Pregão Eletrônicoregistro de preçosjulgamento

SERVICOS DE RECAPAGEM DE PNEUS PARA DIVERSAS SECRETARIAS

valor estimado
R$ 407.889,87
itens
0
local
Cândido Godói/RS
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
49
de 100
risco moderado2 de 3 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Edital divulgado 66 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
    ver detalhe →
  • atenção
    Órgão foge da disputa aberta56% não-abertos· 386 amostra(s)
    56% dos 386 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
49
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro54
prazo5
chance75
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
este edital não publica valor de referência por item — sem base honesta para sugerir lance
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
64% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
  • sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

SERVICOS DE RECAPAGEM DE PNEUS PARA DIVERSAS SECRETARIAS

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
sim
encerramento de propostas
30/07/2024
sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
2,9%
mediana dos pares · 800 pares
26,2%

Desconto de 2,9% sobre o valor estimado, contra 26,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · publicidade do edital (Pregão Eletrônico)indício forte

Edital divulgado 66 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.

divulgação: 04/10/2024 · abertura das propostas: 30/07/2024
  • Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
  • Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
56%
217 de 386
composição
169 abertos · 14 restritos · 203 diretos

56% dos 386 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
SERVICOS DE HORAS MAQUINAS
87612842000182-1-000032/2025-000001
vigente até 23/06/2027
FRETAMENTO EVENTUAL PARA TRANSPORTE RODOVIARIO MUNICIPAL INTERMUNICIPAL OU INTERESTADUAL DE PESSOAS
87612842000182-1-000033/2025-000001
vigente até 14/05/2027
FORNECIMENTO DE GASOLINA COMUM
87612842000182-1-000015/2025-000001
vigente até 26/03/2027
FORNECIMENTO DE OLEO DIESEL S 500 S 10 e ARLA
87612842000182-1-000016/2025-000001
vigente até 26/03/2027
SERVICOS DE REGULARIZACAO DE POCOS ARTESIANOS MUNICIPAIS COM A OUTORGA JUNTO AO SIOUT RS
87612842000182-1-000124/2025-000001
vigente até 28/10/2026
MATERIAL AMBULATORIAL itens nao homologados no PP n 18 2025
87612842000182-1-000116/2025-000001
vigente até 28/10/2026
AQUISICAO PARCELADA DE APARELHOS DE AR CONDICIONADO
87612842000182-1-000117/2025-000001
vigente até 08/10/2026
SERVICOS MECANICOS
87612842000182-1-000101/2025-000001
vigente até 03/10/2026
AQUISICAO PARCELADA DE MATERIAL ELETRICO
87612842000182-1-000105/2025-000001
vigente até 29/09/2026
MATERIAIS ODONTOLOGICOS
87612842000182-1-000095/2025-000001
vigente até 10/09/2026