Aquisicao filtro de oleo filtro de ar filtro de combustivel filtro de ar condicionado e prestacao de servico para troca dos mesmos entre outros
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Publicidade do edital ausente ou invertidadivulgação após abrirEdital divulgado 16 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- indício fortever detalhe →78% dos 739 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisicao filtro de oleo filtro de ar filtro de combustivel filtro de ar condicionado e prestacao de servico para troca dos mesmos entre outros
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 23/10/2024
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 39,9% sobre o valor estimado, contra 26,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado 16 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
- Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de tintas para pintura das dos prédios públicos, faixas de segurança e lombada 87612750000100-1-000314/2025-000006 | vigente até 14/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de tintas para pintura das dos prédios públicos, faixas de segurança e lombada 87612750000100-1-000314/2025-000007 | vigente até 14/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de tintas para pintura das dos prédios públicos, faixas de segurança e lombada 87612750000100-1-000314/2025-000003 | vigente até 14/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de tintas para pintura das dos prédios públicos, faixas de segurança e lombada 87612750000100-1-000314/2025-000005 | vigente até 14/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de tintas para pintura das dos prédios públicos, faixas de segurança e lombada 87612750000100-1-000314/2025-000004 | vigente até 14/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de tintas para pintura das dos prédios públicos, faixas de segurança e lombada 87612750000100-1-000314/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de tintas para pintura das dos prédios públicos, faixas de segurança e lombada 87612750000100-1-000314/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de material gráfico 87612750000100-1-000304/2025-000007 | vigente até 23/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de material gráfico 87612750000100-1-000304/2025-000006 | vigente até 23/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de material gráfico 87612750000100-1-000304/2025-000008 | vigente até 23/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de material gráfico 87612750000100-1-000304/2025-000002 | vigente até 23/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de material gráfico 87612750000100-1-000304/2025-000005 | vigente até 23/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de material gráfico 87612750000100-1-000304/2025-000003 | vigente até 23/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de material gráfico 87612750000100-1-000304/2025-000004 | vigente até 23/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de material gráfico 87612750000100-1-000304/2025-000009 | vigente até 23/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de material gráfico 87612750000100-1-000304/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de transporte de passageiros, visando atender a demandas eventuais da Administração Pública, em trajetos realizados fora dos limites do município 87612750000100-1-000226/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de gêneros alimentícios para a Administração Pública Municipal de Arvorezinha RS com apresentação de amostras para avaliação e aprovação 87612750000100-1-000225/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de gêneros alimentícios para a Administração Pública Municipal de Arvorezinha RS com apresentação de amostras para avaliação e aprovação 87612750000100-1-000225/2025-000002 | vigente até 10/09/2026 |