Contratacao de empresa autorizada para revisao do veiculo Onix Plus LT 1.0 placas JCC2J57 VT 9680 lotado na Secretaria de Saude
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →78% dos 739 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratacao de empresa autorizada para revisao do veiculo Onix Plus LT 1.0 placas JCC2J57 VT 9680 lotado na Secretaria de Saude
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
condicionador de metais #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 159,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DESCARBONIZANTE #2 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 69,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILTRO DE AR CONDICIONADO #3 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 89,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Filtro oleo do motor #4 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 130,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
filtro de ar do motor #5 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 120,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
limpa evaporador #6 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 165,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
oleo do motor #7 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 85,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
suplemento do oleo #8 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 89,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
vedador do bujao #9 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 25,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mao de obra #10 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 390,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de tintas para pintura das dos prédios públicos, faixas de segurança e lombada 87612750000100-1-000314/2025-000006 | vigente até 14/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de tintas para pintura das dos prédios públicos, faixas de segurança e lombada 87612750000100-1-000314/2025-000007 | vigente até 14/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de tintas para pintura das dos prédios públicos, faixas de segurança e lombada 87612750000100-1-000314/2025-000003 | vigente até 14/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de tintas para pintura das dos prédios públicos, faixas de segurança e lombada 87612750000100-1-000314/2025-000005 | vigente até 14/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de tintas para pintura das dos prédios públicos, faixas de segurança e lombada 87612750000100-1-000314/2025-000004 | vigente até 14/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de tintas para pintura das dos prédios públicos, faixas de segurança e lombada 87612750000100-1-000314/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de tintas para pintura das dos prédios públicos, faixas de segurança e lombada 87612750000100-1-000314/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de material gráfico 87612750000100-1-000304/2025-000007 | vigente até 23/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de material gráfico 87612750000100-1-000304/2025-000006 | vigente até 23/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de material gráfico 87612750000100-1-000304/2025-000008 | vigente até 23/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de material gráfico 87612750000100-1-000304/2025-000002 | vigente até 23/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de material gráfico 87612750000100-1-000304/2025-000005 | vigente até 23/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de material gráfico 87612750000100-1-000304/2025-000003 | vigente até 23/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de material gráfico 87612750000100-1-000304/2025-000004 | vigente até 23/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de material gráfico 87612750000100-1-000304/2025-000009 | vigente até 23/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de material gráfico 87612750000100-1-000304/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de transporte de passageiros, visando atender a demandas eventuais da Administração Pública, em trajetos realizados fora dos limites do município 87612750000100-1-000226/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de gêneros alimentícios para a Administração Pública Municipal de Arvorezinha RS com apresentação de amostras para avaliação e aprovação 87612750000100-1-000225/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de gêneros alimentícios para a Administração Pública Municipal de Arvorezinha RS com apresentação de amostras para avaliação e aprovação 87612750000100-1-000225/2025-000002 | vigente até 10/09/2026 |