUNTO: PREGÃO PRESENCIAL Nº 16/2025PROCESSO ADMINISTRATIVO DE LICITAÇÃO: Nº 80/2025OBJETO: REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO, CONFORME DEMANDA EVENTUAL E FUTURA, DE PEDRAS IRREGULARES DE BASALTO, ENTREGUES CONFORME DEMANDA EM OBRAS DE PAVIMENTAÇÃO E MANUTENÇÃO DE VIAS, NA ZONA URBANA E RURAL, DO MUNICÍPIO DE RODEIO BONITO/RS, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência e Estudo Técnico Preliminar. 87613204000186-1-000075/2025-000001 | vigente até 11/05/2027 |
EXERCÍCIO: 2025 ASSUNTO: PREGÃO ELETRÔNICO Nº 10/2025PROCESSO ADMINISTRATIVO DE LICITAÇÃO: Nº 157/2025OBJETO: REGISTRO DE PREÇOS CONFORME DEMANDA EVENTUAL E FUTURA PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS DE T.I.C., AR CONDICIONADOS E CADEIRAS PARA ATENDER AS DEMANDAS DE DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE RODEIO BONITO – RS, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência e no Estudo Técnico Preliminar. 87613204000186-1-000142/2025-000004 | vigente até 28/10/2026 |
EXERCÍCIO: 2025 ASSUNTO: PREGÃO ELETRÔNICO Nº 10/2025PROCESSO ADMINISTRATIVO DE LICITAÇÃO: Nº 157/2025OBJETO: REGISTRO DE PREÇOS CONFORME DEMANDA EVENTUAL E FUTURA PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS DE T.I.C., AR CONDICIONADOS E CADEIRAS PARA ATENDER AS DEMANDAS DE DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE RODEIO BONITO – RS, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência e no Estudo Técnico Preliminar. 87613204000186-1-000142/2025-000006 | vigente até 28/10/2026 |
EXERCÍCIO: 2025 ASSUNTO: PREGÃO ELETRÔNICO Nº 10/2025PROCESSO ADMINISTRATIVO DE LICITAÇÃO: Nº 157/2025OBJETO: REGISTRO DE PREÇOS CONFORME DEMANDA EVENTUAL E FUTURA PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS DE T.I.C., AR CONDICIONADOS E CADEIRAS PARA ATENDER AS DEMANDAS DE DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE RODEIO BONITO – RS, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência e no Estudo Técnico Preliminar. 87613204000186-1-000142/2025-000005 | vigente até 28/10/2026 |
EXERCÍCIO: 2025 ASSUNTO: PREGÃO ELETRÔNICO Nº 10/2025PROCESSO ADMINISTRATIVO DE LICITAÇÃO: Nº 157/2025OBJETO: REGISTRO DE PREÇOS CONFORME DEMANDA EVENTUAL E FUTURA PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS DE T.I.C., AR CONDICIONADOS E CADEIRAS PARA ATENDER AS DEMANDAS DE DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE RODEIO BONITO – RS, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência e no Estudo Técnico Preliminar. 87613204000186-1-000142/2025-000014 | vigente até 28/10/2026 |
EXERCÍCIO: 2025 ASSUNTO: PREGÃO ELETRÔNICO Nº 10/2025PROCESSO ADMINISTRATIVO DE LICITAÇÃO: Nº 157/2025OBJETO: REGISTRO DE PREÇOS CONFORME DEMANDA EVENTUAL E FUTURA PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS DE T.I.C., AR CONDICIONADOS E CADEIRAS PARA ATENDER AS DEMANDAS DE DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE RODEIO BONITO – RS, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência e no Estudo Técnico Preliminar. 87613204000186-1-000142/2025-000008 | vigente até 28/10/2026 |
EXERCÍCIO: 2025 ASSUNTO: PREGÃO ELETRÔNICO Nº 10/2025PROCESSO ADMINISTRATIVO DE LICITAÇÃO: Nº 157/2025OBJETO: REGISTRO DE PREÇOS CONFORME DEMANDA EVENTUAL E FUTURA PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS DE T.I.C., AR CONDICIONADOS E CADEIRAS PARA ATENDER AS DEMANDAS DE DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE RODEIO BONITO – RS, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência e no Estudo Técnico Preliminar. 87613204000186-1-000142/2025-000011 | vigente até 28/10/2026 |
EXERCÍCIO: 2025 ASSUNTO: PREGÃO ELETRÔNICO Nº 10/2025PROCESSO ADMINISTRATIVO DE LICITAÇÃO: Nº 157/2025OBJETO: REGISTRO DE PREÇOS CONFORME DEMANDA EVENTUAL E FUTURA PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS DE T.I.C., AR CONDICIONADOS E CADEIRAS PARA ATENDER AS DEMANDAS DE DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE RODEIO BONITO – RS, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência e no Estudo Técnico Preliminar. 87613204000186-1-000142/2025-000009 | vigente até 28/10/2026 |
EXERCÍCIO: 2025 ASSUNTO: PREGÃO ELETRÔNICO Nº 10/2025PROCESSO ADMINISTRATIVO DE LICITAÇÃO: Nº 157/2025OBJETO: REGISTRO DE PREÇOS CONFORME DEMANDA EVENTUAL E FUTURA PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS DE T.I.C., AR CONDICIONADOS E CADEIRAS PARA ATENDER AS DEMANDAS DE DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE RODEIO BONITO – RS, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência e no Estudo Técnico Preliminar. 87613204000186-1-000142/2025-000012 | vigente até 28/10/2026 |
EXERCÍCIO: 2025 ASSUNTO: PREGÃO ELETRÔNICO Nº 10/2025PROCESSO ADMINISTRATIVO DE LICITAÇÃO: Nº 157/2025OBJETO: REGISTRO DE PREÇOS CONFORME DEMANDA EVENTUAL E FUTURA PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS DE T.I.C., AR CONDICIONADOS E CADEIRAS PARA ATENDER AS DEMANDAS DE DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE RODEIO BONITO – RS, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência e no Estudo Técnico Preliminar. 87613204000186-1-000142/2025-000013 | vigente até 28/10/2026 |
EXERCÍCIO: 2025 ASSUNTO: PREGÃO ELETRÔNICO Nº 10/2025PROCESSO ADMINISTRATIVO DE LICITAÇÃO: Nº 157/2025OBJETO: REGISTRO DE PREÇOS CONFORME DEMANDA EVENTUAL E FUTURA PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS DE T.I.C., AR CONDICIONADOS E CADEIRAS PARA ATENDER AS DEMANDAS DE DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE RODEIO BONITO – RS, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência e no Estudo Técnico Preliminar. 87613204000186-1-000142/2025-000010 | vigente até 28/10/2026 |
EXERCÍCIO: 2025 ASSUNTO: PREGÃO ELETRÔNICO Nº 10/2025PROCESSO ADMINISTRATIVO DE LICITAÇÃO: Nº 157/2025OBJETO: REGISTRO DE PREÇOS CONFORME DEMANDA EVENTUAL E FUTURA PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS DE T.I.C., AR CONDICIONADOS E CADEIRAS PARA ATENDER AS DEMANDAS DE DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE RODEIO BONITO – RS, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência e no Estudo Técnico Preliminar. 87613204000186-1-000142/2025-000002 | vigente até 28/10/2026 |
EXERCÍCIO: 2025 ASSUNTO: PREGÃO ELETRÔNICO Nº 10/2025PROCESSO ADMINISTRATIVO DE LICITAÇÃO: Nº 157/2025OBJETO: REGISTRO DE PREÇOS CONFORME DEMANDA EVENTUAL E FUTURA PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS DE T.I.C., AR CONDICIONADOS E CADEIRAS PARA ATENDER AS DEMANDAS DE DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE RODEIO BONITO – RS, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência e no Estudo Técnico Preliminar. 87613204000186-1-000142/2025-000007 | vigente até 28/10/2026 |
EXERCÍCIO: 2025 ASSUNTO: PREGÃO ELETRÔNICO Nº 10/2025PROCESSO ADMINISTRATIVO DE LICITAÇÃO: Nº 157/2025OBJETO: REGISTRO DE PREÇOS CONFORME DEMANDA EVENTUAL E FUTURA PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS DE T.I.C., AR CONDICIONADOS E CADEIRAS PARA ATENDER AS DEMANDAS DE DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE RODEIO BONITO – RS, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência e no Estudo Técnico Preliminar. 87613204000186-1-000142/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
EXERCÍCIO: 2025 ASSUNTO: PREGÃO ELETRÔNICO Nº 10/2025PROCESSO ADMINISTRATIVO DE LICITAÇÃO: Nº 157/2025OBJETO: REGISTRO DE PREÇOS CONFORME DEMANDA EVENTUAL E FUTURA PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS DE T.I.C., AR CONDICIONADOS E CADEIRAS PARA ATENDER AS DEMANDAS DE DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE RODEIO BONITO – RS, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência e no Estudo Técnico Preliminar. 87613204000186-1-000142/2025-000003 | vigente até 28/10/2026 |
EXERCÍCIO: 2025 ASSUNTO: PREGÃO PRESENCIAL Nº 34/2025PROCESSO ADMINISTRATIVO DE LICITAÇÃO: Nº 160/2025OBJETO: REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO EVENTUAL E FUTURO, DE FORMA PARCELADA, DE MANTA GEOMEMBRANA COM INSTALAÇÃO PARA CONSTRUÇÃO DE DEPÓSITOS DE DEJETOS DE SUÍNOS E BOVINOS, EM ATENDIMENTO AO PROGRAMA DE INCENTIVO AO DESENVOLVIMENTO DAS ATIVIDADES DA BOVINOCULTURA E DA SUINOCULTURA NO MUNICÍPIO DE RODEIO BONITO/RS, CONFORME LEIS MUNICIPAIS Nº 2.949/09 E Nº 4.124/19, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência e Estudo Técnico Preliminar. 87613204000186-1-000145/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |