CONTRATAÇÃO DE EMPRESA P/ FORNECIMENTO DE LOCAÇÃO DE ESTRUTURA DE SOM E LUZ E EQUIPAMENTOS, PARA O EVENTO CULTURAL ALUSIVO A PÁSCOA 2026, QUE ACONTECERÁ NOS DIAS 29/03 A 01/04/2026. CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES DO TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO I DO EDITAL, ANTE A RESCISÃO CONTRATUAL DAS CONTRATADAS MEDIANTE PROCEDIMENTO LICITATÓRIO.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA P/ FORNECIMENTO DE LOCAÇÃO DE ESTRUTURA DE SOM E LUZ E EQUIPAMENTOS, PARA O EVENTO CULTURAL ALUSIVO A PÁSCOA 2026, QUE ACONTECERÁ NOS DIAS 29/03 A 01/04/2026. CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES DO TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO I DO EDITAL, ANTE A RESCISÃO CONTRATUAL DAS CONTRATADAS MEDIANTE PROCEDIMENTO LICITATÓRIO.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SONORIZAÇÃO / ILUMINAÇÃO / ESTRUTURA BOX TRUSS SISTEMA DE SONORIZAÇÃO, conforme edital #1 · sem CATMAT | 4 unidade | R$ 9.100,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de Instalação de palco, conforme Edital #2 · sem CATMAT | 3 unidade | R$ 5.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de painel de led, conforme edital #3 · sem CATMAT | 3 unidade | R$ 4.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Técnico de sonorização, conforme edital #4 · sem CATMAT | 4 unidade | R$ 210,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Técnico de iluminação, conforme edital #5 · sem CATMAT | 4 unidade | R$ 210,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de estrutura Box Truss Q30 e Q50 , conforme Edital #6 · sem CATMAT | 1 unidade | R$ 1.920,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE 02 TENDAS ESTILO CHAPÉU DE BRUXA, CONFORME EDITAL #7 · sem CATMAT | 3 unidade | R$ 3.150,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE GRADES DE PROTEÇÃO COM ENGATE RÁPIDO, CONFORME EDITAL #8 · sem CATMAT | 50 unidade | R$ 45,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE TRES PASSOS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE BRINQUEDOS E MATERIAIS PEDAGÓGICOS PARA SMEC, CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES DO TERMO DE REFERÊNCIA DO ANEXO I DESTE EDITAL 87613188000121-1-000276/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO (AREIA MÉDIA, TIJOLOS MACIÇOS E TUBOS DE CONCRETO 20CM PS1), CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES DO TERMO DE REFERÊNCIA DO ANEXO I DESTE EDITAL. 87613188000121-1-000272/2025-000002 | vigente até 27/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO (AREIA MÉDIA, TIJOLOS MACIÇOS E TUBOS DE CONCRETO 20CM PS1), CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES DO TERMO DE REFERÊNCIA DO ANEXO I DESTE EDITAL. 87613188000121-1-000272/2025-000001 | vigente até 27/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS (SORVETES E PICOLÉS) PARA SMEC, CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES DO TERMO DE REFERÊNCIA DO ANEXO I DESTE EDITAL. 87613188000121-1-000277/2025-000001 | vigente até 27/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MIMOS/LEMBRANÇAS PARA SEREM OFERTADOS A AUTORIDADES, PALESTRANTES, FORMADORES E CONVIDADOS ESPECIAIS, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA (ANEXO I), DESTE EDITAL. 87613188000121-1-000268/2025-000003 | vigente até 19/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MIMOS/LEMBRANÇAS PARA SEREM OFERTADOS A AUTORIDADES, PALESTRANTES, FORMADORES E CONVIDADOS ESPECIAIS, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA (ANEXO I), DESTE EDITAL. 87613188000121-1-000268/2025-000001 | vigente até 19/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MIMOS/LEMBRANÇAS PARA SEREM OFERTADOS A AUTORIDADES, PALESTRANTES, FORMADORES E CONVIDADOS ESPECIAIS, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA (ANEXO I), DESTE EDITAL. 87613188000121-1-000268/2025-000002 | vigente até 19/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE CALCETEIRO, SERVIÇO DE MÃO DE OBRA PARA EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE CALÇAMENTO – COLOCAÇÃO DE PEDRAS, CONFORME TERMO DE REFERENCIA (ANEXO I), DESTE EDITAL 87613188000121-1-000264/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO VISANDO O FORNECIMENTO DE HOSPEDAGEM E CUIDADOS BÁSICOS DE CÃOS SOB TUTELA DO MUNICÍPIO, CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES DO TERMO DE REFERÊNCIA DO ANEXO I. 87613188000121-1-000211/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |