SOLICITAMOS EM CARATER EMERGENCIAL, A AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA CONSERTO DA CAIXA DE AGUA DO TERCEIRO PISO DO PREDIO DO CENTRO ADMINISTRATIVO DA PREFEITURA MUNICIPAL DE GIRUA. SALIENTAMOS QUE A BOMBA DE ÁGUA É EM CARATER DE SUBSTITUIÇÃO A JÁ EXISTENTE NO LOCAL.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →69% dos 971 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
SOLICITAMOS EM CARATER EMERGENCIAL, A AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA CONSERTO DA CAIXA DE AGUA DO TERCEIRO PISO DO PREDIO DO CENTRO ADMINISTRATIVO DA PREFEITURA MUNICIPAL DE GIRUA. SALIENTAMOS QUE A BOMBA DE ÁGUA É EM CARATER DE SUBSTITUIÇÃO A JÁ EXISTENTE NO LOCAL.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
BOMBA DE AGUA PERIFERICA , MONOFASIVA 1 CV, BIVOLT- 50 HZ/60 HZ.. #1 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 545,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
UNIÃO SOLDÁVEL. <p>32 MM</p>
#2 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 23,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CANO PVC SOLDÁVEL 32MM. #3 · sem CATMAT | 8 BRR | R$ 90,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
JOELHO PVC SOLDÁVEL 32MMM . #4 · sem CATMAT | 7 UN | R$ 3,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BUCHA REDUÇÃO PVC SOLDAVEL 32MM X 25MM. #5 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 1,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LUVA 32MM EM PVC SOLDÁVEL. #6 · sem CATMAT | 3 UN | R$ 3,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ADESIVO COLA PLASTICO PVC 175GR COM PINCEL. #7 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 25,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FITA TEFON VEDA ROSCA 1/2"X10M. #8 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 5,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CANO SOLDÁVEL 25MM. #9 · sem CATMAT | 6 M | R$ 5,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
JOELHO PVC SOLDÁVEL 25MM. #10 · sem CATMAT | 3 UN | R$ 1,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CABO PP 2 X 2,5MM. #11 · sem CATMAT | 20 M | R$ 7,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CHAVE BOIA ELETRICA. #12 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 54,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FLANGE 40MM. <p>ADAPTADOR</p>
#13 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 60,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CANO PVC SOLDÁVEL DE 40MM. #14 · sem CATMAT | 6 M | R$ 20,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
JOELHO SOLDAVEL 40 MM. #15 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 8,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LUVA REDUÇÃO 40X32MM. #16 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 3,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VALVULA RETENÇÃO 40MM X 32MM- SOLDAVEL. #17 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 164,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VALVULA RETENÇÃO 32 MM - SOLDAVEL. #18 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 172,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
SOLICITO CONTRATAÇÃO DE EMPRESA QUE FORNEÇA MARMITAS AOS SERVIDORES QUE FICAM NO HORÁRIO DE MEIO DIA NO INTERIOR DO MUNICÍPIO, E FICAM IMPOSSIBILITADOS DE SE DESLOCAR ATÉ A CIDADE NO HORÁRIO DE ALMOÇO 87613048000153-1-000294/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
SOLICITAMOS A AQUISIÇÃO DE MONITORES DE COMPUTADOR NO FORMATO DE REGISTRO DE PREÇOS, OS QUAIS SERÃO UTILIZADOS PELAS DIVERSAS SECRETARIAS MUNICIPAIS PARA O DESENVOLVIMENTO DE SUAS ATIVIDADEDES. 87613048000153-1-000280/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
SOLICITAMOS REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTES OS QUAIS SÃO UTILIZADOS EM DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNÍCIPIO DE GIRUÁ. 87613048000153-1-000222/2025-000002 | vigente até 16/10/2026 |
SOLICITAMOS REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTES OS QUAIS SÃO UTILIZADOS EM DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNÍCIPIO DE GIRUÁ. 87613048000153-1-000222/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
SOLICITAMOS REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTES OS QUAIS SÃO UTILIZADOS EM DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNÍCIPIO DE GIRUÁ. 87613048000153-1-000222/2025-000003 | vigente até 16/10/2026 |
SOLICITO A ABERTURA DE PREGÃO ELETRÔNICO PARA A AQUISIÇÃO DE MEDALHAS E TROFÉUS PARA OS EVENTOS A SEREM REALIZADOS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTE E JUVENTUDE (SMEJ) E ATRAVÉS DE APOIO PARA AS ENTIDADES E COMUNIDADES ESPORTIVAS. 87613048000153-1-000216/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
SOLICITAMOS ATA DE REGISTRO DE PREÇOS PRA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS A SEREM UTILIZADOS JUNTO AS UNIDADES BASICAS DE SAÚDE . 87613048000153-1-000224/2025-000002 | vigente até 01/10/2026 |
SOLICITAMOS ATA DE REGISTRO DE PREÇOS PRA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS A SEREM UTILIZADOS JUNTO AS UNIDADES BASICAS DE SAÚDE . 87613048000153-1-000224/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
SOLICITAMOS ATA DE REGISTRO DE PREÇOS PRA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS A SEREM UTILIZADOS JUNTO AS UNIDADES BASICAS DE SAÚDE . 87613048000153-1-000224/2025-000003 | vigente até 01/10/2026 |
Solicitamos registro de preço para aquisição de material de artesanato e aviamentos necessários para a realização de oficinas e atividades desenvolvidas pelo Centro de Referência de Assistência Social-CRAS e CRAS Volante, Serviço de Convivência e Fortalecimento de Vínculos-SCFV e Programa Criança Feliz e demais setores que se haver necessidade do uso dos itens. 87613048000153-1-000210/2025-000002 | vigente até 30/09/2026 |
SOLICITO AQUISIÇÃO DE MUDAS DE ESPÉCIE NATIVAS/EXÓTICAS PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA DE AGRICULTURA E MEIO AMBIENTE PARA MANUTENÇÃO E Á EXPANSÃO DA ARBORIZAÇÃO URBANA. 87613048000153-1-000138/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
Solicitamos registro de preço para aquisição de material de artesanato e aviamentos necessários para a realização de oficinas e atividades desenvolvidas pelo Centro de Referência de Assistência Social-CRAS e CRAS Volante, Serviço de Convivência e Fortalecimento de Vínculos-SCFV e Programa Criança Feliz e demais setores que se haver necessidade do uso dos itens. 87613048000153-1-000210/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
Solicitamos a contratação dos itens abaixo, por meio de registro de preço, para uso nos eventos e programações organizados pela Secretaria Municipal de Educação e Cultura. 87613048000153-1-000107/2025-000002 | vigente até 22/09/2026 |
SOLICITAMOS REGISTRO DE PREÇO DOS MATERIAIS ODONTOLOGICOS RELACIONADOS ABAIXO. 87613048000153-1-000135/2025-000003 | vigente até 19/09/2026 |
SOLICITAMOS REGISTRO DE PREÇO DOS MATERIAIS ODONTOLOGICOS RELACIONADOS ABAIXO. 87613048000153-1-000135/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |
SOLICITAMOS REGISTRO DE PREÇO DOS MATERIAIS ODONTOLOGICOS RELACIONADOS ABAIXO. 87613048000153-1-000135/2025-000002 | vigente até 19/09/2026 |
SOLICITAMOS REGISTRO DE PREÇO DOS MATERIAIS ODONTOLOGICOS RELACIONADOS ABAIXO. 87613048000153-1-000135/2025-000004 | vigente até 19/09/2026 |
Solicito realização de Pregão eletrônico para formulação de ata de registro de preço de matérias elétricos de uso da secretaria de obras. 87613048000153-1-000133/2025-000008 | vigente até 09/09/2026 |
SOLICITO CONTRATAÇÃO DE EMPRESA QUE REALIZE O SERVIÇO DE RETIRADA, TRANSPORTE E COLOCAÇÃO DE RESERVATÓRIOS DE ÁGUA, A SEREM UTILIZADOS NA COLOCAÇÃO E RETIRADA DE CAIXAS D'ÁGUA LOCALIZADAS NO INTERIOR DO MUNICÍPIO QUANDO NECESSÁRIO A SUBSTITUIÇÃO DAS MESMAS. 87613048000153-1-000140/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |