Pregão Presencialjulgamento

Solicito contratação de empresa para implantação de Etapa de pavimentação e edificações do Complexo Turistico do Municipio de Espumoso

valor estimado
R$ 1.753.740,50
itens
1
local
Espumoso/RS
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
95
de 100
risco elevado4 de 4 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Período de decisão anômalohomologação 60377d antes do fim
    Homologação registrada 60377 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real.
    ver detalhe →
  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta85% não-abertos· 1.056 amostra(s)
    85% dos 1056 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →
  • atenção
    objeto similar (67%) republicado 4 dia(s) após o cancelamento, com valor estimado +34% (specs prováveis alteradas)
    ver detalhe →
  • atenção
    Desconto colado ao tetodesconto 0%· 800 amostra(s)
    Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 7.5% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
51
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro75
prazo5
chance55
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 1.565.038,02 /un
faixa R$ 1.518.086,88R$ 1.613.441,26 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: CONCLUSÃO DO COMPLEXO - EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS DE PAVIMENTAÇÕ · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
53% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Solicito contratação de empresa para implantação de Etapa de pavimentação e edificações do Complexo Turistico do Municipio de Espumoso

modalidade
Pregão Presencial
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
08/03/2024
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
CONCLUSÃO DO COMPLEXO - EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS DE PAVIMENTAÇÕES EDIFICAÇÕES E ACESSOS
#1 · sem CATMAT
1 M2R$ 1.753.740,50item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetoatenção
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
7,5%

Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 7.5% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

sinais de procedimento do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#47 · cancelamento + re-licitação de objeto similaratenção

Este certame republica um objeto similar a um do mesmo órgão que foi cancelado 4 dia(s) antes.

similaridade do objeto
67%
janela entre publicações
4 dias
Δ valor estimado
+34%
certame cancelado (predecessor) · Anulada
Solicito contratação de empresa para implantação de Etapa de Iluminação do Complexo Turistico do Município de Espumoso.
publicado em 22/02/2024 · estimado R$ 1.305.310,23 → ver certame
  • Similaridade por Jaccard de tokens do objeto (jargão de compras descontado); texto do edital e itens não são ingeridos — a comparação é proxy do objeto declarado.
  • Janela medida entre as datas de PUBLICAÇÃO dos dois certames (a data exata do cancelamento não é ingerida).
  • Mudança de specs é INFERIDA pela variação do valor estimado — não é leitura do edital.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · período de decisão (publicação→homologação)indício forte
divulgação → homologação
-60.366 dias
fim das propostas → homologação
-60.377 dias

Homologação registrada 60377 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real. Divulgado em 26/02/2024, homologado em 17/11/1858.

  • Homologação estimada pela MAIOR data de resultado dos itens vencedores — o PNCP não expõe uma data única de homologação do certame.
  • Indício de DURAÇÃO da decisão (DIGIWHIST/opentender — length of decision period), não de mérito.
DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
85%
899 de 1.056
composição
157 abertos · 28 restritos · 871 diretos

85% dos 1056 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MATERIAL HIDRÁULICO PARA AS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE ESPUMOSO.
87612743000109-1-000143/2025-000003
vigente até 23/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MATERIAL HIDRÁULICO PARA AS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE ESPUMOSO.
87612743000109-1-000143/2025-000002
vigente até 23/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MATERIAL HIDRÁULICO PARA AS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE ESPUMOSO.
87612743000109-1-000143/2025-000005
vigente até 23/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MATERIAL HIDRÁULICO PARA AS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE ESPUMOSO.
87612743000109-1-000143/2025-000004
vigente até 23/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MATERIAL HIDRÁULICO PARA AS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE ESPUMOSO.
87612743000109-1-000143/2025-000001
vigente até 23/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MATERIAL DE PINTURA E TINTAS.
87612743000109-1-000144/2025-000004
vigente até 15/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MATERIAL DE PINTURA E TINTAS.
87612743000109-1-000144/2025-000005
vigente até 15/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MATERIAL DE PINTURA E TINTAS.
87612743000109-1-000144/2025-000003
vigente até 15/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MATERIAL DE PINTURA E TINTAS.
87612743000109-1-000144/2025-000001
vigente até 15/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MATERIAL DE PINTURA E TINTAS.
87612743000109-1-000144/2025-000002
vigente até 15/10/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS ELÉTRICOS PARA MANUTENÇÃO PREDIAL DE TODOS OS ESPAÇOS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS E SERVIÇOS ELÉTRICOS NOS BRITADORES DA SECRETARIA DE TRANSPORTES E TRÂNSITO.
87612743000109-1-000150/2025-000001
vigente até 08/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO FUTURA DE MATERIAIS AMBULATORIAIS PARA ATENDER A DEMANDA DO MUNICÍPIO DE ESPUMOSO.
87612743000109-1-000128/2025-000008
vigente até 06/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO FUTURA DE MATERIAIS AMBULATORIAIS PARA ATENDER A DEMANDA DO MUNICÍPIO DE ESPUMOSO.
87612743000109-1-000128/2025-000003
vigente até 06/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO FUTURA DE MATERIAIS AMBULATORIAIS PARA ATENDER A DEMANDA DO MUNICÍPIO DE ESPUMOSO.
87612743000109-1-000128/2025-000001
vigente até 06/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO FUTURA DE MATERIAIS AMBULATORIAIS PARA ATENDER A DEMANDA DO MUNICÍPIO DE ESPUMOSO.
87612743000109-1-000128/2025-000005
vigente até 06/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO FUTURA DE MATERIAIS AMBULATORIAIS PARA ATENDER A DEMANDA DO MUNICÍPIO DE ESPUMOSO.
87612743000109-1-000128/2025-000006
vigente até 06/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO FUTURA DE MATERIAIS AMBULATORIAIS PARA ATENDER A DEMANDA DO MUNICÍPIO DE ESPUMOSO.
87612743000109-1-000128/2025-000009
vigente até 06/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO FUTURA DE MATERIAIS AMBULATORIAIS PARA ATENDER A DEMANDA DO MUNICÍPIO DE ESPUMOSO.
87612743000109-1-000128/2025-000007
vigente até 06/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO FUTURA DE MATERIAIS AMBULATORIAIS PARA ATENDER A DEMANDA DO MUNICÍPIO DE ESPUMOSO.
87612743000109-1-000128/2025-000004
vigente até 06/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO FUTURA DE MATERIAIS AMBULATORIAIS PARA ATENDER A DEMANDA DO MUNICÍPIO DE ESPUMOSO.
87612743000109-1-000128/2025-000002
vigente até 06/10/2026