SERVICOS DE HORAS MAQUINAS
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →56% dos 386 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
SERVICOS DE HORAS MAQUINAS
- modalidade
- Pregão Presencial
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 26/05/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Servico de ESCAVADEIRA HIDRAULICA sobre esteira com peso operacional de no minimo 20ton potencia de no minimo 130hp e concha com capacidade de carga de no minimo 1.2m ano minimo 2018. #1 · sem CATMAT | 2.000 HORA | R$ 388,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Servico de ESCAVADEIRA HIDRAULICA COM ROMPEDOR HIDRAULICO ano minimo 2018 para executar servicos de rompimento de rochas escavadeira hidraulica com potencia minima de 139hps peso operacional minimo de 20 toneladas. rompedor hidraulico com peso operacional minimo 1.660 kg faixa de fluxo de oleo minima de 100 l min. frequencia minima de 450 bpm pressao de operacao minima de 160 bar ponteira com diametro minimo de 134 mm. #2 · sem CATMAT | 1.000 HORA | R$ 565,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Servico de MOTONIVELADORA com peso operacional de no minimo 17.000 kg ano superior a 2018 com potencia de no minimo 200 hp largura de lamina no minimo 4 00m chassi articulado lamina com deslocamento lateral equipado com escarificador traseiro. #3 · sem CATMAT | 4.000 HORA | R$ 387,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Servico de TRATOR DE ESTEIRA com peso operacional de no minimo 18ton com escarificador traseiro com lamina hidraulica com capacidade de movimentacao de material de no minimo 3.2m e largura da lamina de no minimo 3 295mm com potencia de no minimo 155hp ano minimo 2018. #4 · sem CATMAT | 500 HORA | R$ 381,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Servico de ROLO COMPACTADOR VIBRATORIO DE SOLO COM TAMBOR LISO ano minimo 2018 potencia minima 150 HP Tambor liso de no minimo 2100 mm de largura e diametro de no minimo 1500 mm peso operacional minimo de 13.500 kg. #5 · sem CATMAT | 1.000 HORA | R$ 338,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Servico de MINI ESCAVADEIRA com potencia minima de 27hp devera pesar no minimo 1.750kg peso operacional minimo de 1800kg comprimento total minimo de 3.800mm largura minima de 1.060mm e altura minima de 2.300mm ano minimo 2018. #6 · sem CATMAT | 300 HORA | R$ 158,51 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Servico de ESCAVADEIRA HIDRAULICA sobre esteira com peso operacional de no minimo 12.250 Kg e no maximo 15.000 Kg concha de no minimo 0 5 m com no minimo 95hp ano minimo 2018. #7 · sem CATMAT | 1.500 HORA | R$ 302,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Servico de CAMINHAO CACAMBA BASCULANTE tracado 6x4 com capacidade de no minimo 12m caminhao e a cacamba ano minimo 2018. #8 · sem CATMAT | 2.000 HORA | R$ 202,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 25,5% sobre o valor estimado, contra 7,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE CANDIDO GODOI).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
FRETAMENTO EVENTUAL PARA TRANSPORTE RODOVIARIO MUNICIPAL INTERMUNICIPAL OU INTERESTADUAL DE PESSOAS 87612842000182-1-000033/2025-000001 | vigente até 14/05/2027 |
FORNECIMENTO DE GASOLINA COMUM 87612842000182-1-000015/2025-000001 | vigente até 26/03/2027 |
FORNECIMENTO DE OLEO DIESEL S 500 S 10 e ARLA 87612842000182-1-000016/2025-000001 | vigente até 26/03/2027 |
SERVICOS DE REGULARIZACAO DE POCOS ARTESIANOS MUNICIPAIS COM A OUTORGA JUNTO AO SIOUT RS 87612842000182-1-000124/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
MATERIAL AMBULATORIAL itens nao homologados no PP n 18 2025 87612842000182-1-000116/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
AQUISICAO PARCELADA DE APARELHOS DE AR CONDICIONADO 87612842000182-1-000117/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
SERVICOS MECANICOS 87612842000182-1-000101/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
AQUISICAO PARCELADA DE MATERIAL ELETRICO 87612842000182-1-000105/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
MATERIAIS ODONTOLOGICOS 87612842000182-1-000095/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |