Dispensa de Licitaçãojulgamento

Troca de peças e prestação de serviço de revisão para o veículo Chevrolet Spin Placa JBP5H99, Patrimônio Nº 28331, da frota da Secretaria de Saúde

valor estimado
R$ 1.514,96
itens
10
local
São Luiz Gonzaga/RS
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta68% não-abertos· 794 amostra(s)
    68% dos 794 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
39
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro1
prazo20
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 535,44 /un
faixa R$ 519,38R$ 552,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 6: SERVIÇO. <p>REVIS&Atilde;O DE 40 MIL KM.</p> · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
85% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Troca de peças e prestação de serviço de revisão para o veículo Chevrolet Spin Placa JBP5H99, Patrimônio Nº 28331, da frota da Secretaria de Saúde

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/10 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
OLEO. <p>SINT&Eacute;TICO 0W20</p>
#1 · sem CATMAT
4 UNR$ 94,80item sem CATMAT classificadosem referência
FILTRO. <p>DE &Oacute;LEO</p>
#2 · sem CATMAT
1 UNR$ 61,34item sem CATMAT classificadosem referência
FILTRO DE AR MOTOR.
#3 · sem CATMAT
1 UNR$ 119,06item sem CATMAT classificadosem referência
Filtro de gasolina tamanhos diversos.
#4 · sem CATMAT
1 UNR$ 56,16item sem CATMAT classificadosem referência
FILTRO DE AR CONDICIONADO .
#5 · sem CATMAT
1 R$ 67,93item sem CATMAT classificadosem referência
SERVIÇO. <p>REVIS&Atilde;O DE 40 MIL KM.</p>
#6 · sem CATMAT
1 UNR$ 600,00item sem CATMAT classificadosem referência
VEDADOR. <p>DE BUJ&Atilde;O</p>
#7 · sem CATMAT
1 UNR$ 16,30item sem CATMAT classificadosem referência
HIGIENIZADOR. <p>DE AR CONDICIONADO</p>
#8 · sem CATMAT
1 UNR$ 120,00item sem CATMAT classificadosem referência
LIMPA MOTOR.
#9 · sem CATMAT
1 UNR$ 87,17item sem CATMAT classificadosem referência
ADITIVO. <p>PARA LIMPADOR DE PARA BRISA OPTIKLEEN</p>
#10 · sem CATMAT
1 LR$ 7,80item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
68%
542 de 794
composição
252 abertos · 10 restritos · 532 diretos

68% dos 794 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição parcelada de materiais de enfermagem para equipar as Unidades Básicas de Saúde (UBS) da Secretaria de Saúde de São Luiz Gonzaga- SEMSA.
87613022000105-1-000182/2025-000001
vigente até 24/10/2026
A presente licitação tem por objeto o REGISTRO DE PREÇOS para aquisição parcelada de cestas básicas para atender as famílias que se encontram em situação de vulnerabilidade social e econômica atendidas pela Secretaria Municipal Desenvolvimento Social e Habitação e Defesa Civil.
87613022000105-1-000235/2025-000001
vigente até 14/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição parcelada de materiais elétricos a serem utilizados pelas Secretarias Municipais.
87613022000105-1-000196/2025-000001
vigente até 10/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição parcelada de materiais hidráulicos a serem utilizados pelas Secretarias Municipais.
87613022000105-1-000189/2025-000001
vigente até 08/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição parcelada de crachás de identificação destinado a identificação visual e funcional dos servidores públicos do Município de São Luiz Gonzaga.
87613022000105-1-000185/2025-000001
vigente até 04/09/2026