Contratação de empresa especializada em produção audiovisual referente ao projeto Marau Cidade do Bem, com início previsto para os próximos meses.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →46% dos 811 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada em produção audiovisual referente ao projeto Marau Cidade do Bem, com início previsto para os próximos meses.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM PRODUÇÃO AUDIOVISUAL #1 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 19.700,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de lanches prontos para manutenção das atividades do Centro de Atenção Psicossocial – CAPS, vinculado à Secretaria Municipal de Saúde de Marau. 87599122000124-1-000180/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
Contratação de empresa para prestação de serviço de horas máquinas, com escavadeira hidráulica, destinada a execução de roçada para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Agricultura e Pecuária. 87599122000124-1-000182/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
Locação de Ginásio Esportivo para atender as demandas referentes às atividades esportivas da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, no período em que o Ginásio Jatyr Francisco Foresti estará em obras. Flowdocs 63241. 87599122000124-1-000186/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
Aquisição de Larvicida Biológico BTI (Bacilluss Thuringiensis variedade Israelensis) para controle de mosquitos borrachudos. 87599122000124-1-000138/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
Contratação de concessionária de serviço de transporte intermunicipal para atender a demanda de benefício eventual da política de assistência social do Município de Marau/Rs. Flowdocs 61687. 87599122000124-1-000172/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |
Aquisição de Recargas de Nitrogênio Líquido para a conservação de material biológico (sêmen bovino). 87599122000124-1-000160/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |
Contratação de empresa especializada, com fornecimento de mão de obra, para colocação e reposição de paralelepípedo regular e piso intertravado (paver), visando atender às demandas da Secretaria Municipal de Infraestrutura e Segurança Pública. 87599122000124-1-000158/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |