Contratação de concessionária habilitada para prestação de serviço de revisão do veículo 80.000 KM, veículo CRUZE LTZ, placa JBC0D62, BRANCO, 2021, Chassi: 8AGBN69S0NR108693, lotado junto ao Gabinete do Prefeito.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →69% dos 971 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de concessionária habilitada para prestação de serviço de revisão do veículo 80.000 KM, veículo CRUZE LTZ, placa JBC0D62, BRANCO, 2021, Chassi: 8AGBN69S0NR108693, lotado junto ao Gabinete do Prefeito.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
OLEO SINTETICO 0W40. #1 · sem CATMAT | 4 L | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILTRO DE OLEO. #2 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 36,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILTRO DE COMBUSTÍVEL. #3 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 230,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
KIT DE LUBRIFICAÇÃO. #4 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 39,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LÍQUIDO DE FREIO. #5 · sem CATMAT | 2 FR | R$ 30,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REVISÃO DE VEíCULOS. #6 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 1.200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VEDADOR BUJAO DR. #7 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OLEO DEXRON VI. #8 · sem CATMAT | 8 LT | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HIGIENIZADOR DE AR. #9 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SUBST OLEO DA CAIXA. #10 · sem CATMAT | 5 UN | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILTRO AR CONDICIONADO CRUZE. #11 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
SOLICITO CONTRATAÇÃO DE EMPRESA QUE FORNEÇA MARMITAS AOS SERVIDORES QUE FICAM NO HORÁRIO DE MEIO DIA NO INTERIOR DO MUNICÍPIO, E FICAM IMPOSSIBILITADOS DE SE DESLOCAR ATÉ A CIDADE NO HORÁRIO DE ALMOÇO 87613048000153-1-000294/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
SOLICITAMOS A AQUISIÇÃO DE MONITORES DE COMPUTADOR NO FORMATO DE REGISTRO DE PREÇOS, OS QUAIS SERÃO UTILIZADOS PELAS DIVERSAS SECRETARIAS MUNICIPAIS PARA O DESENVOLVIMENTO DE SUAS ATIVIDADEDES. 87613048000153-1-000280/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
SOLICITAMOS REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTES OS QUAIS SÃO UTILIZADOS EM DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNÍCIPIO DE GIRUÁ. 87613048000153-1-000222/2025-000002 | vigente até 16/10/2026 |
SOLICITAMOS REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTES OS QUAIS SÃO UTILIZADOS EM DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNÍCIPIO DE GIRUÁ. 87613048000153-1-000222/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
SOLICITAMOS REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTES OS QUAIS SÃO UTILIZADOS EM DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNÍCIPIO DE GIRUÁ. 87613048000153-1-000222/2025-000003 | vigente até 16/10/2026 |
SOLICITO A ABERTURA DE PREGÃO ELETRÔNICO PARA A AQUISIÇÃO DE MEDALHAS E TROFÉUS PARA OS EVENTOS A SEREM REALIZADOS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTE E JUVENTUDE (SMEJ) E ATRAVÉS DE APOIO PARA AS ENTIDADES E COMUNIDADES ESPORTIVAS. 87613048000153-1-000216/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
SOLICITAMOS ATA DE REGISTRO DE PREÇOS PRA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS A SEREM UTILIZADOS JUNTO AS UNIDADES BASICAS DE SAÚDE . 87613048000153-1-000224/2025-000002 | vigente até 01/10/2026 |
SOLICITAMOS ATA DE REGISTRO DE PREÇOS PRA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS A SEREM UTILIZADOS JUNTO AS UNIDADES BASICAS DE SAÚDE . 87613048000153-1-000224/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
SOLICITAMOS ATA DE REGISTRO DE PREÇOS PRA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS A SEREM UTILIZADOS JUNTO AS UNIDADES BASICAS DE SAÚDE . 87613048000153-1-000224/2025-000003 | vigente até 01/10/2026 |
Solicitamos registro de preço para aquisição de material de artesanato e aviamentos necessários para a realização de oficinas e atividades desenvolvidas pelo Centro de Referência de Assistência Social-CRAS e CRAS Volante, Serviço de Convivência e Fortalecimento de Vínculos-SCFV e Programa Criança Feliz e demais setores que se haver necessidade do uso dos itens. 87613048000153-1-000210/2025-000002 | vigente até 30/09/2026 |
SOLICITO AQUISIÇÃO DE MUDAS DE ESPÉCIE NATIVAS/EXÓTICAS PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA DE AGRICULTURA E MEIO AMBIENTE PARA MANUTENÇÃO E Á EXPANSÃO DA ARBORIZAÇÃO URBANA. 87613048000153-1-000138/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
Solicitamos registro de preço para aquisição de material de artesanato e aviamentos necessários para a realização de oficinas e atividades desenvolvidas pelo Centro de Referência de Assistência Social-CRAS e CRAS Volante, Serviço de Convivência e Fortalecimento de Vínculos-SCFV e Programa Criança Feliz e demais setores que se haver necessidade do uso dos itens. 87613048000153-1-000210/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
Solicitamos a contratação dos itens abaixo, por meio de registro de preço, para uso nos eventos e programações organizados pela Secretaria Municipal de Educação e Cultura. 87613048000153-1-000107/2025-000002 | vigente até 22/09/2026 |
SOLICITAMOS REGISTRO DE PREÇO DOS MATERIAIS ODONTOLOGICOS RELACIONADOS ABAIXO. 87613048000153-1-000135/2025-000003 | vigente até 19/09/2026 |
SOLICITAMOS REGISTRO DE PREÇO DOS MATERIAIS ODONTOLOGICOS RELACIONADOS ABAIXO. 87613048000153-1-000135/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |
SOLICITAMOS REGISTRO DE PREÇO DOS MATERIAIS ODONTOLOGICOS RELACIONADOS ABAIXO. 87613048000153-1-000135/2025-000002 | vigente até 19/09/2026 |
SOLICITAMOS REGISTRO DE PREÇO DOS MATERIAIS ODONTOLOGICOS RELACIONADOS ABAIXO. 87613048000153-1-000135/2025-000004 | vigente até 19/09/2026 |
Solicito realização de Pregão eletrônico para formulação de ata de registro de preço de matérias elétricos de uso da secretaria de obras. 87613048000153-1-000133/2025-000008 | vigente até 09/09/2026 |
SOLICITO CONTRATAÇÃO DE EMPRESA QUE REALIZE O SERVIÇO DE RETIRADA, TRANSPORTE E COLOCAÇÃO DE RESERVATÓRIOS DE ÁGUA, A SEREM UTILIZADOS NA COLOCAÇÃO E RETIRADA DE CAIXAS D'ÁGUA LOCALIZADAS NO INTERIOR DO MUNICÍPIO QUANDO NECESSÁRIO A SUBSTITUIÇÃO DAS MESMAS. 87613048000153-1-000140/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |