CONTRATAÇÃO DE EMPRESA P/ PARA EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE MONITORAMENTO ELETRÔNICO (ALARME MONITORADO E CIRCUITO FECHADO DE TELEVISÃO CFTV), CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES DO TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO I DO EDITAL.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 27 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 27 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA P/ PARA EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE MONITORAMENTO ELETRÔNICO (ALARME MONITORADO E CIRCUITO FECHADO DE TELEVISÃO CFTV), CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES DO TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO I DO EDITAL.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 12/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
1.1 Abraçadeira aço 3/4" #1 · sem CATMAT | 1.500 unidade | R$ 3,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
1.2 Cabo 0,5mm² 4 vias alarme #2 · sem CATMAT | 1.872,52 metro | R$ 3,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
1.3 Cabo UTP CAT5e 24AWG Cobre #3 · sem CATMAT | 8.332 metro | R$ 3,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
1.4 Caixa de passagem CFTV #4 · sem CATMAT | 639 unidade | R$ 4,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
1.5 Caixa de passagem subterrânea #5 · sem CATMAT | 5 unidade | R$ 70,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
1.6 Câmeras IP 2MP #6 · sem CATMAT | 282 unidade | R$ 355,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
1.7 Central alarme monitorado #7 · sem CATMAT | 17 unidade | R$ 1.092,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
1.8 Condulete aço carbono BSC 3/4 #8 · sem CATMAT | 479 unidade | R$ 20,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
1.9 Curva longa aço 3/4" #9 · sem CATMAT | 124 unidade | R$ 7,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
1.10 Eletroduto aço carbono 3/4" NBR13057 #10 · sem CATMAT | 3.015 metro | R$ 15,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
1.11 Eletroduto PEAD 3/4" subterrâneo #11 · sem CATMAT | 15 metro | R$ 4,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
1.12 Eletroduto PEAD 32mm subterrâneo #12 · sem CATMAT | 90 metro | R$ 4,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
1.13 HD SATA 18TB #13 · sem CATMAT | 10 unidade | R$ 4.482,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
1.14 HD SATA 8TB #14 · sem CATMAT | 27 unidade | R$ 2.020,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
1.15 Luvas aço 3/4" #15 · sem CATMAT | 1.432 unidade | R$ 2,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
1.16 No break 1200VA #16 · sem CATMAT | 18 unidade | R$ 1.112,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
1.17 No break 600VA #17 · sem CATMAT | 4 unidade | R$ 576,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
1.18 NVR 16 canais #18 · sem CATMAT | 13 unidade | R$ 1.539,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
1.19 NVR 32 canais #19 · sem CATMAT | 5 unidade | R$ 3.814,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
1.20 Rack 8Us x 19" #20 · sem CATMAT | 22 unidade | R$ 1.005,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
1.21 Sensor de abertura magnético metálico #21 · sem CATMAT | 2 unidade | R$ 135,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
1.22 Sensor de movimento infravermelho #22 · sem CATMAT | 227 unidade | R$ 102,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
1.23 Sirene alarme #23 · sem CATMAT | 29 unidade | R$ 125,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
1.24 Switch PoE 16 portas #24 · sem CATMAT | 24 unidade | R$ 1.682,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
1.25 Teclado alarme #25 · sem CATMAT | 17 unidade | R$ 382,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
1.26 Teclado e mouse sem fio #26 · sem CATMAT | 17 unidade | R$ 223,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
2 Monitoramento/Manutenção 17 escolas #27 · sem CATMAT | 204 mes | R$ 420,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 36,8% sobre o valor estimado, contra 26,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE BRINQUEDOS E MATERIAIS PEDAGÓGICOS PARA SMEC, CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES DO TERMO DE REFERÊNCIA DO ANEXO I DESTE EDITAL 87613188000121-1-000276/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO (AREIA MÉDIA, TIJOLOS MACIÇOS E TUBOS DE CONCRETO 20CM PS1), CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES DO TERMO DE REFERÊNCIA DO ANEXO I DESTE EDITAL. 87613188000121-1-000272/2025-000002 | vigente até 27/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO (AREIA MÉDIA, TIJOLOS MACIÇOS E TUBOS DE CONCRETO 20CM PS1), CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES DO TERMO DE REFERÊNCIA DO ANEXO I DESTE EDITAL. 87613188000121-1-000272/2025-000001 | vigente até 27/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS (SORVETES E PICOLÉS) PARA SMEC, CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES DO TERMO DE REFERÊNCIA DO ANEXO I DESTE EDITAL. 87613188000121-1-000277/2025-000001 | vigente até 27/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MIMOS/LEMBRANÇAS PARA SEREM OFERTADOS A AUTORIDADES, PALESTRANTES, FORMADORES E CONVIDADOS ESPECIAIS, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA (ANEXO I), DESTE EDITAL. 87613188000121-1-000268/2025-000003 | vigente até 19/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MIMOS/LEMBRANÇAS PARA SEREM OFERTADOS A AUTORIDADES, PALESTRANTES, FORMADORES E CONVIDADOS ESPECIAIS, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA (ANEXO I), DESTE EDITAL. 87613188000121-1-000268/2025-000001 | vigente até 19/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MIMOS/LEMBRANÇAS PARA SEREM OFERTADOS A AUTORIDADES, PALESTRANTES, FORMADORES E CONVIDADOS ESPECIAIS, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA (ANEXO I), DESTE EDITAL. 87613188000121-1-000268/2025-000002 | vigente até 19/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE CALCETEIRO, SERVIÇO DE MÃO DE OBRA PARA EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE CALÇAMENTO – COLOCAÇÃO DE PEDRAS, CONFORME TERMO DE REFERENCIA (ANEXO I), DESTE EDITAL 87613188000121-1-000264/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO VISANDO O FORNECIMENTO DE HOSPEDAGEM E CUIDADOS BÁSICOS DE CÃOS SOB TUTELA DO MUNICÍPIO, CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES DO TERMO DE REFERÊNCIA DO ANEXO I. 87613188000121-1-000211/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |