contratação de empresa, em regime de empreitada global, para a execução dos serviços de substituição emergencial do tabuleiro de um pontilhão, localizado na Linha Santos Anjos, interior deste município, em razão da possibilidade de ruptura iminente da estrutura existente
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →53% dos 496 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
contratação de empresa, em regime de empreitada global, para a execução dos serviços de substituição emergencial do tabuleiro de um pontilhão, localizado na Linha Santos Anjos, interior deste município, em razão da possibilidade de ruptura iminente da estrutura existente
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Contratação de empresa, sob regime de empreitada por preço global, para a execução dos serviços de substituição emergencial do tabuleiro de um pontilhão, localizado na Linha Santos Anjos, interior do Municipio de Frederico Westphalen/RS, em razão da possibilidade de ruptura iminente da estrutura existente, conforme projeto básico, memorial descritivo, planilha orçamentária, cronograma físico financeiro e projetos #1 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 40.795,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - registro de preços para futura e eventual confecção e impressão de material gráfico destinado as secretarias municipais 87612917000125-1-000097/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - registro de preços para futura aquisição de combustíveis destinados a frota deste município 87612917000125-1-000077/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - futura contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de transporte de passageiros, destinado ao deslocamento de membros de entidades, associações, agremiações e grupos do Município de Frederico Westphalen/RS, previamente cadastrados junto às Secretarias Municipais competentes, para participação em eventos oficiais e/ou reconhecidos como de interesse público, conforme disposições da Lei Municipal nº 5.396/2025, com fornecimento de veículos adequados, motorista habilitado observados os limites de quilometragem e condições estabelecidas no Termo de Referência. 87612917000125-1-000084/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - registro de preços para futura e eventual aquisição de câmaras de ar e protetores de pneus para atender as necessidades dos veículos e máquinas das secretarias municipais 87612917000125-1-000081/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - futura aquisição de Equipamentos de Proteção Individual – E.P.I., destinados às Secretarias Municipais de Obras, Viação e Serviços Urbanos e de Agricultura 87612917000125-1-000082/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - futura e eventual aquisição de materiais diversos destinados a confecção da ornamentação do evento natalino “Frederico em Luz”. 87612917000125-1-000080/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura contratação de empresa para realização de serviços de mão de obra de revisão, manutenção preventiva, conserto e novas instalações dos equipamentos odontológicos e hospitalares das unidades de saúde (atenção básica), SAMU, UPA, Fisioterapia e CAPS, todos ligados a Secretaria Municipal da Saúde 87612917000125-1-000083/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - futura contratação de empresa(s) no ramo de sinalização de trânsito para a execução dos serviços de implantação e/ou manutenção de sinalização viária horizontal mecanizada, ferramentas e equipamentos específicos, veículos, maquinas de demarcação viária, mão de obra e transporte e aquisição dos materiais de sinalização e demais insumos, visando atender as necessidades do DEPARTAMENTO DE TRÂNSITO E MOBILIDADE. 87612917000125-1-000071/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |