[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa para fornecimento de peças e mão de obra para conserto do veículo Sprinter placas IZL3I22, VT 7559, lotado na Secretaria de Saúde
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →78% dos 739 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 10 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 10 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa para fornecimento de peças e mão de obra para conserto do veículo Sprinter placas IZL3I22, VT 7559, lotado na Secretaria de Saúde
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 28/02/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Lote 1 - Bicos Injetores #1 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 2.326,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - Junta Tampa da Válvula #2 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - Filtro de Óleo #3 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 68,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - Filtro de Combustível #4 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 538,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - Filtro do Ar #5 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 115,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - Óleo Lubrificante Motor #6 · sem CATMAT | 12 Litro | R$ 75,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - KIT Reparo Bomba Injetora #7 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 3.800,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - Teste Bicos Injetores #8 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 573,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - Reprogramação do Sistema Catalizador Válvula EGR #9 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 2.943,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - Mão de Obra #10 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 2.183,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 12,6% sobre o valor estimado, contra 26,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de tintas para pintura das dos prédios públicos, faixas de segurança e lombada 87612750000100-1-000314/2025-000006 | vigente até 14/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de tintas para pintura das dos prédios públicos, faixas de segurança e lombada 87612750000100-1-000314/2025-000007 | vigente até 14/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de tintas para pintura das dos prédios públicos, faixas de segurança e lombada 87612750000100-1-000314/2025-000003 | vigente até 14/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de tintas para pintura das dos prédios públicos, faixas de segurança e lombada 87612750000100-1-000314/2025-000005 | vigente até 14/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de tintas para pintura das dos prédios públicos, faixas de segurança e lombada 87612750000100-1-000314/2025-000004 | vigente até 14/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de tintas para pintura das dos prédios públicos, faixas de segurança e lombada 87612750000100-1-000314/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de tintas para pintura das dos prédios públicos, faixas de segurança e lombada 87612750000100-1-000314/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de material gráfico 87612750000100-1-000304/2025-000007 | vigente até 23/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de material gráfico 87612750000100-1-000304/2025-000006 | vigente até 23/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de material gráfico 87612750000100-1-000304/2025-000008 | vigente até 23/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de material gráfico 87612750000100-1-000304/2025-000002 | vigente até 23/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de material gráfico 87612750000100-1-000304/2025-000005 | vigente até 23/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de material gráfico 87612750000100-1-000304/2025-000003 | vigente até 23/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de material gráfico 87612750000100-1-000304/2025-000004 | vigente até 23/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de material gráfico 87612750000100-1-000304/2025-000009 | vigente até 23/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de material gráfico 87612750000100-1-000304/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de transporte de passageiros, visando atender a demandas eventuais da Administração Pública, em trajetos realizados fora dos limites do município 87612750000100-1-000226/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de gêneros alimentícios para a Administração Pública Municipal de Arvorezinha RS com apresentação de amostras para avaliação e aprovação 87612750000100-1-000225/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de gêneros alimentícios para a Administração Pública Municipal de Arvorezinha RS com apresentação de amostras para avaliação e aprovação 87612750000100-1-000225/2025-000002 | vigente até 10/09/2026 |