Locação de espaço destinado à realização de eventos promovidos pelo Município de Humaitá/RS
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →46% dos 439 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Locação de espaço destinado à realização de eventos promovidos pelo Município de Humaitá/RS
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Locação de salão paroquial com uso de cozinha: Locação de salão paroquial com capacidade aproximada para 900 pessoas, incluindo taxa de limpeza, consumo de água e energia elétrica, bem como a utilização da cozinha e disponibilização dos utensílios necessários, para realização de eventos do Município. #1 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 2.593,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de salão paroquial sem uso de cozinha: Locação de salão paroquial com capacidade aproximada para 900 pessoas, incluindo taxa de limpeza, consumo de água e energia elétrica, não contemplando a utilização da cozinha nem o fornecimento de utensílios, para realização de eventos do Município. #2 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 1.870,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa(s) do ramo pertinente para execução de serviços de horas máquinas, destinadas a atender as necessidades operacionais das Secretarias Municipais 87613139000199-1-000114/2025-000003 | vigente até 09/10/2026 |
Contratação de empresa(s) do ramo pertinente para execução de serviços de horas máquinas, destinadas a atender as necessidades operacionais das Secretarias Municipais 87613139000199-1-000114/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
Contratação de empresa(s) do ramo pertinente para execução de serviços de horas máquinas, destinadas a atender as necessidades operacionais das Secretarias Municipais 87613139000199-1-000114/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
Contratação de empresa(s) do ramo pertinente para execução de serviços de horas máquinas, destinadas a atender as necessidades operacionais das Secretarias Municipais 87613139000199-1-000114/2025-000004 | vigente até 09/10/2026 |
Aquisição de utensílios e equipamentos para utilização nas cozinhas das Escolas Municipais do Município de Humaitá/RS 87613139000199-1-000116/2025-000003 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição de utensílios e equipamentos para utilização nas cozinhas das Escolas Municipais do Município de Humaitá/RS 87613139000199-1-000116/2025-000002 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição de utensílios e equipamentos para utilização nas cozinhas das Escolas Municipais do Município de Humaitá/RS 87613139000199-1-000116/2025-000004 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição de utensílios e equipamentos para utilização nas cozinhas das Escolas Municipais do Município de Humaitá/RS 87613139000199-1-000116/2025-000005 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição de utensílios e equipamentos para utilização nas cozinhas das Escolas Municipais do Município de Humaitá/RS 87613139000199-1-000116/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Contratação de empresa do ramo pertinente para fornecimento de recargas de gás (oxigênio medicinal), com fornecimento de cilindros em comodato, para atendimento das necessidades da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Humaitá/RS 87613139000199-1-000115/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |