Concessão de patrocínio institucional ao CTG Sinuelo Das Coxilhas, inscrita no CNPJ sob nº 89.654.263/0001-28, para apoio à execução do projeto de apoio financeiro do Município de Espumoso à realização do 3º Festival Artístico e Cultural do CTG Sinuelo das Coxilhas, no dia 30 de agosto de 2026, com aplicação dos recursos na aquisição de 100 m² de assoalho de eucalipto para adequação do espaço destinado às apresentações no dia do evento, com base na Lei 14.133/2021, CAPUT, ATR. 74
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →85% dos 1056 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Concessão de patrocínio institucional ao CTG Sinuelo Das Coxilhas, inscrita no CNPJ sob nº 89.654.263/0001-28, para apoio à execução do projeto de apoio financeiro do Município de Espumoso à realização do 3º Festival Artístico e Cultural do CTG Sinuelo das Coxilhas, no dia 30 de agosto de 2026, com aplicação dos recursos na aquisição de 100 m² de assoalho de eucalipto para adequação do espaço destinado às apresentações no dia do evento, com base na Lei 14.133/2021, CAPUT, ATR. 74
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MATERIAL HIDRÁULICO PARA AS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE ESPUMOSO. 87612743000109-1-000143/2025-000003 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MATERIAL HIDRÁULICO PARA AS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE ESPUMOSO. 87612743000109-1-000143/2025-000002 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MATERIAL HIDRÁULICO PARA AS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE ESPUMOSO. 87612743000109-1-000143/2025-000005 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MATERIAL HIDRÁULICO PARA AS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE ESPUMOSO. 87612743000109-1-000143/2025-000004 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MATERIAL HIDRÁULICO PARA AS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE ESPUMOSO. 87612743000109-1-000143/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MATERIAL DE PINTURA E TINTAS. 87612743000109-1-000144/2025-000004 | vigente até 15/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MATERIAL DE PINTURA E TINTAS. 87612743000109-1-000144/2025-000005 | vigente até 15/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MATERIAL DE PINTURA E TINTAS. 87612743000109-1-000144/2025-000003 | vigente até 15/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MATERIAL DE PINTURA E TINTAS. 87612743000109-1-000144/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MATERIAL DE PINTURA E TINTAS. 87612743000109-1-000144/2025-000002 | vigente até 15/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS ELÉTRICOS PARA MANUTENÇÃO PREDIAL DE TODOS OS ESPAÇOS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS E SERVIÇOS ELÉTRICOS NOS BRITADORES DA SECRETARIA DE TRANSPORTES E TRÂNSITO. 87612743000109-1-000150/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO FUTURA DE MATERIAIS AMBULATORIAIS PARA ATENDER A DEMANDA DO MUNICÍPIO DE ESPUMOSO. 87612743000109-1-000128/2025-000008 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO FUTURA DE MATERIAIS AMBULATORIAIS PARA ATENDER A DEMANDA DO MUNICÍPIO DE ESPUMOSO. 87612743000109-1-000128/2025-000003 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO FUTURA DE MATERIAIS AMBULATORIAIS PARA ATENDER A DEMANDA DO MUNICÍPIO DE ESPUMOSO. 87612743000109-1-000128/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO FUTURA DE MATERIAIS AMBULATORIAIS PARA ATENDER A DEMANDA DO MUNICÍPIO DE ESPUMOSO. 87612743000109-1-000128/2025-000005 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO FUTURA DE MATERIAIS AMBULATORIAIS PARA ATENDER A DEMANDA DO MUNICÍPIO DE ESPUMOSO. 87612743000109-1-000128/2025-000006 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO FUTURA DE MATERIAIS AMBULATORIAIS PARA ATENDER A DEMANDA DO MUNICÍPIO DE ESPUMOSO. 87612743000109-1-000128/2025-000009 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO FUTURA DE MATERIAIS AMBULATORIAIS PARA ATENDER A DEMANDA DO MUNICÍPIO DE ESPUMOSO. 87612743000109-1-000128/2025-000007 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO FUTURA DE MATERIAIS AMBULATORIAIS PARA ATENDER A DEMANDA DO MUNICÍPIO DE ESPUMOSO. 87612743000109-1-000128/2025-000004 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO FUTURA DE MATERIAIS AMBULATORIAIS PARA ATENDER A DEMANDA DO MUNICÍPIO DE ESPUMOSO. 87612743000109-1-000128/2025-000002 | vigente até 06/10/2026 |