Contratacao de empresa para fornecimento de pecas e mao de obra para conserto e manutencao na revisao dos veiculos SPIN 1.8 AT LTZ Placa TQT8E54 VT 10513 e veiculo ONIX 1.0 LT 2 Placa JCT2G66 VT 9972 lotados na Secretaria de Saude.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →78% dos 739 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratacao de empresa para fornecimento de pecas e mao de obra para conserto e manutencao na revisao dos veiculos SPIN 1.8 AT LTZ Placa TQT8E54 VT 10513 e veiculo ONIX 1.0 LT 2 Placa JCT2G66 VT 9972 lotados na Secretaria de Saude.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CORRREIA DENYADA DO MOTOR #1 · sem CATMAT | 1 PECA | R$ 147,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TENSIONADOR DA CORREIA #2 · sem CATMAT | 1 PECA | R$ 231,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VEDADOR DE BORRACHA #3 · sem CATMAT | 1 PECA | R$ 15,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VELA DE IGNICAO #4 · sem CATMAT | 4 PECA | R$ 34,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CORREIA DO ALTERNADOR #5 · sem CATMAT | 1 PECA | R$ 420,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILTRO DE OLEO #6 · sem CATMAT | 1 PECA | R$ 59,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LUBRIFICANTE ACIDO SINTETICO #7 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 85,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
limpador de ar condicionado #8 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 119,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILTRO DE AR DO COMPRESSOR #9 · sem CATMAT | 1 PECA | R$ 89,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PREPARACAO LUBRIFICACAO #10 · sem CATMAT | 1 PECA | R$ 68,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aditivo combustivel #11 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 99,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FLUIDO RADIADOR #12 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 45,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ELEMNTO DE FILTRANTE #13 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 99,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
6 revisao #14 · sem CATMAT | 1 SERVICO | R$ 683,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VEDADOR NAO ALVEOLAR #15 · sem CATMAT | 1 PECA | R$ 25,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILTRO DE OLEO #16 · sem CATMAT | 1 PECA | R$ 130,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LUBRIFICANTE ACIDO SINTETICO #17 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 85,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MAO DE OBRA #18 · sem CATMAT | 1 SERVICO | R$ 165,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de tintas para pintura das dos prédios públicos, faixas de segurança e lombada 87612750000100-1-000314/2025-000006 | vigente até 14/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de tintas para pintura das dos prédios públicos, faixas de segurança e lombada 87612750000100-1-000314/2025-000007 | vigente até 14/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de tintas para pintura das dos prédios públicos, faixas de segurança e lombada 87612750000100-1-000314/2025-000003 | vigente até 14/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de tintas para pintura das dos prédios públicos, faixas de segurança e lombada 87612750000100-1-000314/2025-000005 | vigente até 14/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de tintas para pintura das dos prédios públicos, faixas de segurança e lombada 87612750000100-1-000314/2025-000004 | vigente até 14/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de tintas para pintura das dos prédios públicos, faixas de segurança e lombada 87612750000100-1-000314/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de tintas para pintura das dos prédios públicos, faixas de segurança e lombada 87612750000100-1-000314/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de material gráfico 87612750000100-1-000304/2025-000007 | vigente até 23/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de material gráfico 87612750000100-1-000304/2025-000006 | vigente até 23/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de material gráfico 87612750000100-1-000304/2025-000008 | vigente até 23/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de material gráfico 87612750000100-1-000304/2025-000002 | vigente até 23/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de material gráfico 87612750000100-1-000304/2025-000005 | vigente até 23/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de material gráfico 87612750000100-1-000304/2025-000003 | vigente até 23/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de material gráfico 87612750000100-1-000304/2025-000004 | vigente até 23/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de material gráfico 87612750000100-1-000304/2025-000009 | vigente até 23/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de material gráfico 87612750000100-1-000304/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de transporte de passageiros, visando atender a demandas eventuais da Administração Pública, em trajetos realizados fora dos limites do município 87612750000100-1-000226/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de gêneros alimentícios para a Administração Pública Municipal de Arvorezinha RS com apresentação de amostras para avaliação e aprovação 87612750000100-1-000225/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de gêneros alimentícios para a Administração Pública Municipal de Arvorezinha RS com apresentação de amostras para avaliação e aprovação 87612750000100-1-000225/2025-000002 | vigente até 10/09/2026 |