CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A EXECUÇÃO DE OBRAS DE ENGENHARIA DESTINADAS À CONSTRUÇÃO DE 20 (VINTE) UNIDADES HABITACIONAIS DE INTERESSE SOCIAL, EM LOTES ISOLADOS, NO ÂMBITO DO PROGRAMA A CASA É SUA, VINCULADO AO CONVÊNIO FPE N°5716/2024, CELEBRADO ENTRE O ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL, POR INTERMEDIO DA SECRETARIA DE HABITAÇÃO E REGULARIZAÇÃO FUNDIÁRIA, E O MUNICÍPIO DE ESPUMOSO/RS, CONFORME PROCESSO N°24/1700-00001273-2, EM ESTRITA OBSERVÂNCIA AO PLANO DE TRABALHO APROVADO E DEMAIS DOCUMENTOS TÉCNICOS QUE INTEGRAM O PROCESSO.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Período de decisão anômalohomologação 61165d antes do fimHomologação registrada 61165 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real.
- indício fortever detalhe →85% dos 1056 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
- atençãover detalhe →Prazo de publicidade abaixo do mínimo legal9/10 dias úteisart. 55, II, 'a' (concorrência — piso: obras/serviços comuns de engenharia, menor preço)
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A EXECUÇÃO DE OBRAS DE ENGENHARIA DESTINADAS À CONSTRUÇÃO DE 20 (VINTE) UNIDADES HABITACIONAIS DE INTERESSE SOCIAL, EM LOTES ISOLADOS, NO ÂMBITO DO PROGRAMA A CASA É SUA, VINCULADO AO CONVÊNIO FPE N°5716/2024, CELEBRADO ENTRE O ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL, POR INTERMEDIO DA SECRETARIA DE HABITAÇÃO E REGULARIZAÇÃO FUNDIÁRIA, E O MUNICÍPIO DE ESPUMOSO/RS, CONFORME PROCESSO N°24/1700-00001273-2, EM ESTRITA OBSERVÂNCIA AO PLANO DE TRABALHO APROVADO E DEMAIS DOCUMENTOS TÉCNICOS QUE INTEGRAM O PROCESSO.
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 05/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Execução de obras e serviços de engenharia, sob o regime de empreitada por preço global, com fornecimento de materiais, mão de obra, equipamentos, ferramentas e demais insumos necessários, destinados à construção de 20 (vinte) unidades habitacionais de interesse social, em lotes isolados, no Município de Espumoso/RS, no âmbito do Programa A Casa é Sua #1 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 2.513.278,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 8% sobre o valor estimado, contra 5,9% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado em 22/04/2026, abertura das propostas em 05/05/2026 — 9 dias úteis, abaixo do piso de 10 (art. 55, II, 'a' (concorrência — piso: obras/serviços comuns de engenharia, menor preço)). Prazo curto encolhe a janela para novos concorrentes prepararem proposta.
- Prazo em dias úteis (seg–sex) entre publicação e abertura; feriados NÃO são subtraídos — isso superestima os úteis, então o flag só acende quando o prazo é curto mesmo ignorando feriados (conservador: precisão sobre recall).
- Mínimo usado é o PISO da modalidade (art. 55); a lei pode exigir MAIS conforme critério de julgamento, tipo de objeto e regime de execução — a diferença real pode ser maior que a apontada.
- Fim da publicidade tomado da data de ENCERRAMENTO das propostas (maior que a de abertura no registro).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Homologação registrada 61165 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real. Divulgado em 22/04/2026, homologado em 17/11/1858.
- Homologação estimada pela MAIOR data de resultado dos itens vencedores — o PNCP não expõe uma data única de homologação do certame.
- Indício de DURAÇÃO da decisão (DIGIWHIST/opentender — length of decision period), não de mérito.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MATERIAL HIDRÁULICO PARA AS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE ESPUMOSO. 87612743000109-1-000143/2025-000003 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MATERIAL HIDRÁULICO PARA AS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE ESPUMOSO. 87612743000109-1-000143/2025-000002 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MATERIAL HIDRÁULICO PARA AS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE ESPUMOSO. 87612743000109-1-000143/2025-000005 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MATERIAL HIDRÁULICO PARA AS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE ESPUMOSO. 87612743000109-1-000143/2025-000004 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MATERIAL HIDRÁULICO PARA AS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE ESPUMOSO. 87612743000109-1-000143/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MATERIAL DE PINTURA E TINTAS. 87612743000109-1-000144/2025-000004 | vigente até 15/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MATERIAL DE PINTURA E TINTAS. 87612743000109-1-000144/2025-000005 | vigente até 15/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MATERIAL DE PINTURA E TINTAS. 87612743000109-1-000144/2025-000003 | vigente até 15/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MATERIAL DE PINTURA E TINTAS. 87612743000109-1-000144/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MATERIAL DE PINTURA E TINTAS. 87612743000109-1-000144/2025-000002 | vigente até 15/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS ELÉTRICOS PARA MANUTENÇÃO PREDIAL DE TODOS OS ESPAÇOS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS E SERVIÇOS ELÉTRICOS NOS BRITADORES DA SECRETARIA DE TRANSPORTES E TRÂNSITO. 87612743000109-1-000150/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO FUTURA DE MATERIAIS AMBULATORIAIS PARA ATENDER A DEMANDA DO MUNICÍPIO DE ESPUMOSO. 87612743000109-1-000128/2025-000008 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO FUTURA DE MATERIAIS AMBULATORIAIS PARA ATENDER A DEMANDA DO MUNICÍPIO DE ESPUMOSO. 87612743000109-1-000128/2025-000003 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO FUTURA DE MATERIAIS AMBULATORIAIS PARA ATENDER A DEMANDA DO MUNICÍPIO DE ESPUMOSO. 87612743000109-1-000128/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO FUTURA DE MATERIAIS AMBULATORIAIS PARA ATENDER A DEMANDA DO MUNICÍPIO DE ESPUMOSO. 87612743000109-1-000128/2025-000005 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO FUTURA DE MATERIAIS AMBULATORIAIS PARA ATENDER A DEMANDA DO MUNICÍPIO DE ESPUMOSO. 87612743000109-1-000128/2025-000006 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO FUTURA DE MATERIAIS AMBULATORIAIS PARA ATENDER A DEMANDA DO MUNICÍPIO DE ESPUMOSO. 87612743000109-1-000128/2025-000009 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO FUTURA DE MATERIAIS AMBULATORIAIS PARA ATENDER A DEMANDA DO MUNICÍPIO DE ESPUMOSO. 87612743000109-1-000128/2025-000007 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO FUTURA DE MATERIAIS AMBULATORIAIS PARA ATENDER A DEMANDA DO MUNICÍPIO DE ESPUMOSO. 87612743000109-1-000128/2025-000004 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO FUTURA DE MATERIAIS AMBULATORIAIS PARA ATENDER A DEMANDA DO MUNICÍPIO DE ESPUMOSO. 87612743000109-1-000128/2025-000002 | vigente até 06/10/2026 |