Aquisição de equipamentos permanentes.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →68% dos 794 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de equipamentos permanentes.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 24/10/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Cadeira escritório #1 · sem CATMAT | 26 Unidade | R$ 913,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mesa #2 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 3.835,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Arquivo escritório #3 · sem CATMAT | 11 Unidade | R$ 690,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Poltrona #4 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 1.113,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Armário #5 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 976,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Televisor #6 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 2.106,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Impressora multifuncional #7 · sem CATMAT | 7 Unidade | R$ 2.562,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aparelho purificador de água #8 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 1.197,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aparelho ar condicionado #9 · sem CATMAT | 7 Unidade | R$ 4.618,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aparelho telefônico celular / acessórios #10 · sem CATMAT | 12 Unidade | R$ 1.049,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cadeira fixa #11 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 420,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Notebook #12 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 3.145,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Microcomputador #13 · sem CATMAT | 7 Unidade | R$ 4.370,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Estabilizador tensão #14 · sem CATMAT | 22 Unidade | R$ 252,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Impressora multifuncional #15 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 2.895,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mesa #16 · sem CATMAT | 11 Unidade | R$ 883,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cadeira #17 · sem CATMAT | 15 Unidade | R$ 614,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aparelho Ar Condicionado #18 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 2.920,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Switch #19 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 571,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Estabilizador tensão #20 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 1.977,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Microcomputador #21 · sem CATMAT | 7 Unidade | R$ 4.394,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Roteador #22 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 2.057,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Parafusadeira #23 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 573,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Refrigerador duplex #24 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 2.380,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Trena #25 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 200,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lavadora alta pressão #26 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 1.099,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Impressora fiscal #27 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 826,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Leitora ótica #28 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 184,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Notebook #29 · sem CATMAT | 26 Unidade | R$ 3.145,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Microcomputador #30 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 4.370,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 45,1% sobre o valor estimado, contra 26,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE SAO LUIZ GONZAGA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 22 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição parcelada de materiais de enfermagem para equipar as Unidades Básicas de Saúde (UBS) da Secretaria de Saúde de São Luiz Gonzaga- SEMSA. 87613022000105-1-000182/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
A presente licitação tem por objeto o REGISTRO DE PREÇOS para aquisição parcelada de cestas básicas para atender as famílias que se encontram em situação de vulnerabilidade social e econômica atendidas pela Secretaria Municipal Desenvolvimento Social e Habitação e Defesa Civil. 87613022000105-1-000235/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição parcelada de materiais elétricos a serem utilizados pelas Secretarias Municipais. 87613022000105-1-000196/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição parcelada de materiais hidráulicos a serem utilizados pelas Secretarias Municipais. 87613022000105-1-000189/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição parcelada de crachás de identificação destinado a identificação visual e funcional dos servidores públicos do Município de São Luiz Gonzaga. 87613022000105-1-000185/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |