Contratação de empresa para fornecimento de itens para as aulas de culinária realizadas pelo CRAS (Centro de Referência de Assistência Social)
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Publicidade do edital ausente ou invertidadivulgação após abrirEdital divulgado 37 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- atençãover detalhe →46% dos 439 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa para fornecimento de itens para as aulas de culinária realizadas pelo CRAS (Centro de Referência de Assistência Social)
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 06/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Mesa em inox multiuso, 190x170, com grande prateleiro #1 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 1.334,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Forno turbo elétrico 4 esteiras 220v #2 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 2.390,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Batedeira planetária com tigela em inox com 12 velocidades, 750w, 220v #3 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 599,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Liquidificador industrial alta rotação, 12 litros em inox. 220v #4 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 435,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Purificador de água compacto digital 220v #5 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 582,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 34,5% sobre o valor estimado, contra 26,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado 37 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
- Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE HUMAITA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 8 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa(s) do ramo pertinente para execução de serviços de horas máquinas, destinadas a atender as necessidades operacionais das Secretarias Municipais 87613139000199-1-000114/2025-000003 | vigente até 09/10/2026 |
Contratação de empresa(s) do ramo pertinente para execução de serviços de horas máquinas, destinadas a atender as necessidades operacionais das Secretarias Municipais 87613139000199-1-000114/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
Contratação de empresa(s) do ramo pertinente para execução de serviços de horas máquinas, destinadas a atender as necessidades operacionais das Secretarias Municipais 87613139000199-1-000114/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
Contratação de empresa(s) do ramo pertinente para execução de serviços de horas máquinas, destinadas a atender as necessidades operacionais das Secretarias Municipais 87613139000199-1-000114/2025-000004 | vigente até 09/10/2026 |
Aquisição de utensílios e equipamentos para utilização nas cozinhas das Escolas Municipais do Município de Humaitá/RS 87613139000199-1-000116/2025-000003 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição de utensílios e equipamentos para utilização nas cozinhas das Escolas Municipais do Município de Humaitá/RS 87613139000199-1-000116/2025-000002 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição de utensílios e equipamentos para utilização nas cozinhas das Escolas Municipais do Município de Humaitá/RS 87613139000199-1-000116/2025-000004 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição de utensílios e equipamentos para utilização nas cozinhas das Escolas Municipais do Município de Humaitá/RS 87613139000199-1-000116/2025-000005 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição de utensílios e equipamentos para utilização nas cozinhas das Escolas Municipais do Município de Humaitá/RS 87613139000199-1-000116/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Contratação de empresa do ramo pertinente para fornecimento de recargas de gás (oxigênio medicinal), com fornecimento de cilindros em comodato, para atendimento das necessidades da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Humaitá/RS 87613139000199-1-000115/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |