Contratação de empresa especializada para a execução de serviços de instalação e ampliação da rede de abastecimento de água na comunidade de Linha Cascata, localizada no interior do município de Humaitá, incluindo o fornecimento de materiais e mão de obra necessários para a completa e adequada execução dos serviços
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →mercado nacionalmente competitivo (28 fornecedores no item), mas um só venceu os 21 itens do certame
- atençãover detalhe →46% dos 439 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 21 itens com resultado deste pregão presencial. mercado nacionalmente competitivo (28 fornecedores no item), mas um só venceu os 21 itens do certame.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Contratação de empresa especializada para a execução de serviços de instalação e ampliação da rede de abastecimento de água na comunidade de Linha Cascata, localizada no interior do município de Humaitá, incluindo o fornecimento de materiais e mão de obra necessários para a completa e adequada execução dos serviços
- modalidade
- Pregão Presencial
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 05/01/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
BOMBA 4" SUBMERSA 8,0HP 40EST TRI 380V #1 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 12.800,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
QUADRO DE COMANDO P/SUB 8,0HP TRI #2 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 1.800,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TUBO GALVANIZADO 1.1/4"X2,65MM #3 · sem CATMAT | 41 Unidade | R$ 386,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LUVA GALVANIZADA 1.1/4” #4 · sem CATMAT | 41 Unidade | R$ 35,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CURVA GALVANIZADA 1.1/4” #5 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 60,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BUCHA DE REDUÇÃO GALV 1.1/2"X1.1/4" #6 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 25,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FLANGE BOCA DE POÇO #7 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 250,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
UNIÃO GALVANIZADA 1.1/4” #8 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 82,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VÁLVULA DE RETENÇÃO 1.1/4” #9 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 180,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
NIPLE GALVANIZADO 1.1/4” #10 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 20,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HIDRÔMETRO #11 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 1.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DOSADOR DE CLORO ELÉTRICO #12 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 4.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CABO PP 3X10MM #13 · sem CATMAT | 260 metro | R$ 45,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CANO PVC SOLDAVEL 20MM BARRA COM 6 METROS CADA (MONITOR DE NIVEL) #14 · sem CATMAT | 41 Unidade | R$ 25,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CERCAMENTO DE POÇO 2X2M (PADRÃO OUTORGA) COM PORTÃO, METÁLICO, PINTADO #15 · sem CATMAT | 1 Metro Quadrado | R$ 2.200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LAJE DE PROTEÇÃO/CONCRETO #16 · sem CATMAT | 4 Metro Quadrado | R$ 200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Encaminhamento de outorga (com ART) #17 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 4.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MÃO DE OBRA (INSTALAÇÃO, GUINCHO E TRANSPORTE) #18 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 3.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ENGENHEIRO RESPONSÁVEL PELA OBRA #19 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 2.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DESINFECÇÃO COM PRODUTOS QUIMICOS #20 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 600,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SISTEMA TELECOMANDO VIA RADIO (BOIA SEM FIO) COM PLACA SOLAR #21 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 5.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 4,1% sobre o valor estimado, contra 7,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa(s) do ramo pertinente para execução de serviços de horas máquinas, destinadas a atender as necessidades operacionais das Secretarias Municipais 87613139000199-1-000114/2025-000003 | vigente até 09/10/2026 |
Contratação de empresa(s) do ramo pertinente para execução de serviços de horas máquinas, destinadas a atender as necessidades operacionais das Secretarias Municipais 87613139000199-1-000114/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
Contratação de empresa(s) do ramo pertinente para execução de serviços de horas máquinas, destinadas a atender as necessidades operacionais das Secretarias Municipais 87613139000199-1-000114/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
Contratação de empresa(s) do ramo pertinente para execução de serviços de horas máquinas, destinadas a atender as necessidades operacionais das Secretarias Municipais 87613139000199-1-000114/2025-000004 | vigente até 09/10/2026 |
Aquisição de utensílios e equipamentos para utilização nas cozinhas das Escolas Municipais do Município de Humaitá/RS 87613139000199-1-000116/2025-000003 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição de utensílios e equipamentos para utilização nas cozinhas das Escolas Municipais do Município de Humaitá/RS 87613139000199-1-000116/2025-000002 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição de utensílios e equipamentos para utilização nas cozinhas das Escolas Municipais do Município de Humaitá/RS 87613139000199-1-000116/2025-000004 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição de utensílios e equipamentos para utilização nas cozinhas das Escolas Municipais do Município de Humaitá/RS 87613139000199-1-000116/2025-000005 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição de utensílios e equipamentos para utilização nas cozinhas das Escolas Municipais do Município de Humaitá/RS 87613139000199-1-000116/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Contratação de empresa do ramo pertinente para fornecimento de recargas de gás (oxigênio medicinal), com fornecimento de cilindros em comodato, para atendimento das necessidades da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Humaitá/RS 87613139000199-1-000115/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |