Contratação de empresa do ramo pertinente para realizar conserto da caixa do Caminhão Cargo 1517E, ano 2008, da Secretaria Municipal de Obras
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 7.5% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
- atençãover detalhe →46% dos 439 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 28 itens com resultado deste pregão presencial. um só fornecedor venceu os 28 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Contratação de empresa do ramo pertinente para realizar conserto da caixa do Caminhão Cargo 1517E, ano 2008, da Secretaria Municipal de Obras
- modalidade
- Pregão Presencial
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 28/04/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Rolamento cambio engrenagem FS-4205a #1 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 141,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Óleo caixa media pesada verde #2 · sem CATMAT | 6 litro | R$ 66,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Rolamento eixo piloto 804049/10 #3 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 165,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Rolamento eixo carretel cargo 2689/2631 #4 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 110,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Juntas cambio FS-4205 #5 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 90,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Kit reparo tampa controle cambio #6 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 60,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Kit buchas e pinos elásticos cambio FS-4005 #7 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 135,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Kit rolamentos e roletes cambio FS-4005 #8 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 195,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Kit anéis trava cambio FS-4005 #9 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 125,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Jogo junta cambio FS-4205 #10 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 490,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Rolamento cambio #11 · sem CATMAT | 1 PEÇA | R$ 265,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Rolamento traseiro 25877/821 #12 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 85,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cola silicone junta liquida para vedação #13 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 56,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Retentor saída transmissão mecânica #14 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 80,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Retentor caixa FS-5306a #15 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 98,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Engrenagem 3 móvel cambio 4301528 #16 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 710,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Engrenagem 2 móvel FS-4250a #17 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 1.120,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Engrenagem 1 móvel cambio FS-4250a #18 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 1.160,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Eixo entalhado FS-4250a #19 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 1.150,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Eixo piloto cambio FS-4250a #20 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 1.300,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Engrenagem 4 cambio FS-4250a #21 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 680,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sincronizador 2ª e 3ª cambio FSB530d #22 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 1.600,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sincronizador 4ª 5ª cambio FS4005a #23 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 1.670,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Garfo 1ª e ré #24 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 1.310,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Garfo caixa 2 e 3 #25 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 1.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Garfo caixa 4 e 5 #26 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 1.600,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Taxa para limpeza #27 · sem CATMAT | 1 hora | R$ 85,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mão-de-obra #28 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 850,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 7.5% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa(s) do ramo pertinente para execução de serviços de horas máquinas, destinadas a atender as necessidades operacionais das Secretarias Municipais 87613139000199-1-000114/2025-000003 | vigente até 09/10/2026 |
Contratação de empresa(s) do ramo pertinente para execução de serviços de horas máquinas, destinadas a atender as necessidades operacionais das Secretarias Municipais 87613139000199-1-000114/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
Contratação de empresa(s) do ramo pertinente para execução de serviços de horas máquinas, destinadas a atender as necessidades operacionais das Secretarias Municipais 87613139000199-1-000114/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
Contratação de empresa(s) do ramo pertinente para execução de serviços de horas máquinas, destinadas a atender as necessidades operacionais das Secretarias Municipais 87613139000199-1-000114/2025-000004 | vigente até 09/10/2026 |
Aquisição de utensílios e equipamentos para utilização nas cozinhas das Escolas Municipais do Município de Humaitá/RS 87613139000199-1-000116/2025-000003 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição de utensílios e equipamentos para utilização nas cozinhas das Escolas Municipais do Município de Humaitá/RS 87613139000199-1-000116/2025-000002 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição de utensílios e equipamentos para utilização nas cozinhas das Escolas Municipais do Município de Humaitá/RS 87613139000199-1-000116/2025-000004 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição de utensílios e equipamentos para utilização nas cozinhas das Escolas Municipais do Município de Humaitá/RS 87613139000199-1-000116/2025-000005 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição de utensílios e equipamentos para utilização nas cozinhas das Escolas Municipais do Município de Humaitá/RS 87613139000199-1-000116/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Contratação de empresa do ramo pertinente para fornecimento de recargas de gás (oxigênio medicinal), com fornecimento de cilindros em comodato, para atendimento das necessidades da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Humaitá/RS 87613139000199-1-000115/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |