CONTRATAÇÃO, POR MEIO DE SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS (SRP), PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE TINTAS, TONERS E CARTUCHOS, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE REDENTORA/RS.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO, POR MEIO DE SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS (SRP), PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE TINTAS, TONERS E CARTUCHOS, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE REDENTORA/RS.
- modalidade
- Pregão Presencial
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 07/01/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CARTUCHO ORIGINAL HP 936 PRETO, CIANO, MAGENTA E AMARELO. #1 · sem CATMAT | 60 UN | R$ 340,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TINTA 544 DE 65 ML, ORIGINAL EPSON PARA IMPRESSORAS ECOTANK, NA COR PRETA, MAGENTA, AMARELA E CIANO.. #2 · sem CATMAT | 1.000 UN | R$ 39,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TINTA 664 DE 65 ML, ORIGINAL EPSON PARA IMPRESSORAS ECOTANK, NA COR PRETA, MAGENTA, AMARELA E CIANO.. #3 · sem CATMAT | 300 UN | R$ 45,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TINTA 673 DE 65 ML, ORIGINAL EPSON PARA IMPRESSORAS ECOTANK, NA COR PRETA, MAGENTA, AMARELA E CIANO, CIANO CLARO E MAGENTA CLARA.. #4 · sem CATMAT | 200 UN | R$ 75,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TONER BROTHER ORIGINAL OU COMPATÍVEL TN 660. #5 · sem CATMAT | 50 UN | R$ 19,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TONER HP ORIGINAL OU COMPATÍVEL CE285A, PARA IMPRESSORA HP LASERJET.. #6 · sem CATMAT | 60 UN | R$ 19,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TONER HP ORIGINAL OU COMPATÍVEL CF 226X (SEM CHIP), PARA IMPRESSORA HP LASERJET PRO.. #7 · sem CATMAT | 80 UN | R$ 72,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TONER HP ORIGINAL OU COMPATÍVEL CF 258A (SEM CHIP), PARA IMPRESSORA HP LASERJET PRO.. #8 · sem CATMAT | 150 UN | R$ 37,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TONER HP ORIGINAL OU COMPATÍVEL CF 258X (COM CHIP), PARA IMPRESSORA HP LASERJET PRO.. #9 · sem CATMAT | 60 UN | R$ 82,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TONER HP ORIGINAL OU COMPATÍVEL W1030X (COM CHIP), PARA IMPRESSORA HP LASERJET PRO.. #10 · sem CATMAT | 50 UN | R$ 252,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TONER HP ORIGINAL OU COMPATÍVEL W1510X (COM CHIP), PARA IMPRESSORA HP LASERJET PRO.. #11 · sem CATMAT | 50 UN | R$ 155,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TONER HP ORIGINAL W1030XC , PARA IMPRESSORA HP LASERJET.. #12 · sem CATMAT | 200 UN | R$ 375,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TONNER BROTHER ORIGINAL DR TN2340, PARA IMPRESSORAS BROTHER.. #13 · sem CATMAT | 30 UN | R$ 202,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TONNER BROTHER ORIGINAL DR2340, PARA IMPRESSORAS BROTHER.. #14 · sem CATMAT | 20 UN | R$ 144,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TONNER BROTHER ORIGINAL TN3472, PARA IMPRESSORAS BROTHER.. #15 · sem CATMAT | 20 UN | R$ 352,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TONNER HP ORIGINAL OU COMPATÍVEL CF283A, PARA IMPRESSORA HP LEARJET PRO.. #16 · sem CATMAT | 30 UN | R$ 20,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 93,7% sobre o valor estimado, contra 7,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
CONTRATAÇÃO, ATRAVÉS DE SRP, PARA EVENTUAL E FUTURA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE SONORIZAÇÃO INTERNO E EXTERNO PARA EVENTOS DESENVOLVIDOS PELA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE REDENTORA/RS. 87613113000140-1-000088/2025-000002 | vigente até 30/10/2026 |
CONTRATAÇÃO, ATRAVÉS DE SRP, PARA EVENTUAL E FUTURA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE SONORIZAÇÃO INTERNO E EXTERNO PARA EVENTOS DESENVOLVIDOS PELA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE REDENTORA/RS. 87613113000140-1-000088/2025-000001 | vigente até 30/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE JALECOS E AVENTAIS, PARA AS SECRETARIAS MUNICIPAIS SAÚDE, EDUCAÇÃO E ASSISTENCIA SOCIAL. 87613113000140-1-000069/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE JALECOS E AVENTAIS, PARA AS SECRETARIAS MUNICIPAIS SAÚDE, EDUCAÇÃO E ASSISTENCIA SOCIAL. 87613113000140-1-000069/2025-000002 | vigente até 17/10/2026 |
CONTRATAÇÃO, ATRAVÉS DE SRP, PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE TUBOS, PEDRAS IRREGULARES E MEIO FIO DE CONCRETO. 87613113000140-1-000057/2025-000002 | vigente até 10/10/2026 |
CONTRATAÇÃO, ATRAVÉS DE SRP, PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE TUBOS, PEDRAS IRREGULARES E MEIO FIO DE CONCRETO. 87613113000140-1-000057/2025-000003 | vigente até 10/10/2026 |
CONTRATAÇÃO, ATRAVÉS DE SRP, PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE TUBOS, PEDRAS IRREGULARES E MEIO FIO DE CONCRETO. 87613113000140-1-000057/2025-000004 | vigente até 10/10/2026 |
CONTRATAÇÃO, ATRAVÉS DE SRP, PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE ENFEITES DE NATALINOS. 87613113000140-1-000060/2025-000002 | vigente até 08/10/2026 |
CONTRATAÇÃO, ATRAVÉS DE SRP, PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE ENFEITES DE NATALINOS. 87613113000140-1-000060/2025-000003 | vigente até 08/10/2026 |
CONTRATAÇÃO, ATRAVÉS DE SRP, PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE TUBOS, PEDRAS IRREGULARES E MEIO FIO DE CONCRETO. 87613113000140-1-000057/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
CONTRATAÇÃO, ATRAVÉS DE SRP, PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE ENFEITES DE NATALINOS. 87613113000140-1-000060/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
CONTRATAÇÃO, ATRAVÉS DE SRP, PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE DIVISORIAS E PORTAS DE EUCATEX, SERVIÇOS DE DESMONTAGEM E INSTALAÇÃO DE VIDROS, DIVISORIAS E PORTAS DE EUCATEX. 87613113000140-1-000055/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
CONTRATAÇÃO, ATRAVÉS DE SRP, PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE BRINDES PERSONALIZADOS, DESTINADOS A ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DO MUNICÍPIO DE REDENTORA/RS. 87613113000140-1-000056/2025-000002 | vigente até 29/09/2026 |
CONTRATAÇÃO, ATRAVÉS DE SRP, PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE BRINDES PERSONALIZADOS, DESTINADOS A ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DO MUNICÍPIO DE REDENTORA/RS. 87613113000140-1-000056/2025-000003 | vigente até 26/09/2026 |
CONTRATAÇÃO, ATRAVÉS DE SRP, PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE BRINDES PERSONALIZADOS, DESTINADOS A ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DO MUNICÍPIO DE REDENTORA/RS. 87613113000140-1-000056/2025-000005 | vigente até 25/09/2026 |
CONTRATAÇÃO, ATRAVÉS DE SRP, PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE BRINDES PERSONALIZADOS, DESTINADOS A ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DO MUNICÍPIO DE REDENTORA/RS. 87613113000140-1-000056/2025-000004 | vigente até 25/09/2026 |
CONTRATAÇÃO, ATRAVÉS DE SRP, PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE BRINDES PERSONALIZADOS, DESTINADOS A ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DO MUNICÍPIO DE REDENTORA/RS. 87613113000140-1-000056/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
CONTRATAÇÃO, ATRAVÉS DE SRP, PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE BRINDES PERSONALIZADOS, DESTINADOS A ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DO MUNICÍPIO DE REDENTORA/RS. 87613113000140-1-000056/2025-000006 | vigente até 25/09/2026 |
CONTRATAÇÃO, ATRAVÉS DE SRP, PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE RECAPAGEM DE PNEUS, PARA A FROTA DE VEICULOS MUNICIPAIS. 87613113000140-1-000047/2025-000004 | vigente até 09/09/2026 |
CONTRATAÇÃO, ATRAVÉS DE SRP, PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE RECAPAGEM DE PNEUS, PARA A FROTA DE VEICULOS MUNICIPAIS. 87613113000140-1-000047/2025-000005 | vigente até 08/09/2026 |