CONTRATAÇÃO DA EMPRESA GRA ASSESSORIA E CONSULTORIA EM NEGÓCIOS INTERNACIONAIS EIRELI, CNPJ: 14.767.899/0001-87, EMPRESA ESPECIALIZADA E AUTORIZADA, PARA FORNECIMENTO DE MÓDULO XCMG BATERIA XC870BR-I (INSTALADO) PARA MANUTENÇÃO DA RETROESCAVADEIRA XCMG, MODELO XC870BR-I, DA SECRETARIA MUNICIPAL DE AGRICULTURA, CONFORME ART. 74, INCISO I, INSTRUÍDO PELO ART. 72 DA LEI FEDERAL 14.133/2021
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DA EMPRESA GRA ASSESSORIA E CONSULTORIA EM NEGÓCIOS INTERNACIONAIS EIRELI, CNPJ: 14.767.899/0001-87, EMPRESA ESPECIALIZADA E AUTORIZADA, PARA FORNECIMENTO DE MÓDULO XCMG BATERIA XC870BR-I (INSTALADO) PARA MANUTENÇÃO DA RETROESCAVADEIRA XCMG, MODELO XC870BR-I, DA SECRETARIA MUNICIPAL DE AGRICULTURA, CONFORME ART. 74, INCISO I, INSTRUÍDO PELO ART. 72 DA LEI FEDERAL 14.133/2021
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
MÓDULO XCMG BATERIA XC870BR-I (código 006864-0) #1 · sem CATMAT | 1 viagem | R$ 3.995,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE BRINQUEDOS E MATERIAIS PEDAGÓGICOS PARA SMEC, CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES DO TERMO DE REFERÊNCIA DO ANEXO I DESTE EDITAL 87613188000121-1-000276/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO (AREIA MÉDIA, TIJOLOS MACIÇOS E TUBOS DE CONCRETO 20CM PS1), CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES DO TERMO DE REFERÊNCIA DO ANEXO I DESTE EDITAL. 87613188000121-1-000272/2025-000002 | vigente até 27/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO (AREIA MÉDIA, TIJOLOS MACIÇOS E TUBOS DE CONCRETO 20CM PS1), CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES DO TERMO DE REFERÊNCIA DO ANEXO I DESTE EDITAL. 87613188000121-1-000272/2025-000001 | vigente até 27/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS (SORVETES E PICOLÉS) PARA SMEC, CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES DO TERMO DE REFERÊNCIA DO ANEXO I DESTE EDITAL. 87613188000121-1-000277/2025-000001 | vigente até 27/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MIMOS/LEMBRANÇAS PARA SEREM OFERTADOS A AUTORIDADES, PALESTRANTES, FORMADORES E CONVIDADOS ESPECIAIS, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA (ANEXO I), DESTE EDITAL. 87613188000121-1-000268/2025-000003 | vigente até 19/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MIMOS/LEMBRANÇAS PARA SEREM OFERTADOS A AUTORIDADES, PALESTRANTES, FORMADORES E CONVIDADOS ESPECIAIS, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA (ANEXO I), DESTE EDITAL. 87613188000121-1-000268/2025-000001 | vigente até 19/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MIMOS/LEMBRANÇAS PARA SEREM OFERTADOS A AUTORIDADES, PALESTRANTES, FORMADORES E CONVIDADOS ESPECIAIS, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA (ANEXO I), DESTE EDITAL. 87613188000121-1-000268/2025-000002 | vigente até 19/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE CALCETEIRO, SERVIÇO DE MÃO DE OBRA PARA EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE CALÇAMENTO – COLOCAÇÃO DE PEDRAS, CONFORME TERMO DE REFERENCIA (ANEXO I), DESTE EDITAL 87613188000121-1-000264/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO VISANDO O FORNECIMENTO DE HOSPEDAGEM E CUIDADOS BÁSICOS DE CÃOS SOB TUTELA DO MUNICÍPIO, CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES DO TERMO DE REFERÊNCIA DO ANEXO I. 87613188000121-1-000211/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |