Credenciamentopropostas até 03/06/2027 (272d)

SOLICITAMOS A CONTRATAÇÃO DE OFICINEIRO (A) QUALIFICADO (A), PESSOA FÍSICA OU JURIDICA PARA A REALIZAÇÃO DE OFICINAS DIVERSAS COM OS USUÁRIOS DO CENTRO DE REFERÊNCIA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL-CRAS, CONFORME CONDIÇÕES E ESPECIFICAÇÕES CONTIDAS NO TERMO DE REFERÊNCIA E ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR A ESTE PEDIDO.

valor estimado
R$ 71.099,97
itens
3
local
Giruá/RS
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta69% não-abertos· 971 amostra(s)
    69% dos 971 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
59
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro28
prazo50
chance100
próxima jogadaAvaliar

Confira o preço de referência e os concorrentes prováveis antes de decidir entrar.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
propostas por mais 272 dia(s) — salve e receba o .ics
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 95,19 /un
faixa R$ 92,33R$ 98,13 · 11% abaixo da referência do edital
item 2: CONTRATAÇÃO DE OFICINEIRO DE MUSICALIDADE. <p><br /> (10,000 · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
89% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

SOLICITAMOS A CONTRATAÇÃO DE OFICINEIRO (A) QUALIFICADO (A), PESSOA FÍSICA OU JURIDICA PARA A REALIZAÇÃO DE OFICINAS DIVERSAS COM OS USUÁRIOS DO CENTRO DE REFERÊNCIA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL-CRAS, CONFORME CONDIÇÕES E ESPECIFICAÇÕES CONTIDAS NO TERMO DE REFERÊNCIA E ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR A ESTE PEDIDO.

modalidade
Credenciamento
situação
aberta
registro de preços
não
encerramento de propostas
03/06/2027
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/3 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
CONTRATAÇÃO DE OFICINEIRO DE ARTESANATO. <p><br /> (20,0000000000) -<br /> (20,0000000000) -</p>
#1 · sem CATMAT
420 HR$ 68,33item sem CATMAT classificadosem referência
CONTRATAÇÃO DE OFICINEIRO DE MUSICALIDADE. <p><br /> (10,0000000000) -<br /> (10,0000000000) -</p>
#2 · sem CATMAT
210 HR$ 106,67item sem CATMAT classificadosem referência
CONTRATAÇÃO DE OFICINEIRO DE DANÇA E EXPRESSÃO CORPORAL.
#3 · sem CATMAT
400 HR$ 50,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
69%
671 de 971
composição
300 abertos · 12 restritos · 659 diretos

69% dos 971 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
SOLICITO CONTRATAÇÃO DE EMPRESA QUE FORNEÇA MARMITAS AOS SERVIDORES QUE FICAM NO HORÁRIO DE MEIO DIA NO INTERIOR DO MUNICÍPIO, E FICAM IMPOSSIBILITADOS DE SE DESLOCAR ATÉ A CIDADE NO HORÁRIO DE ALMOÇO
87613048000153-1-000294/2025-000001
vigente até 29/10/2026
SOLICITAMOS A AQUISIÇÃO DE MONITORES DE COMPUTADOR NO FORMATO DE REGISTRO DE PREÇOS, OS QUAIS SERÃO UTILIZADOS PELAS DIVERSAS SECRETARIAS MUNICIPAIS PARA O DESENVOLVIMENTO DE SUAS ATIVIDADEDES.
87613048000153-1-000280/2025-000001
vigente até 20/10/2026
SOLICITAMOS REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTES OS QUAIS SÃO UTILIZADOS EM DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNÍCIPIO DE GIRUÁ.
87613048000153-1-000222/2025-000002
vigente até 16/10/2026
SOLICITAMOS REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTES OS QUAIS SÃO UTILIZADOS EM DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNÍCIPIO DE GIRUÁ.
87613048000153-1-000222/2025-000001
vigente até 16/10/2026
SOLICITAMOS REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTES OS QUAIS SÃO UTILIZADOS EM DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNÍCIPIO DE GIRUÁ.
87613048000153-1-000222/2025-000003
vigente até 16/10/2026
SOLICITO A ABERTURA DE PREGÃO ELETRÔNICO PARA A AQUISIÇÃO DE MEDALHAS E TROFÉUS PARA OS EVENTOS A SEREM REALIZADOS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTE E JUVENTUDE (SMEJ) E ATRAVÉS DE APOIO PARA AS ENTIDADES E COMUNIDADES ESPORTIVAS.
87613048000153-1-000216/2025-000001
vigente até 10/10/2026
SOLICITAMOS ATA DE REGISTRO DE PREÇOS PRA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS A SEREM UTILIZADOS JUNTO AS UNIDADES BASICAS DE SAÚDE .
87613048000153-1-000224/2025-000002
vigente até 01/10/2026
SOLICITAMOS ATA DE REGISTRO DE PREÇOS PRA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS A SEREM UTILIZADOS JUNTO AS UNIDADES BASICAS DE SAÚDE .
87613048000153-1-000224/2025-000001
vigente até 01/10/2026
SOLICITAMOS ATA DE REGISTRO DE PREÇOS PRA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS A SEREM UTILIZADOS JUNTO AS UNIDADES BASICAS DE SAÚDE .
87613048000153-1-000224/2025-000003
vigente até 01/10/2026
Solicitamos registro de preço para aquisição de material de artesanato e aviamentos necessários para a realização de oficinas e atividades desenvolvidas pelo Centro de Referência de Assistência Social-CRAS e CRAS Volante, Serviço de Convivência e Fortalecimento de Vínculos-SCFV e Programa Criança Feliz e demais setores que se haver necessidade do uso dos itens.
87613048000153-1-000210/2025-000002
vigente até 30/09/2026
SOLICITO AQUISIÇÃO DE MUDAS DE ESPÉCIE NATIVAS/EXÓTICAS PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA DE AGRICULTURA E MEIO AMBIENTE PARA MANUTENÇÃO E Á EXPANSÃO DA ARBORIZAÇÃO URBANA.
87613048000153-1-000138/2025-000001
vigente até 26/09/2026
Solicitamos registro de preço para aquisição de material de artesanato e aviamentos necessários para a realização de oficinas e atividades desenvolvidas pelo Centro de Referência de Assistência Social-CRAS e CRAS Volante, Serviço de Convivência e Fortalecimento de Vínculos-SCFV e Programa Criança Feliz e demais setores que se haver necessidade do uso dos itens.
87613048000153-1-000210/2025-000001
vigente até 25/09/2026
Solicitamos a contratação dos itens abaixo, por meio de registro de preço, para uso nos eventos e programações organizados pela Secretaria Municipal de Educação e Cultura.
87613048000153-1-000107/2025-000002
vigente até 22/09/2026
SOLICITAMOS REGISTRO DE PREÇO DOS MATERIAIS ODONTOLOGICOS RELACIONADOS ABAIXO.
87613048000153-1-000135/2025-000003
vigente até 19/09/2026
SOLICITAMOS REGISTRO DE PREÇO DOS MATERIAIS ODONTOLOGICOS RELACIONADOS ABAIXO.
87613048000153-1-000135/2025-000001
vigente até 19/09/2026
SOLICITAMOS REGISTRO DE PREÇO DOS MATERIAIS ODONTOLOGICOS RELACIONADOS ABAIXO.
87613048000153-1-000135/2025-000002
vigente até 19/09/2026
SOLICITAMOS REGISTRO DE PREÇO DOS MATERIAIS ODONTOLOGICOS RELACIONADOS ABAIXO.
87613048000153-1-000135/2025-000004
vigente até 19/09/2026
Solicito realização de Pregão eletrônico para formulação de ata de registro de preço de matérias elétricos de uso da secretaria de obras.
87613048000153-1-000133/2025-000008
vigente até 09/09/2026
SOLICITO CONTRATAÇÃO DE EMPRESA QUE REALIZE O SERVIÇO DE RETIRADA, TRANSPORTE E COLOCAÇÃO DE RESERVATÓRIOS DE ÁGUA, A SEREM UTILIZADOS NA COLOCAÇÃO E RETIRADA DE CAIXAS D'ÁGUA LOCALIZADAS NO INTERIOR DO MUNICÍPIO QUANDO NECESSÁRIO A SUBSTITUIÇÃO DAS MESMAS.
87613048000153-1-000140/2025-000001
vigente até 04/09/2026