SOLICITAMOS A CONTRATAÇÃO POR INEXIGIBILIDADE DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO E FORNECIMENTO DE PEÇAS E OLEOS LUBRIFICANTES PARA REVISÃO DE 150 HORAS DA ESCAVADEIRA HIDRAULICA DA MARCA LIUGONG, ANO 2025, MODELO: CLG320EES, CHASSI LGC320EEJRC136200, POTENCIA DO MOTOR 118 KW, CAPACIDADE DE OPERAÇÃO DE 21.000 KG.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →69% dos 971 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
SOLICITAMOS A CONTRATAÇÃO POR INEXIGIBILIDADE DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO E FORNECIMENTO DE PEÇAS E OLEOS LUBRIFICANTES PARA REVISÃO DE 150 HORAS DA ESCAVADEIRA HIDRAULICA DA MARCA LIUGONG, ANO 2025, MODELO: CLG320EES, CHASSI LGC320EEJRC136200, POTENCIA DO MOTOR 118 KW, CAPACIDADE DE OPERAÇÃO DE 21.000 KG.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
OLEO LUBRIFICANTE -VALVOLINE TURBO DIESEL E700 15W40 20 LITROS. #1 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 997,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILTRO . <p>CODIGO 14509</p>
#2 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 290,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ELEMENTO FILTRO COMBUSTÍVEL. <p>CODIGO 14873</p>
#3 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 821,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILTRO . <p>CODIGO 14507</p>
#4 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 715,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILTRO DE COMBUSTÍVEL. <p>RACOR </p>
<p>CODIGO 2315</p>
#5 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 631,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE ASSISTÊNCIA TÉCNICA. #6 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 5.556,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
SOLICITO CONTRATAÇÃO DE EMPRESA QUE FORNEÇA MARMITAS AOS SERVIDORES QUE FICAM NO HORÁRIO DE MEIO DIA NO INTERIOR DO MUNICÍPIO, E FICAM IMPOSSIBILITADOS DE SE DESLOCAR ATÉ A CIDADE NO HORÁRIO DE ALMOÇO 87613048000153-1-000294/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
SOLICITAMOS A AQUISIÇÃO DE MONITORES DE COMPUTADOR NO FORMATO DE REGISTRO DE PREÇOS, OS QUAIS SERÃO UTILIZADOS PELAS DIVERSAS SECRETARIAS MUNICIPAIS PARA O DESENVOLVIMENTO DE SUAS ATIVIDADEDES. 87613048000153-1-000280/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
SOLICITAMOS REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTES OS QUAIS SÃO UTILIZADOS EM DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNÍCIPIO DE GIRUÁ. 87613048000153-1-000222/2025-000002 | vigente até 16/10/2026 |
SOLICITAMOS REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTES OS QUAIS SÃO UTILIZADOS EM DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNÍCIPIO DE GIRUÁ. 87613048000153-1-000222/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
SOLICITAMOS REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTES OS QUAIS SÃO UTILIZADOS EM DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNÍCIPIO DE GIRUÁ. 87613048000153-1-000222/2025-000003 | vigente até 16/10/2026 |
SOLICITO A ABERTURA DE PREGÃO ELETRÔNICO PARA A AQUISIÇÃO DE MEDALHAS E TROFÉUS PARA OS EVENTOS A SEREM REALIZADOS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTE E JUVENTUDE (SMEJ) E ATRAVÉS DE APOIO PARA AS ENTIDADES E COMUNIDADES ESPORTIVAS. 87613048000153-1-000216/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
SOLICITAMOS ATA DE REGISTRO DE PREÇOS PRA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS A SEREM UTILIZADOS JUNTO AS UNIDADES BASICAS DE SAÚDE . 87613048000153-1-000224/2025-000002 | vigente até 01/10/2026 |
SOLICITAMOS ATA DE REGISTRO DE PREÇOS PRA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS A SEREM UTILIZADOS JUNTO AS UNIDADES BASICAS DE SAÚDE . 87613048000153-1-000224/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
SOLICITAMOS ATA DE REGISTRO DE PREÇOS PRA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS A SEREM UTILIZADOS JUNTO AS UNIDADES BASICAS DE SAÚDE . 87613048000153-1-000224/2025-000003 | vigente até 01/10/2026 |
Solicitamos registro de preço para aquisição de material de artesanato e aviamentos necessários para a realização de oficinas e atividades desenvolvidas pelo Centro de Referência de Assistência Social-CRAS e CRAS Volante, Serviço de Convivência e Fortalecimento de Vínculos-SCFV e Programa Criança Feliz e demais setores que se haver necessidade do uso dos itens. 87613048000153-1-000210/2025-000002 | vigente até 30/09/2026 |
SOLICITO AQUISIÇÃO DE MUDAS DE ESPÉCIE NATIVAS/EXÓTICAS PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA DE AGRICULTURA E MEIO AMBIENTE PARA MANUTENÇÃO E Á EXPANSÃO DA ARBORIZAÇÃO URBANA. 87613048000153-1-000138/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
Solicitamos registro de preço para aquisição de material de artesanato e aviamentos necessários para a realização de oficinas e atividades desenvolvidas pelo Centro de Referência de Assistência Social-CRAS e CRAS Volante, Serviço de Convivência e Fortalecimento de Vínculos-SCFV e Programa Criança Feliz e demais setores que se haver necessidade do uso dos itens. 87613048000153-1-000210/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
Solicitamos a contratação dos itens abaixo, por meio de registro de preço, para uso nos eventos e programações organizados pela Secretaria Municipal de Educação e Cultura. 87613048000153-1-000107/2025-000002 | vigente até 22/09/2026 |
SOLICITAMOS REGISTRO DE PREÇO DOS MATERIAIS ODONTOLOGICOS RELACIONADOS ABAIXO. 87613048000153-1-000135/2025-000003 | vigente até 19/09/2026 |
SOLICITAMOS REGISTRO DE PREÇO DOS MATERIAIS ODONTOLOGICOS RELACIONADOS ABAIXO. 87613048000153-1-000135/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |
SOLICITAMOS REGISTRO DE PREÇO DOS MATERIAIS ODONTOLOGICOS RELACIONADOS ABAIXO. 87613048000153-1-000135/2025-000002 | vigente até 19/09/2026 |
SOLICITAMOS REGISTRO DE PREÇO DOS MATERIAIS ODONTOLOGICOS RELACIONADOS ABAIXO. 87613048000153-1-000135/2025-000004 | vigente até 19/09/2026 |
Solicito realização de Pregão eletrônico para formulação de ata de registro de preço de matérias elétricos de uso da secretaria de obras. 87613048000153-1-000133/2025-000008 | vigente até 09/09/2026 |
SOLICITO CONTRATAÇÃO DE EMPRESA QUE REALIZE O SERVIÇO DE RETIRADA, TRANSPORTE E COLOCAÇÃO DE RESERVATÓRIOS DE ÁGUA, A SEREM UTILIZADOS NA COLOCAÇÃO E RETIRADA DE CAIXAS D'ÁGUA LOCALIZADAS NO INTERIOR DO MUNICÍPIO QUANDO NECESSÁRIO A SUBSTITUIÇÃO DAS MESMAS. 87613048000153-1-000140/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |