AQUISIÇÃO DE MÓVEIS PLANEJADOS PARA A AMPLIAÇÃO DA UNIDADE BÁSICA DE SAÚDE.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE MÓVEIS PLANEJADOS PARA A AMPLIAÇÃO DA UNIDADE BÁSICA DE SAÚDE.
- modalidade
- Pregão Presencial
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 18/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
BALCÃO DE ATENDIMENTO EM L 1,45X1,70X1,10X0,60M. <p>em MDF 18mm e tampo em 32mm, com gaveteiro independente, com corrediças telescópicas, puxador metálico, rodízios de silicone e fechadura. Conforme cores e detalhamento do projeto.</p>
#1 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 4.570,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARMÁRIO COM DUAS PORTAS, EM MDF 18MM, 0,90X1,80X0,45M. <p>Armário com duas portas, em MDF 18mm, 0,90x1,80x0,45m, com puxador metálico, dobradiças com amortecedor e 3 prateleiras. Conforme cores e detalhamento do projeto.</p>
#2 · sem CATMAT | 3 UN | R$ 1.960,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PAINEL DE TV EM MDF 18MM, 1,20X2,20M. CONFORME CORES E DETALHAMENTO DO PROJETO.. #3 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 2.233,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MESA 1,62X0,66X0,77M, EM MDF 18MM E TAMPO EM 32MM. <p>Mesa 1,62x0,66x0,77m, em MDF 18mm e tampo em 32mm, com gaveteiro, com corrediças telescópicas, puxador metálico e fechadura. Conforme cores e detalhamento do projeto.</p>
#4 · sem CATMAT | 3 UN | R$ 1.616,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOTE 1- MOVEIS PLANEJADOS. #5 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 17.533,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 87,1% sobre o valor estimado, contra 7,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
CONTRATAÇÃO, ATRAVÉS DE SRP, PARA EVENTUAL E FUTURA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE SONORIZAÇÃO INTERNO E EXTERNO PARA EVENTOS DESENVOLVIDOS PELA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE REDENTORA/RS. 87613113000140-1-000088/2025-000002 | vigente até 30/10/2026 |
CONTRATAÇÃO, ATRAVÉS DE SRP, PARA EVENTUAL E FUTURA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE SONORIZAÇÃO INTERNO E EXTERNO PARA EVENTOS DESENVOLVIDOS PELA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE REDENTORA/RS. 87613113000140-1-000088/2025-000001 | vigente até 30/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE JALECOS E AVENTAIS, PARA AS SECRETARIAS MUNICIPAIS SAÚDE, EDUCAÇÃO E ASSISTENCIA SOCIAL. 87613113000140-1-000069/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE JALECOS E AVENTAIS, PARA AS SECRETARIAS MUNICIPAIS SAÚDE, EDUCAÇÃO E ASSISTENCIA SOCIAL. 87613113000140-1-000069/2025-000002 | vigente até 17/10/2026 |
CONTRATAÇÃO, ATRAVÉS DE SRP, PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE TUBOS, PEDRAS IRREGULARES E MEIO FIO DE CONCRETO. 87613113000140-1-000057/2025-000002 | vigente até 10/10/2026 |
CONTRATAÇÃO, ATRAVÉS DE SRP, PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE TUBOS, PEDRAS IRREGULARES E MEIO FIO DE CONCRETO. 87613113000140-1-000057/2025-000003 | vigente até 10/10/2026 |
CONTRATAÇÃO, ATRAVÉS DE SRP, PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE TUBOS, PEDRAS IRREGULARES E MEIO FIO DE CONCRETO. 87613113000140-1-000057/2025-000004 | vigente até 10/10/2026 |
CONTRATAÇÃO, ATRAVÉS DE SRP, PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE ENFEITES DE NATALINOS. 87613113000140-1-000060/2025-000002 | vigente até 08/10/2026 |
CONTRATAÇÃO, ATRAVÉS DE SRP, PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE ENFEITES DE NATALINOS. 87613113000140-1-000060/2025-000003 | vigente até 08/10/2026 |
CONTRATAÇÃO, ATRAVÉS DE SRP, PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE TUBOS, PEDRAS IRREGULARES E MEIO FIO DE CONCRETO. 87613113000140-1-000057/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
CONTRATAÇÃO, ATRAVÉS DE SRP, PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE ENFEITES DE NATALINOS. 87613113000140-1-000060/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
CONTRATAÇÃO, ATRAVÉS DE SRP, PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE DIVISORIAS E PORTAS DE EUCATEX, SERVIÇOS DE DESMONTAGEM E INSTALAÇÃO DE VIDROS, DIVISORIAS E PORTAS DE EUCATEX. 87613113000140-1-000055/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
CONTRATAÇÃO, ATRAVÉS DE SRP, PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE BRINDES PERSONALIZADOS, DESTINADOS A ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DO MUNICÍPIO DE REDENTORA/RS. 87613113000140-1-000056/2025-000002 | vigente até 29/09/2026 |
CONTRATAÇÃO, ATRAVÉS DE SRP, PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE BRINDES PERSONALIZADOS, DESTINADOS A ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DO MUNICÍPIO DE REDENTORA/RS. 87613113000140-1-000056/2025-000003 | vigente até 26/09/2026 |
CONTRATAÇÃO, ATRAVÉS DE SRP, PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE BRINDES PERSONALIZADOS, DESTINADOS A ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DO MUNICÍPIO DE REDENTORA/RS. 87613113000140-1-000056/2025-000005 | vigente até 25/09/2026 |
CONTRATAÇÃO, ATRAVÉS DE SRP, PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE BRINDES PERSONALIZADOS, DESTINADOS A ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DO MUNICÍPIO DE REDENTORA/RS. 87613113000140-1-000056/2025-000004 | vigente até 25/09/2026 |
CONTRATAÇÃO, ATRAVÉS DE SRP, PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE BRINDES PERSONALIZADOS, DESTINADOS A ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DO MUNICÍPIO DE REDENTORA/RS. 87613113000140-1-000056/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
CONTRATAÇÃO, ATRAVÉS DE SRP, PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE BRINDES PERSONALIZADOS, DESTINADOS A ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DO MUNICÍPIO DE REDENTORA/RS. 87613113000140-1-000056/2025-000006 | vigente até 25/09/2026 |
CONTRATAÇÃO, ATRAVÉS DE SRP, PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE RECAPAGEM DE PNEUS, PARA A FROTA DE VEICULOS MUNICIPAIS. 87613113000140-1-000047/2025-000004 | vigente até 09/09/2026 |
CONTRATAÇÃO, ATRAVÉS DE SRP, PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE RECAPAGEM DE PNEUS, PARA A FROTA DE VEICULOS MUNICIPAIS. 87613113000140-1-000047/2025-000005 | vigente até 08/09/2026 |