[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DESTINADOS À IMPLANTAÇÃO DO SISTEMA ESTRUTURADO DE LEITURA E COBRANÇA DO CONSUMO DE ÁGUA, EQUIPAMENTOS E INSUMOS PARA IDENTIFICAÇÃO PADRONIZADA E RASTREÁVEL DE AMOSTRAS DE ÁGUA E SANGUE, EM CONFORMIDADE COM A RESOLUÇÃO Nº 634/2024 DA CIB/RS, E CONTRATAÇÃO CONJUNTA DE SERVIÇO DE DISCADOR DE CELULAR COM SERVIÇO DE MANUTENÇÃO CORRETIVA PARA A CÂMARA DE CONSERVAÇÃO DE VACINAS DA MARCA BIOTECNO.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →57% dos 411 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DESTINADOS À IMPLANTAÇÃO DO SISTEMA ESTRUTURADO DE LEITURA E COBRANÇA DO CONSUMO DE ÁGUA, EQUIPAMENTOS E INSUMOS PARA IDENTIFICAÇÃO PADRONIZADA E RASTREÁVEL DE AMOSTRAS DE ÁGUA E SANGUE, EM CONFORMIDADE COM A RESOLUÇÃO Nº 634/2024 DA CIB/RS, E CONTRATAÇÃO CONJUNTA DE SERVIÇO DE DISCADOR DE CELULAR COM SERVIÇO DE MANUTENÇÃO CORRETIVA PARA A CÂMARA DE CONSERVAÇÃO DE VACINAS DA MARCA BIOTECNO.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 31/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
IMPRESSORA TÉRMICA PORTÁTIL Impressão Térmica Direta
Conexões: Bluetooth, Wi-Fi, USB
Resolução: Mínimo de 203 dpi.
Velocidade de impressão: Mínimo de 100mm/s
Sensores: Marca Preta, Lacunas, Abertura de tampa
Largura Máxima de impressão: 104mm
Emulação: CPCL e ESC/POS
Diâmetro de papel: Até 50mm
Espessura de mídia/papel: 0,06mm a 0,16mm
Capacidade da bateria: Mínimo de 2.500 mah.
Sistema operacional: Windows, Android, iOS
Peso máximo: 0,8 Kg.
Proteção contra líquidos:
Garantia mínima: 1 ano. (Com alça de ombro e Bolsa de proteção) #1 · sem CATMAT | 17 Unidade | R$ 2.895,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BOBINA 104MM X 25M PARA IMPRESSORA TÉRMICA PORTÁTIL MIN.
60GR/M² / MAX. 75G/M² BRANCA #2 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 32,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CELULAR SMARTPHONE, conforme descrição presente no Edital. #3 · sem CATMAT | 17 Unidade | R$ 1.880,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
IMPRESSORA TIPO: TÉRMICA; TECNOLOGIA DE IMPRESSÃO:
TRANSFERÊNCIA TÉRMICA E TÉRMICA DIRETA; VELOCIDADE DE
IMPRESSÃO: MÁXIMO 4” / 102 MM POR SEGUNDO; MEMÓRIA: 8 MB
FLASH, 8 MB SDRAM (PADRÃO); INTERFACE DE COMUNICAÇÃO: SERIAL,
USB E PARALELA; ALIMENTAÇÃO: 100-240 VAC, 50-60 HZ; GARANTIA: 90
DIAS CONFORME PREVISÃO LEGAL, MAIS 12 MESES, CONFORME
CONTRATO; ESPECIFICAÇÃO COMPLEMENTAR: IMPRESSORAS TÉRMICAS.
COM AS SEGUINTES CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS MÍNIMAS: MÉTODOS
DE IMPRESSÃO: TRANSFERÊNCIA TÉRMICA E TÉRMICA DIRETA,
IMPRESSÃO DE CÓDIGO DE BARRA #4 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 1.845,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ETIQUETA AUTOADESIVA ETIQUETA AUTOADESIVA; 20G/M2 BR 55,00
MM 27,00 MM; MATERIAL: PAPEL COUCHE; ACABAMENTO: FOSCO;
GRAMATURA: 20G/M2; COR: BRANCO; COMPRIMENTO: 55,00. UNIDADE
MEDIDA: MM; ALTURA: 27,00 UNIDADE MEDIDA: MM; TRATAMENTO: C/
TRATAMENTO P/ IMPRESSÃO CÓDIGO BARRA; USO: P/ AMOSTRA;
APLICAÇÃO: IMPRESSORA; FORNECIMENTO: ROLO 1.000 ETIQUETAS #5 · sem CATMAT | 1 Caixa | R$ 289,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FITA ADESIVA FITA; TIPO FITA: RIBBON; 110,00 MM X 74,00 M CERA
PRETA USO: IMPRESSORA; MATERIAL: CERA; COR: PRETO;
COMPRIMENTO FITA: 74,00 M; LARGURA: 110,00 MM; FORNECIMENTO:
ROLO #6 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 18,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DISCADOR DE CELULAR Discador de celular GSM100 + serviço de
manutenção corretiva para utilização em câmara de conservação modelo:
BT.1100/340 da marca BIOTECNO, n° de série: 2021.0812 #7 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 1.714,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 33,4% sobre o valor estimado, contra 26,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE ALPESTRE).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 6 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA RECUPERAÇÃO DE ASFALTO (TAPA-BURACOS) EM TRECHOS DE RUAS E/OU AVENIDAS DO PERÍMETRO URBANO DA SEDE MUNICIPAL E VILAS NO INTERIOR DO MUNICÍPIO DE ALPESTRE/RS. 87612933000118-1-000114/2025-000002 | vigente até 11/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA RECUPERAÇÃO DE ASFALTO (TAPA-BURACOS) EM TRECHOS DE RUAS E/OU AVENIDAS DO PERÍMETRO URBANO DA SEDE MUNICIPAL E VILAS NO INTERIOR DO MUNICÍPIO DE ALPESTRE/RS. 87612933000118-1-000114/2025-000003 | vigente até 11/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA RECUPERAÇÃO DE ASFALTO (TAPA-BURACOS) EM TRECHOS DE RUAS E/OU AVENIDAS DO PERÍMETRO URBANO DA SEDE MUNICIPAL E VILAS NO INTERIOR DO MUNICÍPIO DE ALPESTRE/RS. 87612933000118-1-000114/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS VISANDO A MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DOS MAQUINÁRIOS QUE COMPÕEM A FROTA DO MUNICÍPIO DE ALPESTRE, E TRITURADOR DE GALHOS, INCLUINDO PEÇAS E SERVIÇOS. 87612933000118-1-000078/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS VISANDO A MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DOS MAQUINÁRIOS QUE COMPÕEM A FROTA DO MUNICÍPIO DE ALPESTRE, E TRITURADOR DE GALHOS, INCLUINDO PEÇAS E SERVIÇOS. 87612933000118-1-000078/2025-000002 | vigente até 04/09/2026 |