CONTRATAÇÃO DE EMPRESA DO RAMO PERTINENTE PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE LIMPEZA PARA AS ESCOLAS MUNICIPAIS DE TRÊS PASSOS, CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES DO TERMO DE REFERÊNCIA (ANEXO I) DO EDITAL
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA DO RAMO PERTINENTE PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE LIMPEZA PARA AS ESCOLAS MUNICIPAIS DE TRÊS PASSOS, CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES DO TERMO DE REFERÊNCIA (ANEXO I) DO EDITAL
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 24/07/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Desodorizador ambiental, aerossol. Diversas essências (sortidas). Frasco de 400 ml. #1 · sem CATMAT | 300 unidade | R$ 12,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Escova para lavar vaso sanitário em plástico, com suporte, 36 cm de altura. #2 · sem CATMAT | 300 unidade | R$ 11,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Esfregão de aço, nº02, grossa 25g, Ideal para limpeza de peças de aço, alumínio. #3 · sem CATMAT | 1.000 unidade | R$ 5,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Esponja De Aço Inoxidável Para Limpeza #4 · sem CATMAT | 1.000 unidade | R$ 6,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Esponja de lã de aço. Pacote com 08 unidades, formato retangular, aplicação em limpeza em geral, textura macia e isenta de sinais de oxidação, medindo, no mínimo, 100x75. Composição: lã de aço carbono #5 · sem CATMAT | 1.000 unidade | R$ 3,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Esponja dupla-face multiuso, 100x71x20mm, bicolor: lado verde de fibra abrasiva para limpeza mais difícil e lado amarelo de esponja macia para limpeza mais delicada #6 · sem CATMAT | 1.000 unidade | R$ 2,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LIMPADOR INSTANTÂNEO MULTIUSO Características: LÍQUIDO, composto de linear alquil benzeno sulfonato de sódio, alcalinizante, tensoativo não iônico, sequestrante, solubilizante, éter glicólico, álcool, perfume e água. Embalagem: frasco plástico C/ BICO PESCANTE E ORIFÍCIO DE SAÍDA contendo 500ml #7 · sem CATMAT | 1.500 unidade | R$ 8,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pá em plástico com cabo longo em madeira, ideal para auxiliar na limpeza. Tamanho do cabo: 70cm #8 · sem CATMAT | 200 unidade | R$ 10,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pano de chão (bolsa cru), tamanho 55x80 (no mínimo) - por unidade #9 · sem CATMAT | 1.000 unidade | R$ 4,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pano de prato 100% algodão, cor branca, com acabamento em bainha em todas as extremidades. Medindo aproximadamente 80 cm x 55 cm. Produto novo, de primeira qualidade, com ou sem estampa. Fornecimento por unidade. #10 · sem CATMAT | 1.000 unidade | R$ 5,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Plástico filme de PVC para alimentos, rolo com 300m, 29cm de largura #11 · sem CATMAT | 400 unidade | R$ 16,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pulverizador borrifador spray de plástico, transparente, 500ml #12 · sem CATMAT | 500 unidade | R$ 6,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sabonete em barra, aspecto físico sólido, peso 90g, perfumado, formato valado e aplicação pele normal. Embalado individualmente #13 · sem CATMAT | 700 unidade | R$ 2,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Saponáceo líquido cremoso, ensoativos aniônicos e não iônicos, espessante, alcalizantes, abrasivo, preservante, pigmentos, fragrância e veículo. Componente ativo linear alquilbenzeno sulfonato de sódio. Frasco plástico de 300 #14 · sem CATMAT | 2.500 unidade | R$ 6,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Toalha felpuda para limpeza de chão, confeccionada em tecido de algodão ou composição mista com predominância de algodão, altamente absorvente, com acabamento em bainha. Medindo aproximadamente 65 cm x 105 cm. Produto novo, de primeira qualidade, destinado à limpeza geral. #15 · sem CATMAT | 1.500 unidade | R$ 9,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Veneno para barata em isca com 6 unidades cada #16 · sem CATMAT | 200 unidade | R$ 14,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE BRINQUEDOS E MATERIAIS PEDAGÓGICOS PARA SMEC, CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES DO TERMO DE REFERÊNCIA DO ANEXO I DESTE EDITAL 87613188000121-1-000276/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO (AREIA MÉDIA, TIJOLOS MACIÇOS E TUBOS DE CONCRETO 20CM PS1), CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES DO TERMO DE REFERÊNCIA DO ANEXO I DESTE EDITAL. 87613188000121-1-000272/2025-000002 | vigente até 27/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO (AREIA MÉDIA, TIJOLOS MACIÇOS E TUBOS DE CONCRETO 20CM PS1), CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES DO TERMO DE REFERÊNCIA DO ANEXO I DESTE EDITAL. 87613188000121-1-000272/2025-000001 | vigente até 27/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS (SORVETES E PICOLÉS) PARA SMEC, CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES DO TERMO DE REFERÊNCIA DO ANEXO I DESTE EDITAL. 87613188000121-1-000277/2025-000001 | vigente até 27/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MIMOS/LEMBRANÇAS PARA SEREM OFERTADOS A AUTORIDADES, PALESTRANTES, FORMADORES E CONVIDADOS ESPECIAIS, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA (ANEXO I), DESTE EDITAL. 87613188000121-1-000268/2025-000003 | vigente até 19/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MIMOS/LEMBRANÇAS PARA SEREM OFERTADOS A AUTORIDADES, PALESTRANTES, FORMADORES E CONVIDADOS ESPECIAIS, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA (ANEXO I), DESTE EDITAL. 87613188000121-1-000268/2025-000001 | vigente até 19/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MIMOS/LEMBRANÇAS PARA SEREM OFERTADOS A AUTORIDADES, PALESTRANTES, FORMADORES E CONVIDADOS ESPECIAIS, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA (ANEXO I), DESTE EDITAL. 87613188000121-1-000268/2025-000002 | vigente até 19/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE CALCETEIRO, SERVIÇO DE MÃO DE OBRA PARA EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE CALÇAMENTO – COLOCAÇÃO DE PEDRAS, CONFORME TERMO DE REFERENCIA (ANEXO I), DESTE EDITAL 87613188000121-1-000264/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO VISANDO O FORNECIMENTO DE HOSPEDAGEM E CUIDADOS BÁSICOS DE CÃOS SOB TUTELA DO MUNICÍPIO, CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES DO TERMO DE REFERÊNCIA DO ANEXO I. 87613188000121-1-000211/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |