[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de implementos agrícolas
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →78% dos 739 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de implementos agrícolas
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 23/05/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
DISTRIBUIDOR DE ADUBO ORGÂNICO SÓLIDO E DE CALCÁRIO: - Capacidade para no mínimo 2,75 m3 e no mínimo 5, 5 toneladas; - Chassi monobloco com chapa A36 de no mínimo 6,35 mm; - Eixo em chapas de aço SAE 1020 com espessura de 6,35 mm; - Conjunto de tranmissão nacional; - Redutor de engrenagens de fabricação nacioonal; - Abertura da omporta traseira hidraúlica de série; - 3 combinações de velocidade de redutor; - Acionamento por cardam; - Duplo disco na distribuição; - Esteira dupla de travessas de no mínimo 80 cm; - Preparação para sobre caixa; - Kita calcário; - kit esterco; - Protetor de esteira; - Pintura interna epóxi; - Pintura esterna PU; - Rodado tandem com pneus novos #1 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 51.766,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GRADE ARADORA: - Grade aradora pesada de 18 discos; - Corte profundo de 15 à 20 cm; - possuir 4 eixos redondos de 1.5/8 de espessura; - 08 mancais de rolamento com lubrificação a óleo ou graxa; - Espasamento entre discos de 270 mm; - Discos com espessura de ¼ (6,3 mm); - 02 pneus novos de 750 x 16 de 10 lonas; - pistão hidráulico para levante; - Pintura em tinta poliuretano PU; - Peso aproximado 2000 kg; - Largura de corte de 2,4 m; - Esticador para regulagem do ângulo de corte; #2 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 58.443,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARADO SUBSOLADOR - Com 5 garras ajustaveis no chassi; - Largura de 1,70 m fixados com abraçadeiras de 1; - Garras de ferro fundido nodular; - Peso de 317,5 kg; #3 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 9.283,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESTEIRA CARREGADORA DE CAMA DE AVIÁRIO: - Esteira carregadora de cama com motor de 3 CV monofássico; - Caçamba para esteira transportadora; - Estrutura em tubos retangulares e cantoneiras treliçadas, montada sobre eixos reforçados; - Movimento por rodas aro 13 com penus novos e rodízios; - Altura da estrutura de 400 mm; - Correia emborrachada garra baixa 20 510 mm; - Roletes em tubos metálicos, eixo em aço trefilado e buchas de nylon; - Pintura, acabamento com solofoz, fundo em primer epóxi (anti corrosivo), cobertura em esmalte sintético industrial ; - Cabo para tomada de força; - Borda lateral; - Levante manual; - Engate para transporte com trator; - Moega acoplada com tam #4 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 39.485,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ROÇADEIRA HIDRÁULICA ARTICULADA: - Roçadeira hidráulica articulada nova; - Acoplamentos aos tratores agrícolas pelo sistema hidráulico 3 pontos; - Com acionamento pela tomada de força (540 rpm); - potência mínima de 59 CV na tomada de força ( TDP ) condicionada a um peso de 2.500 kg ao conjunto; - Com corte mínimo de 1,50 m de largura; - Operando com duas navalhas retráteis e dispondo de capa de proteção reforçada; - Válvula de alívio em cada circuito hidráulico e válvula de alívio independente para o cilindro de giro; - Com corte nos planos horizontal, vertical em aclives e declives; - Com cardã conforme normas da NR12 - Com pinos de acoplamento; - Equipamento com Certificação NR #5 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 75.400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de tintas para pintura das dos prédios públicos, faixas de segurança e lombada 87612750000100-1-000314/2025-000006 | vigente até 14/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de tintas para pintura das dos prédios públicos, faixas de segurança e lombada 87612750000100-1-000314/2025-000007 | vigente até 14/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de tintas para pintura das dos prédios públicos, faixas de segurança e lombada 87612750000100-1-000314/2025-000003 | vigente até 14/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de tintas para pintura das dos prédios públicos, faixas de segurança e lombada 87612750000100-1-000314/2025-000005 | vigente até 14/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de tintas para pintura das dos prédios públicos, faixas de segurança e lombada 87612750000100-1-000314/2025-000004 | vigente até 14/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de tintas para pintura das dos prédios públicos, faixas de segurança e lombada 87612750000100-1-000314/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de tintas para pintura das dos prédios públicos, faixas de segurança e lombada 87612750000100-1-000314/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de material gráfico 87612750000100-1-000304/2025-000007 | vigente até 23/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de material gráfico 87612750000100-1-000304/2025-000006 | vigente até 23/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de material gráfico 87612750000100-1-000304/2025-000008 | vigente até 23/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de material gráfico 87612750000100-1-000304/2025-000002 | vigente até 23/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de material gráfico 87612750000100-1-000304/2025-000005 | vigente até 23/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de material gráfico 87612750000100-1-000304/2025-000003 | vigente até 23/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de material gráfico 87612750000100-1-000304/2025-000004 | vigente até 23/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de material gráfico 87612750000100-1-000304/2025-000009 | vigente até 23/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de material gráfico 87612750000100-1-000304/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de transporte de passageiros, visando atender a demandas eventuais da Administração Pública, em trajetos realizados fora dos limites do município 87612750000100-1-000226/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de gêneros alimentícios para a Administração Pública Municipal de Arvorezinha RS com apresentação de amostras para avaliação e aprovação 87612750000100-1-000225/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de gêneros alimentícios para a Administração Pública Municipal de Arvorezinha RS com apresentação de amostras para avaliação e aprovação 87612750000100-1-000225/2025-000002 | vigente até 10/09/2026 |