[Portal de Compras Públicas] - registro de preços para futura aquisição de emulsão asfáltica RM 1C e massa asfáltica para manutenção e conservação de vias urbanas
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →Desconto de apenas 1.8% sobre o valor estimado, contra 26.2% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
- atençãover detalhe →53% dos 496 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - registro de preços para futura aquisição de emulsão asfáltica RM 1C e massa asfáltica para manutenção e conservação de vias urbanas
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 04/04/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
EMULSÃO ASFÁLTICA, TIPO RM-1C #1 · sem CATMAT | 400 TONELADA | R$ 4.294,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MASSA ASFÁLTICA usinada a quente, com temperatura aproximada a 119º C, preparada com agregados pétreos, CAP 50/70, teor de betume aproximadamente 5% modificado por polímeros e processos de mistura, não emulsionado, passante acima de 95% na peneira 3/8 para aplicação a frio. Estocável por até 24 meses, embalado em sacas de 25Kg. Densidade aparente da massa de 1,8 à 2,20 g/cm3. Material com laudo de laboratório credemciado pelo INMETRO #2 · sem CATMAT | 4.000 SACO | R$ 22,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de apenas 1.8% sobre o valor estimado, contra 26.2% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE FREDERICO WESTPHALEN).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - registro de preços para futura e eventual confecção e impressão de material gráfico destinado as secretarias municipais 87612917000125-1-000097/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - registro de preços para futura aquisição de combustíveis destinados a frota deste município 87612917000125-1-000077/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - futura contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de transporte de passageiros, destinado ao deslocamento de membros de entidades, associações, agremiações e grupos do Município de Frederico Westphalen/RS, previamente cadastrados junto às Secretarias Municipais competentes, para participação em eventos oficiais e/ou reconhecidos como de interesse público, conforme disposições da Lei Municipal nº 5.396/2025, com fornecimento de veículos adequados, motorista habilitado observados os limites de quilometragem e condições estabelecidas no Termo de Referência. 87612917000125-1-000084/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - registro de preços para futura e eventual aquisição de câmaras de ar e protetores de pneus para atender as necessidades dos veículos e máquinas das secretarias municipais 87612917000125-1-000081/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - futura aquisição de Equipamentos de Proteção Individual – E.P.I., destinados às Secretarias Municipais de Obras, Viação e Serviços Urbanos e de Agricultura 87612917000125-1-000082/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - futura e eventual aquisição de materiais diversos destinados a confecção da ornamentação do evento natalino “Frederico em Luz”. 87612917000125-1-000080/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura contratação de empresa para realização de serviços de mão de obra de revisão, manutenção preventiva, conserto e novas instalações dos equipamentos odontológicos e hospitalares das unidades de saúde (atenção básica), SAMU, UPA, Fisioterapia e CAPS, todos ligados a Secretaria Municipal da Saúde 87612917000125-1-000083/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - futura contratação de empresa(s) no ramo de sinalização de trânsito para a execução dos serviços de implantação e/ou manutenção de sinalização viária horizontal mecanizada, ferramentas e equipamentos específicos, veículos, maquinas de demarcação viária, mão de obra e transporte e aquisição dos materiais de sinalização e demais insumos, visando atender as necessidades do DEPARTAMENTO DE TRÂNSITO E MOBILIDADE. 87612917000125-1-000071/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |