Pregão Presencialjulgamento

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS PARA O MUNICIPIO DE REDENTORA

valor estimado
R$ 83.829,99
itens
2
local
Redentora/RS
vale a pena entrar?
36
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro31
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 44.649,74 /un
faixa R$ 43.310,25R$ 46.030,66 · 11% abaixo da referência do edital
item 2: COLHEDORA DE FORRAGENS (ENSILADEIRA) -. <p>Nova, Acionada a · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS PARA O MUNICIPIO DE REDENTORA

modalidade
Pregão Presencial
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
12/12/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/2 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
CÂMARA DE CONGELAMENTO -. <p>C&acirc;mara de Congelamento - Dimens&otilde;es Externas: Largura 2300mm x 1900mm Profundidade x 2600mm Altura, Dimens&otilde;es Internas M&iacute;nimas: Largura 1900mm x 1500mm Profundidade x 2200mm Altura, Aplica&ccedil;&atilde;o: Congelamento, Temperatura Interna: - 20&deg;C, Isolamento em PIER Expandido em pain&eacute;is de 100mm, Piso Painel com estrados, Evaporador Interno com 02 Micros com Resist&ecirc;ncia, Motor Monof&aacute;sico 220V de no m&iacute;nimo 1,5HP, Quadro de Comando Digital, Ilumina&ccedil;&atilde;o Interna em LED Blindada contra umidade, Uma Porta Girat&oacute;ria, lado de abertura revers&iacute;vel, tamanho (v&atilde;o livre) 1800mm x 800mm, com m&iacute;nimo de 04 batentes, o equipamento dever&aacute; ser instalado, incluindo a m&atilde;o de obra, em local a ser indicado pela administra&ccedil;&atilde;o p&uacute;blica com todos os itens necess&aacute;rios para o pleno funcionamento, com no m&iacute;nimo 01 (um) ano de garantia.</p>
#1 · sem CATMAT
1 UNR$ 33.796,66item sem CATMAT classificadosem referência
COLHEDORA DE FORRAGENS (ENSILADEIRA) -. <p>Nova, Acionada a trator, com 04 rolos recolhedores, capacidade de produ&ccedil;&atilde;o de no m&iacute;nimo 25 toneladas/hora, m&iacute;nimo 12 facas, tecnologia &ldquo;C&rdquo;, rota&ccedil;&atilde;o da TDP 500 RPM, com m&iacute;nimo de 24 tamanhos de picados (2mm a 36mm) com sistema quebra gr&atilde;o, transmiss&atilde;o caixa/cardan, com bico girat&oacute;rio hidr&aacute;ulico, comando duplo hidr&aacute;ulico e peso m&aacute;ximo de 615 kg, com no m&iacute;nimo 01 (um) ano de garantia.</p>
#2 · sem CATMAT
1 UNR$ 50.033,33item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
40,4%
mediana dos pares · 800 pares
7,4%

Desconto de 40,4% sobre o valor estimado, contra 7,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
CONTRATAÇÃO, ATRAVÉS DE SRP, PARA EVENTUAL E FUTURA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE SONORIZAÇÃO INTERNO E EXTERNO PARA EVENTOS DESENVOLVIDOS PELA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE REDENTORA/RS.
87613113000140-1-000088/2025-000002
vigente até 30/10/2026
CONTRATAÇÃO, ATRAVÉS DE SRP, PARA EVENTUAL E FUTURA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE SONORIZAÇÃO INTERNO E EXTERNO PARA EVENTOS DESENVOLVIDOS PELA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE REDENTORA/RS.
87613113000140-1-000088/2025-000001
vigente até 30/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE JALECOS E AVENTAIS, PARA AS SECRETARIAS MUNICIPAIS SAÚDE, EDUCAÇÃO E ASSISTENCIA SOCIAL.
87613113000140-1-000069/2025-000001
vigente até 17/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE JALECOS E AVENTAIS, PARA AS SECRETARIAS MUNICIPAIS SAÚDE, EDUCAÇÃO E ASSISTENCIA SOCIAL.
87613113000140-1-000069/2025-000002
vigente até 17/10/2026
CONTRATAÇÃO, ATRAVÉS DE SRP, PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE TUBOS, PEDRAS IRREGULARES E MEIO FIO DE CONCRETO.
87613113000140-1-000057/2025-000002
vigente até 10/10/2026
CONTRATAÇÃO, ATRAVÉS DE SRP, PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE TUBOS, PEDRAS IRREGULARES E MEIO FIO DE CONCRETO.
87613113000140-1-000057/2025-000003
vigente até 10/10/2026
CONTRATAÇÃO, ATRAVÉS DE SRP, PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE TUBOS, PEDRAS IRREGULARES E MEIO FIO DE CONCRETO.
87613113000140-1-000057/2025-000004
vigente até 10/10/2026
CONTRATAÇÃO, ATRAVÉS DE SRP, PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE ENFEITES DE NATALINOS.
87613113000140-1-000060/2025-000002
vigente até 08/10/2026
CONTRATAÇÃO, ATRAVÉS DE SRP, PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE ENFEITES DE NATALINOS.
87613113000140-1-000060/2025-000003
vigente até 08/10/2026
CONTRATAÇÃO, ATRAVÉS DE SRP, PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE TUBOS, PEDRAS IRREGULARES E MEIO FIO DE CONCRETO.
87613113000140-1-000057/2025-000001
vigente até 08/10/2026
CONTRATAÇÃO, ATRAVÉS DE SRP, PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE ENFEITES DE NATALINOS.
87613113000140-1-000060/2025-000001
vigente até 08/10/2026
CONTRATAÇÃO, ATRAVÉS DE SRP, PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE DIVISORIAS E PORTAS DE EUCATEX, SERVIÇOS DE DESMONTAGEM E INSTALAÇÃO DE VIDROS, DIVISORIAS E PORTAS DE EUCATEX.
87613113000140-1-000055/2025-000001
vigente até 29/09/2026
CONTRATAÇÃO, ATRAVÉS DE SRP, PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE BRINDES PERSONALIZADOS, DESTINADOS A ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DO MUNICÍPIO DE REDENTORA/RS.
87613113000140-1-000056/2025-000002
vigente até 29/09/2026
CONTRATAÇÃO, ATRAVÉS DE SRP, PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE BRINDES PERSONALIZADOS, DESTINADOS A ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DO MUNICÍPIO DE REDENTORA/RS.
87613113000140-1-000056/2025-000003
vigente até 26/09/2026
CONTRATAÇÃO, ATRAVÉS DE SRP, PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE BRINDES PERSONALIZADOS, DESTINADOS A ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DO MUNICÍPIO DE REDENTORA/RS.
87613113000140-1-000056/2025-000005
vigente até 25/09/2026
CONTRATAÇÃO, ATRAVÉS DE SRP, PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE BRINDES PERSONALIZADOS, DESTINADOS A ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DO MUNICÍPIO DE REDENTORA/RS.
87613113000140-1-000056/2025-000004
vigente até 25/09/2026
CONTRATAÇÃO, ATRAVÉS DE SRP, PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE BRINDES PERSONALIZADOS, DESTINADOS A ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DO MUNICÍPIO DE REDENTORA/RS.
87613113000140-1-000056/2025-000001
vigente até 25/09/2026
CONTRATAÇÃO, ATRAVÉS DE SRP, PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE BRINDES PERSONALIZADOS, DESTINADOS A ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DO MUNICÍPIO DE REDENTORA/RS.
87613113000140-1-000056/2025-000006
vigente até 25/09/2026
CONTRATAÇÃO, ATRAVÉS DE SRP, PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE RECAPAGEM DE PNEUS, PARA A FROTA DE VEICULOS MUNICIPAIS.
87613113000140-1-000047/2025-000004
vigente até 09/09/2026
CONTRATAÇÃO, ATRAVÉS DE SRP, PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE RECAPAGEM DE PNEUS, PARA A FROTA DE VEICULOS MUNICIPAIS.
87613113000140-1-000047/2025-000005
vigente até 08/09/2026