Através deste solicitamos abertura de Processo Licitatório para fins de aquisição de alguns itens para que possamos cumprir as ações pactuadas acerca do Termo de Convênio- aquisições FPE nº 4080/2024- Convênio Administrativo que entre si celebram o Estado do Rio Grande do Sul, por intermédio da Secretaria de Justiça, e o município de Giruá, objetivando a efetivação do Projeto Aquisição de móveis e equipamentos para o Conselho Tutelar de Giruá-RS, conforme Processo Nº 24/2800-0001063-6.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →69% dos 971 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
- atençãover detalhe →Cancelamento + re-licitação de objeto similar100% similar · 42dobjeto quase idêntico (100%) republicado 42 dia(s) após o cancelamento
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Através deste solicitamos abertura de Processo Licitatório para fins de aquisição de alguns itens para que possamos cumprir as ações pactuadas acerca do Termo de Convênio- aquisições FPE nº 4080/2024- Convênio Administrativo que entre si celebram o Estado do Rio Grande do Sul, por intermédio da Secretaria de Justiça, e o município de Giruá, objetivando a efetivação do Projeto Aquisição de móveis e equipamentos para o Conselho Tutelar de Giruá-RS, conforme Processo Nº 24/2800-0001063-6.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 30/10/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
TV 70 POLEGADAS. <p>Smart TV "70" 70UT8050PSA 4K UHD a5 Ger7 AI Alexa Integrado<br />
70 polegadas<br />
Tecnologia HD<br />
Wi-Fi 5<br />
4K (3840 x 2160)<br />
Processador Crystal 4K<br />
Garantia de 12 meses<br />
Controle Remoto, Cabo de força e Manual do Usuário<br />
220V</p>
#1 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 5.899,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESCRIVANINHA 2 GAVETAS COR NOGAL/MADEIRA MEDINDO 1,20 DE COMP. 0,47 DE LARG. 0,74 DE ALTURA EM MDF. <p>RACK PARA NOTBOOK</p>
#2 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 299,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
NOTEBOOK - CONFIGURAÇÃO BÁSICA. <p>Notbook 13- CPU e chipset: intel core i3 N305-Série N 8 núcleos o threads </p>
<p>Frequência: até 3,80 GHz 6 BM Intel Smart cache.</p>
<p>Memória Ram: 8GB Ram LPDDR5 de até 4800 MHZ.</p>
<p>Tela 15,6 com design ultrafino</p>
<p>Painel: TN </p>
<p>Resolução: Full HD (1920 x 1080)</p>
<p>Placa de Vídeo: UHD para processadores Intel com memória compartilhada com memória Ram. Audio: auto falantes duplo estério.</p>
<p>Capacidade 256GB SSD NVMe.</p>
<p>Web cam com resolução HD (1280x 720) e gravação de áudio e vídeo em 720p a 30 FPS. </p>
<p>Wireless Wi-Fi rede sem fio: 802.11 a/b/g/n/ac+ax wireless Dual band (2,4 GHz e 5 GHz).</p>
<p> Bateria e alimentação: fonte de alimentação: adaptador AC bivolt de 3 pinus (45W) com cabo e certificado do INMETRO, BATERIA: 3 CÉLULAS (LIIOM) 40 wh, AUTONOMIA DE ATÉ 10 HORAS.</p>
#3 · sem CATMAT | 5 UN | R$ 3.200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 81,6% sobre o valor estimado, contra 26,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Este certame republica um objeto quase idêntico a um do mesmo órgão que foi cancelado 42 dia(s) antes.
- Similaridade por Jaccard de tokens do objeto (jargão de compras descontado); texto do edital e itens não são ingeridos — a comparação é proxy do objeto declarado.
- Janela medida entre as datas de PUBLICAÇÃO dos dois certames (a data exata do cancelamento não é ingerida).
- Mudança de specs é INFERIDA pela variação do valor estimado — não é leitura do edital.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
SOLICITO CONTRATAÇÃO DE EMPRESA QUE FORNEÇA MARMITAS AOS SERVIDORES QUE FICAM NO HORÁRIO DE MEIO DIA NO INTERIOR DO MUNICÍPIO, E FICAM IMPOSSIBILITADOS DE SE DESLOCAR ATÉ A CIDADE NO HORÁRIO DE ALMOÇO 87613048000153-1-000294/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
SOLICITAMOS A AQUISIÇÃO DE MONITORES DE COMPUTADOR NO FORMATO DE REGISTRO DE PREÇOS, OS QUAIS SERÃO UTILIZADOS PELAS DIVERSAS SECRETARIAS MUNICIPAIS PARA O DESENVOLVIMENTO DE SUAS ATIVIDADEDES. 87613048000153-1-000280/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
SOLICITAMOS REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTES OS QUAIS SÃO UTILIZADOS EM DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNÍCIPIO DE GIRUÁ. 87613048000153-1-000222/2025-000002 | vigente até 16/10/2026 |
SOLICITAMOS REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTES OS QUAIS SÃO UTILIZADOS EM DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNÍCIPIO DE GIRUÁ. 87613048000153-1-000222/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
SOLICITAMOS REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTES OS QUAIS SÃO UTILIZADOS EM DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNÍCIPIO DE GIRUÁ. 87613048000153-1-000222/2025-000003 | vigente até 16/10/2026 |
SOLICITO A ABERTURA DE PREGÃO ELETRÔNICO PARA A AQUISIÇÃO DE MEDALHAS E TROFÉUS PARA OS EVENTOS A SEREM REALIZADOS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTE E JUVENTUDE (SMEJ) E ATRAVÉS DE APOIO PARA AS ENTIDADES E COMUNIDADES ESPORTIVAS. 87613048000153-1-000216/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
SOLICITAMOS ATA DE REGISTRO DE PREÇOS PRA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS A SEREM UTILIZADOS JUNTO AS UNIDADES BASICAS DE SAÚDE . 87613048000153-1-000224/2025-000002 | vigente até 01/10/2026 |
SOLICITAMOS ATA DE REGISTRO DE PREÇOS PRA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS A SEREM UTILIZADOS JUNTO AS UNIDADES BASICAS DE SAÚDE . 87613048000153-1-000224/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
SOLICITAMOS ATA DE REGISTRO DE PREÇOS PRA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS A SEREM UTILIZADOS JUNTO AS UNIDADES BASICAS DE SAÚDE . 87613048000153-1-000224/2025-000003 | vigente até 01/10/2026 |
Solicitamos registro de preço para aquisição de material de artesanato e aviamentos necessários para a realização de oficinas e atividades desenvolvidas pelo Centro de Referência de Assistência Social-CRAS e CRAS Volante, Serviço de Convivência e Fortalecimento de Vínculos-SCFV e Programa Criança Feliz e demais setores que se haver necessidade do uso dos itens. 87613048000153-1-000210/2025-000002 | vigente até 30/09/2026 |
SOLICITO AQUISIÇÃO DE MUDAS DE ESPÉCIE NATIVAS/EXÓTICAS PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA DE AGRICULTURA E MEIO AMBIENTE PARA MANUTENÇÃO E Á EXPANSÃO DA ARBORIZAÇÃO URBANA. 87613048000153-1-000138/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
Solicitamos registro de preço para aquisição de material de artesanato e aviamentos necessários para a realização de oficinas e atividades desenvolvidas pelo Centro de Referência de Assistência Social-CRAS e CRAS Volante, Serviço de Convivência e Fortalecimento de Vínculos-SCFV e Programa Criança Feliz e demais setores que se haver necessidade do uso dos itens. 87613048000153-1-000210/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
Solicitamos a contratação dos itens abaixo, por meio de registro de preço, para uso nos eventos e programações organizados pela Secretaria Municipal de Educação e Cultura. 87613048000153-1-000107/2025-000002 | vigente até 22/09/2026 |
SOLICITAMOS REGISTRO DE PREÇO DOS MATERIAIS ODONTOLOGICOS RELACIONADOS ABAIXO. 87613048000153-1-000135/2025-000003 | vigente até 19/09/2026 |
SOLICITAMOS REGISTRO DE PREÇO DOS MATERIAIS ODONTOLOGICOS RELACIONADOS ABAIXO. 87613048000153-1-000135/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |
SOLICITAMOS REGISTRO DE PREÇO DOS MATERIAIS ODONTOLOGICOS RELACIONADOS ABAIXO. 87613048000153-1-000135/2025-000002 | vigente até 19/09/2026 |
SOLICITAMOS REGISTRO DE PREÇO DOS MATERIAIS ODONTOLOGICOS RELACIONADOS ABAIXO. 87613048000153-1-000135/2025-000004 | vigente até 19/09/2026 |
Solicito realização de Pregão eletrônico para formulação de ata de registro de preço de matérias elétricos de uso da secretaria de obras. 87613048000153-1-000133/2025-000008 | vigente até 09/09/2026 |
SOLICITO CONTRATAÇÃO DE EMPRESA QUE REALIZE O SERVIÇO DE RETIRADA, TRANSPORTE E COLOCAÇÃO DE RESERVATÓRIOS DE ÁGUA, A SEREM UTILIZADOS NA COLOCAÇÃO E RETIRADA DE CAIXAS D'ÁGUA LOCALIZADAS NO INTERIOR DO MUNICÍPIO QUANDO NECESSÁRIO A SUBSTITUIÇÃO DAS MESMAS. 87613048000153-1-000140/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |