[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para execução de obra de construção de cobertura para pista de tiro de laço, junto ao Parque Municipal de Eventos, no Município de Arvorezinha, tudo conforme projetos técnicos, memoriais descritivos, planilhas de quantitativos, especificações e cronograma físico
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →78% dos 739 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para execução de obra de construção de cobertura para pista de tiro de laço, junto ao Parque Municipal de Eventos, no Município de Arvorezinha, tudo conforme projetos técnicos, memoriais descritivos, planilhas de quantitativos, especificações e cronograma físico
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 03/06/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
LOTE 1 - PLACA DE OBRA - FORNECIMENTO E INSTALACAO #1 · sem CATMAT | 4,5 METRO QUADRADO | R$ 561,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOTE 1 - ADMINISTRACAO LOCAL DE OBRA #2 · sem CATMAT | 1 MES | R$ 7.153,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOTE 1 - PAVILHAO PRE-MOLDADO COM DIMENSOES DE 27x120 METROS COM FUNDACAO EM ESTACAS E CALICE DE POSICIONAMENTO PARA PILARES EM CONCRETO, PE DIREITO LIVRE VARIAVEL (4 E 7 METROS DE ALTURA CONFORME CORTES DO PROJETO BASICO), TESOURAS METALICAS (APROXIMADAMENTE 33.600 KG, PERFIL 200x70x3,75MM),VIGAS DE TRAVAMENTO, TERCAS METALICAS (APROXIMADAMENTE 3.400,00M, PERFIL 127X50) CONTRAVENTAMENTO COM BARRAS REDONDAS DE MEIA POLEGADA EM VAOS INTERCALADOS, TELHA TP 40, 50 mm (ISOTERMINCA TP 40MM - 0,5 MM + EPS + FORRO METALICO NAS PARTES COM 4 M DE ALTURA), FECHAMENTO DOS OITAO COM TELHA METALICA TP 40, 50MM ISOTERMICA (TP 40MM - 0,5 MM + EPS + FORRO METALICO) - TUDO CONFORME PROJETO BASICO E MEMORIAL D #3 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 2.409.150,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de tintas para pintura das dos prédios públicos, faixas de segurança e lombada 87612750000100-1-000314/2025-000006 | vigente até 14/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de tintas para pintura das dos prédios públicos, faixas de segurança e lombada 87612750000100-1-000314/2025-000007 | vigente até 14/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de tintas para pintura das dos prédios públicos, faixas de segurança e lombada 87612750000100-1-000314/2025-000003 | vigente até 14/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de tintas para pintura das dos prédios públicos, faixas de segurança e lombada 87612750000100-1-000314/2025-000005 | vigente até 14/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de tintas para pintura das dos prédios públicos, faixas de segurança e lombada 87612750000100-1-000314/2025-000004 | vigente até 14/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de tintas para pintura das dos prédios públicos, faixas de segurança e lombada 87612750000100-1-000314/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de tintas para pintura das dos prédios públicos, faixas de segurança e lombada 87612750000100-1-000314/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de material gráfico 87612750000100-1-000304/2025-000007 | vigente até 23/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de material gráfico 87612750000100-1-000304/2025-000006 | vigente até 23/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de material gráfico 87612750000100-1-000304/2025-000008 | vigente até 23/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de material gráfico 87612750000100-1-000304/2025-000002 | vigente até 23/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de material gráfico 87612750000100-1-000304/2025-000005 | vigente até 23/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de material gráfico 87612750000100-1-000304/2025-000003 | vigente até 23/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de material gráfico 87612750000100-1-000304/2025-000004 | vigente até 23/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de material gráfico 87612750000100-1-000304/2025-000009 | vigente até 23/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de material gráfico 87612750000100-1-000304/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de transporte de passageiros, visando atender a demandas eventuais da Administração Pública, em trajetos realizados fora dos limites do município 87612750000100-1-000226/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de gêneros alimentícios para a Administração Pública Municipal de Arvorezinha RS com apresentação de amostras para avaliação e aprovação 87612750000100-1-000225/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de gêneros alimentícios para a Administração Pública Municipal de Arvorezinha RS com apresentação de amostras para avaliação e aprovação 87612750000100-1-000225/2025-000002 | vigente até 10/09/2026 |