Dispensa de Licitaçãojulgamento

EXERCÍCIO: 2026 ASSUNTO: DISPENSA DE LICITAÇÃO Nº 17/2026PROCESSO ADMINISTRATIVO DE LICITAÇÃO: Nº 43/2026OBJETO: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO DE LICENÇA DE USO DE SOFTWARE EM PLATAFORMA WEB, COM BANCO DE DADOS UNIFICADO, DESTINADO À GESTÃO DO PROGRAMA MUNICIPAL “COMPRA DA SORTE”, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência.

valor estimado
R$ 3.000,00
itens
1
local
Rodeio Bonito/RS
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta68% não-abertos· 509 amostra(s)
    68% dos 509 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
39
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro1
prazo20
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 223,10 /un
faixa R$ 216,41R$ 230,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: LICENÇA DE USO DE SOFTWARE EM PLATAFORMA WEB PARA GESTÃO DO · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
85% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

EXERCÍCIO: 2026 ASSUNTO: DISPENSA DE LICITAÇÃO Nº 17/2026PROCESSO ADMINISTRATIVO DE LICITAÇÃO: Nº 43/2026OBJETO: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO DE LICENÇA DE USO DE SOFTWARE EM PLATAFORMA WEB, COM BANCO DE DADOS UNIFICADO, DESTINADO À GESTÃO DO PROGRAMA MUNICIPAL “COMPRA DA SORTE”, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência.

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
LICENÇA DE USO DE SOFTWARE EM PLATAFORMA WEB PARA GESTÃO DO PROGRAMA “COMPRA DA SORTE”, INCLUINDO SUPORTE TÉCNICO, MANUTENÇÃO, TREINAMENTO E HOSPEDAGEM.
#1 · sem CATMAT
12 MÊSR$ 250,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
68%
344 de 509
composição
165 abertos · 14 restritos · 330 diretos

68% dos 509 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
EXERCÍCIO: 2025 ASSUNTO: PREGÃO PRESENCIAL Nº 16/2025PROCESSO ADMINISTRATIVO DE LICITAÇÃO: Nº 80/2025OBJETO: REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO, CONFORME DEMANDA EVENTUAL E FUTURA, DE PEDRAS IRREGULARES DE BASALTO, ENTREGUES CONFORME DEMANDA EM OBRAS DE PAVIMENTAÇÃO E MANUTENÇÃO DE VIAS, NA ZONA URBANA E RURAL, DO MUNICÍPIO DE RODEIO BONITO/RS, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência e Estudo Técnico Preliminar.
87613204000186-1-000075/2025-000001
vigente até 11/05/2027
EXERCÍCIO: 2025 ASSUNTO: PREGÃO ELETRÔNICO Nº 10/2025PROCESSO ADMINISTRATIVO DE LICITAÇÃO: Nº 157/2025OBJETO: REGISTRO DE PREÇOS CONFORME DEMANDA EVENTUAL E FUTURA PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS DE T.I.C., AR CONDICIONADOS E CADEIRAS PARA ATENDER AS DEMANDAS DE DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE RODEIO BONITO – RS, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência e no Estudo Técnico Preliminar.
87613204000186-1-000142/2025-000004
vigente até 28/10/2026
EXERCÍCIO: 2025 ASSUNTO: PREGÃO ELETRÔNICO Nº 10/2025PROCESSO ADMINISTRATIVO DE LICITAÇÃO: Nº 157/2025OBJETO: REGISTRO DE PREÇOS CONFORME DEMANDA EVENTUAL E FUTURA PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS DE T.I.C., AR CONDICIONADOS E CADEIRAS PARA ATENDER AS DEMANDAS DE DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE RODEIO BONITO – RS, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência e no Estudo Técnico Preliminar.
87613204000186-1-000142/2025-000006
vigente até 28/10/2026
EXERCÍCIO: 2025 ASSUNTO: PREGÃO ELETRÔNICO Nº 10/2025PROCESSO ADMINISTRATIVO DE LICITAÇÃO: Nº 157/2025OBJETO: REGISTRO DE PREÇOS CONFORME DEMANDA EVENTUAL E FUTURA PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS DE T.I.C., AR CONDICIONADOS E CADEIRAS PARA ATENDER AS DEMANDAS DE DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE RODEIO BONITO – RS, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência e no Estudo Técnico Preliminar.
87613204000186-1-000142/2025-000005
vigente até 28/10/2026
EXERCÍCIO: 2025 ASSUNTO: PREGÃO ELETRÔNICO Nº 10/2025PROCESSO ADMINISTRATIVO DE LICITAÇÃO: Nº 157/2025OBJETO: REGISTRO DE PREÇOS CONFORME DEMANDA EVENTUAL E FUTURA PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS DE T.I.C., AR CONDICIONADOS E CADEIRAS PARA ATENDER AS DEMANDAS DE DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE RODEIO BONITO – RS, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência e no Estudo Técnico Preliminar.
87613204000186-1-000142/2025-000014
vigente até 28/10/2026
EXERCÍCIO: 2025 ASSUNTO: PREGÃO ELETRÔNICO Nº 10/2025PROCESSO ADMINISTRATIVO DE LICITAÇÃO: Nº 157/2025OBJETO: REGISTRO DE PREÇOS CONFORME DEMANDA EVENTUAL E FUTURA PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS DE T.I.C., AR CONDICIONADOS E CADEIRAS PARA ATENDER AS DEMANDAS DE DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE RODEIO BONITO – RS, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência e no Estudo Técnico Preliminar.
87613204000186-1-000142/2025-000008
vigente até 28/10/2026
EXERCÍCIO: 2025 ASSUNTO: PREGÃO ELETRÔNICO Nº 10/2025PROCESSO ADMINISTRATIVO DE LICITAÇÃO: Nº 157/2025OBJETO: REGISTRO DE PREÇOS CONFORME DEMANDA EVENTUAL E FUTURA PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS DE T.I.C., AR CONDICIONADOS E CADEIRAS PARA ATENDER AS DEMANDAS DE DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE RODEIO BONITO – RS, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência e no Estudo Técnico Preliminar.
87613204000186-1-000142/2025-000011
vigente até 28/10/2026
EXERCÍCIO: 2025 ASSUNTO: PREGÃO ELETRÔNICO Nº 10/2025PROCESSO ADMINISTRATIVO DE LICITAÇÃO: Nº 157/2025OBJETO: REGISTRO DE PREÇOS CONFORME DEMANDA EVENTUAL E FUTURA PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS DE T.I.C., AR CONDICIONADOS E CADEIRAS PARA ATENDER AS DEMANDAS DE DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE RODEIO BONITO – RS, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência e no Estudo Técnico Preliminar.
87613204000186-1-000142/2025-000009
vigente até 28/10/2026
EXERCÍCIO: 2025 ASSUNTO: PREGÃO ELETRÔNICO Nº 10/2025PROCESSO ADMINISTRATIVO DE LICITAÇÃO: Nº 157/2025OBJETO: REGISTRO DE PREÇOS CONFORME DEMANDA EVENTUAL E FUTURA PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS DE T.I.C., AR CONDICIONADOS E CADEIRAS PARA ATENDER AS DEMANDAS DE DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE RODEIO BONITO – RS, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência e no Estudo Técnico Preliminar.
87613204000186-1-000142/2025-000012
vigente até 28/10/2026
EXERCÍCIO: 2025 ASSUNTO: PREGÃO ELETRÔNICO Nº 10/2025PROCESSO ADMINISTRATIVO DE LICITAÇÃO: Nº 157/2025OBJETO: REGISTRO DE PREÇOS CONFORME DEMANDA EVENTUAL E FUTURA PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS DE T.I.C., AR CONDICIONADOS E CADEIRAS PARA ATENDER AS DEMANDAS DE DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE RODEIO BONITO – RS, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência e no Estudo Técnico Preliminar.
87613204000186-1-000142/2025-000013
vigente até 28/10/2026
EXERCÍCIO: 2025 ASSUNTO: PREGÃO ELETRÔNICO Nº 10/2025PROCESSO ADMINISTRATIVO DE LICITAÇÃO: Nº 157/2025OBJETO: REGISTRO DE PREÇOS CONFORME DEMANDA EVENTUAL E FUTURA PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS DE T.I.C., AR CONDICIONADOS E CADEIRAS PARA ATENDER AS DEMANDAS DE DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE RODEIO BONITO – RS, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência e no Estudo Técnico Preliminar.
87613204000186-1-000142/2025-000010
vigente até 28/10/2026
EXERCÍCIO: 2025 ASSUNTO: PREGÃO ELETRÔNICO Nº 10/2025PROCESSO ADMINISTRATIVO DE LICITAÇÃO: Nº 157/2025OBJETO: REGISTRO DE PREÇOS CONFORME DEMANDA EVENTUAL E FUTURA PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS DE T.I.C., AR CONDICIONADOS E CADEIRAS PARA ATENDER AS DEMANDAS DE DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE RODEIO BONITO – RS, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência e no Estudo Técnico Preliminar.
87613204000186-1-000142/2025-000002
vigente até 28/10/2026
EXERCÍCIO: 2025 ASSUNTO: PREGÃO ELETRÔNICO Nº 10/2025PROCESSO ADMINISTRATIVO DE LICITAÇÃO: Nº 157/2025OBJETO: REGISTRO DE PREÇOS CONFORME DEMANDA EVENTUAL E FUTURA PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS DE T.I.C., AR CONDICIONADOS E CADEIRAS PARA ATENDER AS DEMANDAS DE DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE RODEIO BONITO – RS, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência e no Estudo Técnico Preliminar.
87613204000186-1-000142/2025-000007
vigente até 28/10/2026
EXERCÍCIO: 2025 ASSUNTO: PREGÃO ELETRÔNICO Nº 10/2025PROCESSO ADMINISTRATIVO DE LICITAÇÃO: Nº 157/2025OBJETO: REGISTRO DE PREÇOS CONFORME DEMANDA EVENTUAL E FUTURA PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS DE T.I.C., AR CONDICIONADOS E CADEIRAS PARA ATENDER AS DEMANDAS DE DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE RODEIO BONITO – RS, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência e no Estudo Técnico Preliminar.
87613204000186-1-000142/2025-000001
vigente até 28/10/2026
EXERCÍCIO: 2025 ASSUNTO: PREGÃO ELETRÔNICO Nº 10/2025PROCESSO ADMINISTRATIVO DE LICITAÇÃO: Nº 157/2025OBJETO: REGISTRO DE PREÇOS CONFORME DEMANDA EVENTUAL E FUTURA PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS DE T.I.C., AR CONDICIONADOS E CADEIRAS PARA ATENDER AS DEMANDAS DE DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE RODEIO BONITO – RS, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência e no Estudo Técnico Preliminar.
87613204000186-1-000142/2025-000003
vigente até 28/10/2026
EXERCÍCIO: 2025 ASSUNTO: PREGÃO PRESENCIAL Nº 34/2025PROCESSO ADMINISTRATIVO DE LICITAÇÃO: Nº 160/2025OBJETO: REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO EVENTUAL E FUTURO, DE FORMA PARCELADA, DE MANTA GEOMEMBRANA COM INSTALAÇÃO PARA CONSTRUÇÃO DE DEPÓSITOS DE DEJETOS DE SUÍNOS E BOVINOS, EM ATENDIMENTO AO PROGRAMA DE INCENTIVO AO DESENVOLVIMENTO DAS ATIVIDADES DA BOVINOCULTURA E DA SUINOCULTURA NO MUNICÍPIO DE RODEIO BONITO/RS, CONFORME LEIS MUNICIPAIS Nº 2.949/09 E Nº 4.124/19, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência e Estudo Técnico Preliminar.
87613204000186-1-000145/2025-000001
vigente até 20/10/2026