[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA PARA IMPLANTAÇÃO DO E-SUS DIGITAL, PARA O SETOR DO CADASTRO ÚNICO COM RECURSOS DO PROCAD-SUAS E MATERIAIS, MOBILIÁRIOS E QUIPAMENTOS PARA A FARMÁCIA MUNICIPAL
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →57% dos 411 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA PARA IMPLANTAÇÃO DO E-SUS DIGITAL, PARA O SETOR DO CADASTRO ÚNICO COM RECURSOS DO PROCAD-SUAS E MATERIAIS, MOBILIÁRIOS E QUIPAMENTOS PARA A FARMÁCIA MUNICIPAL
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 23/01/2025
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA RECUPERAÇÃO DE ASFALTO (TAPA-BURACOS) EM TRECHOS DE RUAS E/OU AVENIDAS DO PERÍMETRO URBANO DA SEDE MUNICIPAL E VILAS NO INTERIOR DO MUNICÍPIO DE ALPESTRE/RS. 87612933000118-1-000114/2025-000002 | vigente até 11/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA RECUPERAÇÃO DE ASFALTO (TAPA-BURACOS) EM TRECHOS DE RUAS E/OU AVENIDAS DO PERÍMETRO URBANO DA SEDE MUNICIPAL E VILAS NO INTERIOR DO MUNICÍPIO DE ALPESTRE/RS. 87612933000118-1-000114/2025-000003 | vigente até 11/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA RECUPERAÇÃO DE ASFALTO (TAPA-BURACOS) EM TRECHOS DE RUAS E/OU AVENIDAS DO PERÍMETRO URBANO DA SEDE MUNICIPAL E VILAS NO INTERIOR DO MUNICÍPIO DE ALPESTRE/RS. 87612933000118-1-000114/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS VISANDO A MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DOS MAQUINÁRIOS QUE COMPÕEM A FROTA DO MUNICÍPIO DE ALPESTRE, E TRITURADOR DE GALHOS, INCLUINDO PEÇAS E SERVIÇOS. 87612933000118-1-000078/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS VISANDO A MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DOS MAQUINÁRIOS QUE COMPÕEM A FROTA DO MUNICÍPIO DE ALPESTRE, E TRITURADOR DE GALHOS, INCLUINDO PEÇAS E SERVIÇOS. 87612933000118-1-000078/2025-000002 | vigente até 04/09/2026 |