Aquisição de Equipamentos para o Programa Rede Bem Cuidar - Cuidado Materno e Paterno Infantil, para suprimento das necessidades da Secretaria Municipal de Saúde
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →Prazo de publicidade abaixo do mínimo legal7/8 dias úteisart. 55, I, 'a' (pregão — menor preço/maior desconto)
- atençãover detalhe →56% dos 363 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de Equipamentos para o Programa Rede Bem Cuidar - Cuidado Materno e Paterno Infantil, para suprimento das necessidades da Secretaria Municipal de Saúde
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 20/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
COMPUTADOR PORTÁTIL (NOTEBOOK). <p style="text-align: justify;">Processador mínimo Intel Core i5 de 10ª geração ou superior (ou equivalente AMD Ryzen 5), memória RAM mínima de 8GB DDR4, expansível, e armazenamento interno SSD com capacidade mínima de 256GB. Tela LED antirreflexo de 14" ou 15,6", com resolução mínima de HD (1366x768) ou Full HD (1920x1080), teclado padrão ABNT2 com teclado numérico (preferencialmente), e touchpad com suporte a gestos multitoque. Conectividade: mínimo de 2 portas USB (sendo pelo menos uma 3.0 ou superior), 1 saída HDMI, entrada para fone/microfone (P2), conexão Wi-Fi 802.11ac ou superior e Bluetooth. Bateria de longa duração (mínimo de 4 células ou 4000mAh), carregador bivolt automático incluso. Sistema operacional: Windows 11 (64 bits) licenciado e original de fábrica. Deve acompanhar fonte de alimentação, manuais e drivers. Peso máximo aproximado: 2,0kg. Garantia mínima de 12 meses, com assistência técnica autorizada no Brasil.</p>
#1 · sem CATMAT | 3 UN | R$ 4.300,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OXÍMETRO DE PULSO PORTÁTIL COM SENSORES ADULTO, PEDIÁTRICO E NEO RECARREGÁVEL. <p style="text-align: justify;">Acompanha: Oxímetro. Carregador com fonte. Sensor Neonatal. Sensor Pediátrico. Sensor clip tipo adulto. Cabo extensor. 1 Cabo para transferência de relatório em tempo real para o computador.Desligamento automático após certo período de tempo. Deve possuir registro na Anvisa e garantia de pelo menos um ano.</p>
#2 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 2.200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MESA GINECOLÓGICA ELÉTRICA. <p>Características:<br />
Totalmente automatizada:<br />
subida, descida, encosto<br />
e perneira;<br />
Placa eletrônica com<br />
seleção automática de<br />
voltagem: 127V/220V;<br />
Sistema volta a zero e<br />
posição de trabalho;<br />
Assento estruturado em<br />
aço, pintura epoxi de alta<br />
resistência.<br />
Suporte lençol em aço<br />
tubular, sistema de mola<br />
para facilitar substituição<br />
do rolo;<br />
Conjunto de Apoio de<br />
Coxas (Direito e<br />
Esquerdo) com<br />
regulagem horizontal e<br />
longitudinal;<br />
Estrutura em aço maciço,<br />
pintura epóxi cor padrão</p>
#3 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 14.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AR CONDICIONADO. <p style="text-align: justify;">Capacidade de refrigeração de 12.000 BTUs/h, com tecnologia ciclo reverso (quente e frio). Eficiência energética classe A (Procel), com fluido refrigerante ecológico R-410A (não inflamável e não agressivo à camada de ozônio). Alimentação elétrica: 220V, monofásico. Sistema split com unidade interna (evaporadora) e unidade externa (condensadora), ambas em estrutura anticorrosiva. Controle remoto com visor digital e funções: timer, sleep, swing, turbo e ajuste de temperatura. Filtro lavável e removível. Nível de ruído reduzido (< 45 dB). Garantia mínima de 12 meses pelo fabricante. Produto deve acompanhar kit básico de instalação (sem instalação inclusa).</p>
#4 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 2.350,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 76,6% sobre o valor estimado, contra 26,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado em 11/03/2026, abertura das propostas em 20/03/2026 — 7 dias úteis, abaixo do piso de 8 (art. 55, I, 'a' (pregão — menor preço/maior desconto)). Prazo curto encolhe a janela para novos concorrentes prepararem proposta.
- Prazo em dias úteis (seg–sex) entre publicação e abertura; feriados NÃO são subtraídos — isso superestima os úteis, então o flag só acende quando o prazo é curto mesmo ignorando feriados (conservador: precisão sobre recall).
- Mínimo usado é o PISO da modalidade (art. 55); a lei pode exigir MAIS conforme critério de julgamento, tipo de objeto e regime de execução — a diferença real pode ser maior que a apontada.
- Fim da publicidade tomado da data de ENCERRAMENTO das propostas (maior que a de abertura no registro).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.